Schleswig Holstein

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 976 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 1a
    1850, 1 Schilling  mittelpreussischblau, ungezähnt, einwandfreies, breitrandiges Exemplar von tiefer Farbe. Es handelt sich um die rechte Marke eines ehemaligen Paares, aus dessen vorhandenem Foto die Entwertung durch den Rostnummernstempel "35" von Segeberg hervorgeht. In dieser guten Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Signiert W Drahn und Attest Basel (2004). Mi = € 6'000. rn
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 977 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2aDD
    1850: 2 Schilling rosa, sehr frisches Exemplar mit vollem Originalgummi, lt. Attest Falzspuren aber wie postfrisch wirkend, mit zweiter, etwas nach links verschobener zusätzlicher Wappenprägung. Sehr seltene Abart, Attestkopie Möller für waagerechtes Paar. Mi = € 3'800.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 978 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2a
    1850, 2 Schillinge rosa, breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von Altona nach Rendsburg. Die allseits breitrandige Marke ist vorderseitig etwas verfärbt, sowie in der Durchsicht etwas hell. Ein Registraturbug trifft sie unauffällig links. Die Entwertung erfolgte durch den Altonaer Rostnummernstempel "3", der Ortsstempel von "ALTONA" vom 30/12 51 ist nebengesetzt. Signiert und Attest Jakubek (2001). Mi = € 25'000. rnProvenienz: 63. Köhler Auktion (1929), 67. Köhler Auktion (1930).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 4,700.00 CHF

    Lot# : 979 Schleswig Holstein

    1864-1867: Posten von über 70 Marken in gemischter Erhaltung auf einer Albumseite sowie auf drei Steckkarten. Dabei Briefstücke mit besseren Stempeln und einzelne Marken. Hervorzuheben ist eine Mi 4 mit Altsignatur in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF