Mecklenburg Schwerin

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 942 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : 3
    1851: 5 Schillinge blau geschnitten, vollrandiges farbfrisches Exemplar, gestempelt mit dem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 17/5". Befund Berger (1994). Mi = €400.
    Starting bid : 120.00 CHF

    Lot# : 943 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : 4
    1864: 4/4 Schilling graurot durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück. Die Marken sind entwertet mit dem blauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 9. 11". abgesehen von etwas Scherentrennung sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine besonders als Paar sehr seltene Marke. Diverse Altsignaturen u.a. Peinelt, Drahn und Köhler, sowie Attest Berger (1990). Mi = €7'000.rnProvenienz:  89. Köhler (1935).
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 944 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : 7I
    1864: 3 Schillinge gelblichorange, schmaler weisser Markenrand auf Brief aus Hamburg nach Mirow. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel des Mecklenburgischen Postamts in Hamburg "HAMBURG 25 10". Auf dem Brief vorderseitg ist 1/4 Schilling Bestellgeld vermerkt. Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF