Dt. Reich

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 996 Dt. Reich

    Catalogue# : 22
    1874:  5 Gr. ockerbraun, sauber entw. mit dem Langstp. im Kästchen LANGELSHEIM 5/6, als Einzelfrankatr auf einer Paketadresse (gr. Einriss in der Ecke unten rechts) nach Kunkemühle. Befund Krug (2020) MI = € 300.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 997 Dt. Reich

    Catalogue# : 24
    1874: Grosser Schild 2 Kr orange (hat einen leicht kürzeren Zahn oben), farbfr. Marke mit guter Prägung, sauber entwertet "Offenbach -26 2 74", als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte adressiert nach Lauterbach. Atteste Hennies (1981), Brugger (2003) und Krug (2021) MI = € 4'500.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 998 Dt. Reich

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 999 Dt. Reich

    Catalogue# : 479/687
    1933/39: Eröffnung des neuen Reichstage 6 Pfg. - 25 Pfg auf eingeschr. Kuvert von Zwickau nach Reinsdorf mit Entwertung vom Ausgabetag (Attest Oechsner 1998),  dazu kompl. Serie Flugpostmarken Steinadler sowie Serie Nürburgring-Rennen, beide postfr. MI = € 1'700.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 1000 Dt. Reich

    1941 (29. Okt.): Postkarte der Kriegsgefangenenpost aus dem Stammlager Stalag VIII B, dem sogenannten Britenlager bei Lamsdorf in Schlesien, abgesandt von Dawid Rsabi an seinen Bruder Shalom Rsabi nach Petach-Tikwa im britisch verwalteten Palästina. Stummer deutscher Datumsstp., deutsche Lagerzensur, britische Zensur "DEPUTY CHIEF FIELD CENSOR" und zweisprachig arabisch-englischer Zensurstempel. Zentraler Bug, ein äusserst interessanter Beleg.rnBemerkung: Text in Deutsch von einem Deutschen geschrieben, Unterschrift darunter gesetzt. Im Stalag VIII B befanden sich vor allem Kriegsgefangene aus Grossbritannien und dem Commonwealth.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 1001 Dt. Reich

    1881/1896: Archivposten über 50 Postpaketadressen mit interessanten Verwendungen zu 80 Pfg., alle an die gleiche Firmenadresse in der Schweiz mit Krone / Adler Frankaturen, teils auch von Württemberg und Bayern.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 1002 Dt. Reich

    1900/50: Schöne Zusammenstellung mit 92 Postkarten und Ansichtkskarten, vorab aus dem Dt. Reich,wenige von Bayern und Östereich, gebr. und ungebr., dabei Karten zu versch. Anlässen wie Messen und Ausstellungen, zu versch. Jubiläen, Propaganda III. Reich und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einemAlbum.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 1003 Dt. Reich

    1920/45: Lot mit einigen Hundert Briefvorderseiten und Briefteilen, dabei interess. Frankaturen aus der Hochinflation, meist adressiert an Herrn Ewald Traeber, Hotel Hirschen, Gunten am Thunersee, dazwischen wenige ganze Briefe und ein paar Belege von anderen Ländern, in fünf kl. Ordnern.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 1004 Dt. Reich

    1934/1945: Thematik Sammlung "Drittes Reich" mit einer Vielzahl von Propaganda- und Ansichtskarten sowie Gedenkblätter zu diversen Anlässen. Auch wird mit drei Belegen der Konzentrationslager "Auschwitz" und  "Sachsenhausen", so wie Bezugsscheinen die dunkle Seite der Thematik ins Licht gestellt. Es ist ebenfalls enthalten ein "Tobruk" Gedenkblatt Nr. 1727, sowie die Aufdruckausgaben von Oesterreich mit Wiener und Grazer Aufdruck jeweils bis 5RM, postfrisch, für Grazer Aufdrucke Attest Basel. Die Qualität ist durchweg gut.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 1007 Dt. Reich

    Catalogue# : 1,2
    Deutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je drei Stück mit Entwertung durch Gummi-Stempel DORPAT auf Briefstück. Zwei Briefstücke signiert Mikulski & Schröder Mi = € 1'200.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 1008 Dt. Reich

    Catalogue# : 1,2
    Deutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je im Schalterbogen zu 25 Marken mit Bogenrändern und Zwischenstegen. Marken in postfrischer Erhaltung, Einschränkungen im Rand betreffen nicht die Marken, ideal zum Plattieren. Zwei Atteste Wasels (2021) Mi = € 7'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 1022 Dt. Reich

