Braunschweig

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 916 Braunschweig

    Catalogue# : 2 1
    1852: 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, geschnitten mit 1 Sgr. lebhaftkarmin auf phantastisch representierendem kleinen Briefstück.  Die allseits sehr breitrandigen Marken sind entwertet mit dem Rahmenstempel "BLANKENBURG 25/11 * 11-12". Sie sind signiert Grobe und Kruschel Mi = € 750.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 917 Braunschweig

    Catalogue# : 1-3
    1852: Freimarken 1-3 Sgr geschnitten, farbig auf weissem Papier, 3 gestempelte Prachtstücke, mit zum Teil Altsignaturen. Mi = €1'100.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 918 Braunschweig

    Catalogue# : 1
    1852: 1 Sgr. karmin, breitrandiges Stück als Einzelfrankatur auf Brief von Braunschweig nach Hildesheim. Die Marke ist entwertet mit dem offenen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30/7" in blauer Farbe. Der Stundenstempel "12-12 1/2" ebenfalls in blau ist nebengesetzt. Die Marke ist geringfügig oxidiert, sonst ist dieser seltene Brief in einwandfreier Erhaltung. Atteste Bühler (1985) und Lange (2018). Mi = € 1'200.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 919 Braunschweig

    Catalogue# : 4
    1853: Drei Pfennig, zwei Paare und Einzelmarke jeweils breit bis überrandig als reine Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe bis 5 Meilen von Delligsen nach Holzminden mit vorausbezahlten 3 Pfennig Bestellgeld. Ein leichter Faltbug geht durch die rechte Marke des rechten Paares. Die Marken sind entwertet mit dem Nummernstempel "11" von Delligsen, der Ortsstempel ist nebengesetzt. Ein ganz aussergewöhnlicher Braunschweig Brief. Attest Brettl (1984)
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 920 Braunschweig

    Catalogue# : 10B
    1861: 1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, im senkrechten gebrauchten Paar mit vollem bogenförmigen Durchstich 16, rechts innerhalb der Scherentrennung. Im stark nach unten verschobenen Wasserzeichen befindet sich in der oberen Marke ein leichter Bug in der Wasserzeichenlinie. Die Marken sind sauber entwertet mit dem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel. Es handelt sich um eine grosse Rarität des Sammelgebietes Braunschweig. Die Marken sind signiert Ruhland und Thier, mit Attest Lange (1996). Als Paar im Michel nicht gelistet.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 921 Braunschweig

    Catalogue# : 15A
    1864: 2 Sgr. schwarz auf blau, bogenförmig durchstochen 16 einwandfreies, taufrisches Stück vom Oberrand als Einzelfrankatur auf Brief von Braunschweig nach Helmstedt. Die Marke ist entwertet mit dem Nummernstempel "8" von Braunschweig. Der Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 28 APR. 1865" ist nebengesetzt. Stücke mit vollem Durchstich, dazu vom Oberrand auf Brief sind sehr selten. In dieser Form kaum vorkommend. Attest Lange (2012). Mi = € 1'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF