Lot# 19 - Auction 274-283

  • Lot# : 19 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Typen 15 und 16 aus demselben Bogen stammend und wie das ursprüngliche Paar verklebt, beide Werte gut bis überrandig mit Bogenrand rechts an der Type 16, je zart und übergehend, aber zugleich das Schweizerkreuz nahezu vollständig freilassend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. klarem "LENZBURG 16 / 10 51" (verkehrt eingesetztes Datum) auf vollständigem Faltbrief an den Ammann in Reinach. Eine aussergewöhnliche Rarität für eine ganz grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz, zumal in dieser Qualität was Schnitt und die zarte Entwertung angeht. Signiert Moser, G. & A. Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 200'000 für ein Paar auf Brief / Schäfer = CHF 220'000.rnBemerkung: Die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur vier Briefe mit Paaren oder zwei Stücken der Poste Locale ohne KE. Eine der seltensten Kombinationen überhaupt, um das 5 Rappen-Porto im ersten Briefkreis zu frankieren.rnReferenz: Katalog der Zentrale für Briefmarkenprojektionsbilder, herausgegeben vom St. Galler Briefmarkenverein (1919); Schäfer - Bundesmarken auf S. 97.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally; Sammlung Maurice Burrus, R. Lowe (April 1964), Los 790; Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 97.
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 120,000 CHF