    1925/1936: Seepost nach dem ersten Weltkrieg, sechs bessere Belege mit zum Teil sehr seltene Fahrten, dabei unter anderem "HAMBURG-SÜD M.S. MONTE ROSA 2. SÜDREISE 1934",  NDL "DSP BREMEN-KANARISCHE INSELN 1936", DSP "SPANIENFAHRT NDL 1925".
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 1023 Dt. Reich

    1901/1940: Seepost kleine Sammlung von 25 Ganzstücken und einigen Auschnitten und losen Marken von oder mit mit Bezug zu meist deutschen Schiffen, dabei eine Ansichtskarte mit spanischer Frankatur und Einzeiler "WESER", "NDL BREMEN SPANIENFAHRT D. STUTTGART", aber auch vom belgischen Dampfer "SS FLANDRIA", sowie eine Werbekarte der spanischen "NEPTUN LINIE". Einige Stücke mit Patina aber insgesamt ein interessanter Posten.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 1024 Dt. Reich

    1925/1937: Seepost Sammlung von über 80 Ganzstücken mit mit Bezug zu meist deutschen Schiffen, dabei auch zwei Fahrscheine für die Monte/Cervantes, einen philatelistischen Beleg von einer der Reisen, sowie die zugehörige Speisesaalkarte. Dabei aber auch Briefe mit mit spanischen Frankaturen sowie Einzeilern deutscher Schiffe, "SIERRA MORENA", MONTE SAMRMIENTO" und TANGANIJKA". Leider manches etwas tropisch aber ein sehr interessantes Lot Seepost.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 1098 Dt. Reich

    1930/33: Kuvert vom Schleuderflug 'Europa'-New York (15.9.1930) sowie Karte vom Schleuderflug 'Bremen'-New York (29./30.8.33), dazu ein  eingeschr. Bedarfsbrief nach Sao Paulo mit einer Zeppelinmarke 4 RM Chicagofahrt, Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 1101 Dt. Reich

    Catalogue# : P196
    1933 (2. Juni): 15 Pfg. Reichspräsident Hindenburg rot vom Dampfer Westfalen nach Bathurst geflogene Ganzsachenkarte mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika" sowie "Luftpost D. Westfalen 2. JUN.1933" mit Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer 80 geflogene Belege Haberer 250.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 1102 Dt. Reich

    Catalogue# : P196
    1933 (2. Juni): 15 Pfg. Reichspräsident Hindenburg rot vom Dampfer Westfalen nach Bathurst geflogene Ganzsachenkarte mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika" sowie "Luftpost D. Westfalen 2. JUN.1933" und blauem Luftpostaufkleber mit Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer 80 geflogene Belege Haberer 250.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 1103 Dt. Reich

    Catalogue# : P196
    1933: (6. Jun.) 15 Pfg. Reichspräsident Hindenburg rot vom Dampfer Westfalen nach Natal geflogene Ganzsachenkarte mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" sowie "Luftpost D. Westfalen 6. JUN.1933"  mit Ankunftstempel Natal vom selben Tag. Laut Haberer 25 geflogene Belege Haberer 252.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 1104 Dt. Reich

    Catalogue# : 455, 381
    1934: (2 Feb.) 1 M. lilarot "Zeppelin" mit Zusatzfrankatur 50Pfg. auf Erstflug-Brief mit vorgedruckter, ausführlicher Beschreibung des Flugwegs in englischer Sprache jedoch ohne Anschrift  über "Berlin C 2.2.34 15-16" nach Südamerika und Unterschrift des Kapitäns der Westfalen H. Lichting. Sehr seltener und ungewöhnlicher Kapitänsbrief mit rückseitigem  Ankunftstempel "Pernambuco 7 II" Haberer 300b.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 1105 Dt. Reich

    Catalogue# : 537
    1934 (2. Feb.): 1 M. schwarz Flugpostausgabe, jeweils mit Zusatzfrankatur auf zwei frischen Erstflug-Belegen auf offiziellem Briefumschlag "... via Flugstützpunkt Dampfer Westfalen", einmal als Brief und einmal als Postkarte, beide ab Berlin nach Südamerika Haberer 300b.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 1106 Dt. Reich

    Catalogue# : 497
    1934: (1/2 Feb.) 2 M. violettultramarin "Chicagofahrt" jeweils auf zwei offiziellen Einschreibe Erstflug-Karten "... via Flugstützpunkt Dampfer Westfalen", jeweils über Stuttgart und Berlin nach Südamerika. Zwei sehr frische und ansprechende Belege Haberer 300a und 300b.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 1107 Dt. Reich

