Federal stamps

Catalogue 274: Switzerland The ERIVAN Collection (part3)
  • Lot# : 17 Federal stamps

    Ortspost mit Kreuzeinfassung Typen 5+6 im waagr. Paar, eine farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zus. ideal klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SCHOEFTLAND C. AARGAU 18 MAI 1851" auf Briefstück. Attraktive Einheit, signiert G. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 5'200+.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 83.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 18 Federal stamps

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung Type 15, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. zartem "LA CHAUX DE FONDS .. OCT. 50" und grosser Handstempel "SCHWEIZERISCHE INDUSTRIE=COMISSION 1850" auf Streifband nach Le Locle. Ein attraktive Verwendung aus dem ersten Monat der Poste Locale. Attest Lipp (1934), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Die schweizerischen Zentralkommission für die Industrieausstellung in London wurde im August 1850 vom Bundesrat eingerichtet, um die Selektion und den Versand schweizerischer Industrieprodukte für die Weltausstellung im Crystal - Palace vom Mai bis Oktober 1851 zu organisieren. Für den bernischen Jura, die Kantone Neuenburg und die Uhrenindustrie in der Waadt agierte Frederic Courvoisier aus La Chaux de Fonds und versandte offensichtlich verschiedene Drucksachen an die Besitzer von Unternehmen aus der Uhrenindustrie. Der Empfänger dieses Streifbands war Jules Frederik Jürgensen (1808-1877), ein dänisch-schweizerischer Uhr- und Chronometermacher aus Le Locle. Aus gleicher Korrespondenz wurde aus der Sammlung Bellerive (122. Corinphila - Auktion 2000) ein Streifband der Industrie-Comission vom Februar 1851 an den Uhrnacher Friedrich Bovet in Bienne verkauft.rnProvenienz: Sammlung Helveticus; Feldman - Auktion (Nov. 1991), Los 90082.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 19 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Typen 15 und 16 aus demselben Bogen stammend und wie das ursprüngliche Paar verklebt, beide Werte gut bis überrandig mit Bogenrand rechts an der Type 16, je zart und übergehend, aber zugleich das Schweizerkreuz nahezu vollständig freilassend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. klarem "LENZBURG 16 / 10 51" (verkehrt eingesetztes Datum) auf vollständigem Faltbrief an den Ammann in Reinach. Eine aussergewöhnliche Rarität für eine ganz grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz, zumal in dieser Qualität was Schnitt und die zarte Entwertung angeht. Signiert Moser, G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 200'000 für ein Paar auf Brief / Schäfer = CHF 220'000.rnBemerkung: Die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur vier Briefe mit Paaren oder zwei Stücken der Poste Locale ohne KE. Eine der seltensten Kombinationen überhaupt, um das 5 Rappen-Porto im ersten Briefkreis zu frankieren.rnReferenz: Katalog der Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder, herausgegeben vom St. Galler Briefmarkenverein (1919); Schäfer - Bundesmarken auf S. 97.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally; Sammlung Maurice Burrus, R. Lowe (April 1964), Los 790; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 97.
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 120,000 CHF