    Catalogue# : 381, 382
    1934 (2 Feb.): 1 M. schwarz/rosa, mit Zusatzfrankatur 50Pfg. orange auf offiziellem Briefumschlag "... via Flugstützpunkt Dampfer Westfalen" ab Stuttgart nach Bahia. Als Besonderheit ist dieser Brief auch mit dem offiziellen Bestätigungsstempel des Erstfluges in die Gegenrichtung "1o Voo 1934"  in violett versehen. Zur besseren Darstellung ist dieser Brief dreiseitig geöffnet. Haberer 300a und 301c.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1108 Dt. Reich

    1934: (3. Mai): Flugzeugunglück "TAPAJOZ" der Condor auf dem 7. Hinflug nach Südamerika. Brief mit Freistempler auf dem Hinweg über Köln gelaufen. Rückseitig befindet sich eine angeklebte Fahne mit folgendem Hinweis: "Brief aus dem Postbeutel des am 4.5.1934 im Hafen von Rio de Janeiro verunglückten (Piloten ertrunken) Postflugzeugs "Tapajoz" des Condor-Syndikats, welches aus 7 m Wassertiefe gehoben wurde. - Buenos Aires, den 7. Mail 1934". In dieser Form ein sehr seltener Beleg dieser Unglücksfahrt Haberer 312a, Nierinck 340503b.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 1109 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik Crash-Mail 1934 (3. Mai): Brief von Sachsenhausen (27.4.34) mit Leitvermerk "Flugpost nach Südamerika / D. Westfalen" zugeleitet via "Berlin C L2* 27.4.34 13-14" und Stuttgart nach Natal, Brasilien und Condoranschlussflug mit einer Junkers W-34 'Tapajoz' nach Rio de Janeiro. Die Maschine verunglückte bei der Landung  in der 'Guanabara Bay', mit handschriftl. Vermerk auf der Rückseite: "Brief mit Flugzeug in Rio ins Wasser gefallen, zwei brasilianische Piloten ertrunken, die Post aus dem Wasser gerettet 3/5/34. Marke durch Wasser vom Brief abgelöst. Seltener 'Crash' - Beleg, mit kompl. Briefinhalt. Attest Moorhouse (2013) Haberer 312a, Nierinck 340503b.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1110 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik Crash - Mail 1934 (3. Mai): Brief aus Stuttgart auf offiziellem Briefpapier nach Rio de Janeiro.  Beim Flugzeugunglück der "TAPAJOZ" der Condor auf dem 7. Hinflug nach verunglückte dieser Brief. Die Frankatur ging bei dem Unglück verloren. Vorderseitig an Stelle der Frankatur befindet sich der Hinweisstempel "Correspondencia salva do accidente" mit handschriftlichem Zusatz "Tapajos". Verfärbungen im Umschlag sind der Zeit im Wasser geschuldet und typisch. Ein sehr seltener Beleg dieser Unglücksfahrt Haberer 312a, Nierinck 340503a.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1111 Dt. Reich

    Catalogue# : 381, 382
    1934 (3. Mai): 1 Mark schwarz/rosa mit Zusatzfrankatur entwertet "HAMBURG 27. 4. 34" auf Brief nach Rio de Janeiro. Beim Flugzeugunglück der "TAPAJOZ" der Condor auf dem 7. Hinflug nach Südamerika landete der Brief im Hafen von Rio de Janeiro und wurde anschliessend aus dem Wrack des Flugzeugs geborgen mit Vermerkstempel "Correspondencia salva do accidente", jedoch ohne handschriftl. Eintrag des Flugzeugnamens. Die Marken wurden beim Unglück gelöst und befinden sich leicht verschoben gegenüber ihrer ursprünglichen Position. Ein sehr seltener Beleg dieses Unglücksflugs Haberer 312, Nierinck 340503a.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1112 Dt. Reich

    Catalogue# : 477, 485, 566
    Katapultpost Südatlantik ab Österreich Crash - Mail 1934 (3. Mai): Österreich 3S. mit Zusatzfrankatur entwertet "WIEN 26. IV. 34" auf Postkarte nach Rio de Janeiro. Die Karte wurde über Berlin geleitet und erhielt dort den Transitstempel "BERLIN L2*" Beim Flugzeugunglück der "TAPAJOZ" der Condor auf dem 7. Hinflug nach verunglückte diese Karte. Vorderseitig befindet sich der Hinweisstempel "Correspondencia salva do accidente" mit handschriftlichem Zusatz "Tapajos". Ein sehr seltener Katapult - Beleg dieses verunglückten Anschlussflugs aus Oesterreich. Haberer 312bn, Nierinck 340503a.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 1113 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik  Brasilien 1933 (23. Juni): 700 Reis. "Landung Souza" in blau von Natal via die Westfalen nach Bathurst geflogener Brief mit brasilianischer Frankatur und mit aptiertem Flugbestätigungsstempel "Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", sowie "Luftpost D. Westfalen 23. JUN.1933"  und Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer nur 10 geflogene Belege Mi. Brasilien 375, Haberer 253/4.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 1114 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik Brasilien 1933 (23. Juni): 500 Reis. "Handel" in blau mit Zusatzfrankatur von Natal via die Westfalen nach Bathurst geflogener Brief mit brasilianischer Frankatur und mit aptiertem Flugbestätigungsstempel "Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", sowie "Luftpost D. Westfalen 23. JUN.1933"  und Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer angeblich nur 10 geflogene Belege Mi. Brasilien 302, Haberer 253/4.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 1115 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik Brasilien 1934 (7. Feb.): "Zeppelin" Sondermarken zu 3.500 $. auf 5.000 $  violettblau mit Zusatzfrankatur, auf Erstflugbrief von Brasilien nach Estland. Der Briefe trägt den Flugbestätigungsstempel vom Erstfug "1o Voo 1934"  in violett. Rückseitig ist der Maschinenstempel von Stuttgart. Eine ganz besonders seltene Destination dieses Fluges Mi. Brasilien 369, 363, Haberer 301c.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1116 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik Brasilien 1934 (7./8. Feb.): 3.500 $. "Flagge und Flugzeug" mehrfarbig, einmal per zwei mit Zusatzfrankatur auf zwei Erstflugbriefen von Brasilien nach Grossbritannien. Beide Briefe tragen den Flugbestätigungsstempel vom Erstfug "1o Voo 1934" einmal in rot und einmal in blau. Rückseitig ist der Maschinenstempel von Stuttgart Haberer 301b+301c.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 1117 Dt. Reich

    Catalogue# : Brasilien 388
    Katapultpost Südatlantik Brasilien 1934 (6/8. Feb.): 3.500 $. "Flagge und Flugzeug" mehrfarbig, einmal per zwei, mit Zusatzfrankatur auf fünf Erstflugbriefen, davon zweimal per  Einschreiben von Brasilien nach Deutschland. Alle Briefe tragen den Flugbestätigungsstempel vom Erstflug "1o Voo 1934". Dabei sind die Farben grün, rot, blau und schwarz vertreten. Rückseitig ist jeweils der Sonderstempel von Stuttgart 9. Haberer 301a, 301b, 301c, 301d.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 1118 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik ab Belgien 1934 (13. Apr.): 5 Fr. grün mit Zusatzfrankatur 5 Fr. rotbraun auf offiziellem Formular "... via Flugstützpunkt Dampfer Westfalen" ab Brüssel über Berlin nach Bahia, sowie Brief ab Antwerpen über Berlin (6. Jul.) mit zugehörigem Einlieferungsschein. Zwei seltene Zuleitungen aus Belgien. Mi. Belgien 312, 283, Haberer 310b und 316b.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 1119 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik  ab Dänemark 1934 (7. Jul.): 1Kr. Luftpost in braun mit Zusatzfrankatur von Kopenhagen als seltene dänische Zuleitung via Berlin und  Dampfer 'Westfalen' nach Curitaba mit Ankunftstempel vom 14. Juli. Michel Dänemark 221,220, 196I, Haberer 316b.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1121 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik ab Gambia 1933 (3./6. Juni): Gambia 1s violett und gelb, mit Zusatzfrankatur 6d rotviolett und 1d braun auf Brief von Bathurst auf das Flugzeughilfsschiff Westfalen mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika" handschriftlich abgeändert in " 1. Flug nach Katapultdampfer Westfalen von Afrika" sowie "Luftpost D. Westfalen 4. JUN.1933". Absender ist der Pilot des Fluges Jobst von Studnitz. Der Brief ist leicht fleckig. Es handelt sich um den im Handbuch von Rudolf Phillip auf S.23 abgebildeten Beleg. Ein Unikat und eine erste Seltenheit der Pionier-Luftpost nach Südamerika. Laut Haberer nur 25 Belege geflogen. Gi. 124, 131, 134, Haberer 252.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 1122 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik ab Gambia 1933 (3/6.Juni): 1s violett und gelb, mit Zusatzfrankatur 6d rotviolett und 1/2d grün auf Postkarte von Gambia via Natal (Brasilien) nach Deutschland, mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" sowie "Luftpost D. Westfalen 6. JUN.1933". Laut Haberer 25 geflogene Belege Gi. 123, 124,131, Haberer 252.
    Starting bid : 350.00 CHF

    Lot# : 1123 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik ab Gambia 1933 (3/6.Juni): 1s violett und gelb, mit Zusatzfrankatur 6d rotviolett und 1d braun auf Brief von Bathurst Gambia nach Natal (Brasilien) mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" sowie "Luftpost D. Westfalen 6. JUN.1933" und handschriftlich "1st Flight Bathurst - Natal". Laut Haberer 25 geflogene Belege Gi. 124, 131, 134, Haberer 252.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 1124 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik ab Grossbritannien 1934 (7. Jul.): 6d. rotviolett mit Zusatzfrankatur 4d grau-grün von London mit erster britscher Zuleitung via Stuttgart nach Bathurst (Gambia), mit Flugbestätigungsstempel und Luftpostaufkleber "by German Airmail". Sehr seltener Beleg Gi. 379, 386, Haberer 318a.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 1126 Dt. Reich

    Catalogue# : 159, 147, 143
    Katapultpost Südatlantik aus dem Saargebiet 1934 (31. Jan.): Saar 5 Fr. braun und 1 Fr grauviolett (jeweils per 2) sowie 60c orange auf Einschreibe-Erstflugbrief von Saarbrücken nach Brasilien. Der Brief lief via Stuttgart und hat den Durchgangsstempel "STUTTGART *9p" vom 1. Feb. und einen Flugbestätigungsstempel. Der Ankunftstempel "RIO GRANDE DEL NORTE 7 II 34" sowie zwei weitere Stempel, die den Rückweg nach Deutschland belegen sind ebenfalls vorhanden. Ein seltener Erstflugbrief mit seltener Zuleitung aus dem Saargebiet Mi. 159, 147, 143,  Haberer 300b.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 1127 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik ab Schweden 1934 (13. April): 50 Ö. violett "Flugpost" mit Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Karte nach Sao Paulo mit allen Stempeln der Berliner Route und Ankunftstempel von Sao Paulo. Rückseitig attrakive Werbevignette. Seltene Zuleitung Mi. Schweden 214, Haberer 310b.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 1128 Dt. Reich

    Katapultpost Südatlantik ab Tschechoslovakei 1935/38: 20 Kc schwarzblau mit Zusatzfrankatur auf Brief, sowie zwei weitere sehr seltene Briefe aus  der Tschechoslowakei nach Südamerika, mit zum Teil sehr hohen Frankaturen. Ein weiterer Brief mit  Mischfrankatur Hindenburg und Tschechoslowakei Luftpost Mi 308 mit provisorischer Entwertung "MORCHENSTERN 16.10.38". Die Rückseite ist leider nicht ganz vollständig der Brief mit leichter Patina, jedoch ist uns kein weiterer Brief aus der Sudetenzeit bekannt. Michel 310, 306, 305; Haberer 410, 593, 655, 690.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 1129 Dt. Reich

    1933/1939: Sammlung von Pioneer Schleuderflugpost von und nach Südamerika mit circa 325 Briefen und Postkarten von den Anfängen an, darunter zwei Probeflüge aus dem Juni 1933. Ein Probeflugbrief ist mit deutschen Briefmarken frankiert, der andere mit Gambia Briefmarken. Weitere Highlights sind "Erstflüge" in beide Richtungen und eine Reihe von Erstzulassungen ausländischer Vertragsstaaten. Viele Briefe haben sehr hohe Frankierungen und sind rein bedarfsmässig entstanden. So zum Beispiel auch zwei Maschinen-Frankierungen. Es finden sich zum Teil seltene ausländische Akzeptanzen aus Grossbritannien, Italien, Österreich, Palestina, Polen, Schweden, der Schweiz, Spanien und der Tschechoslowakei. Dies ist eine bedeutende Sammlung dieses beliebten Gebiets. Der Zustand ist etwas gemischt, stellenweise tropisch und bedarf der Besichtigung. Insgesamt enthält die Sammlung viele hochwertige Stücke von zum Teil bedeutendem historischem Interesse.rnrn1933/1939: Collection of Pioneer Catapult Airmail to and from South America containing approximately 325 letters and postcards from the very beginning including two trial flights from June 1933. One trial flight letter is franked with German stamps, the other is franked with Gambia stamps. Further highlights include "first flights" in both directions and a number of first acceptances. Many letters have very high frankings and are of an entirely commercial nature, including two meter frankings. There are rare foreign acceptances from Great Britain, Austria, Italy,Palestine, Poland, Sweden, Switzerland, Spain and Czechoslovakia. This is an execptional collection of this popular area. The condition is somewhat mixed, in places tropicalised and requires inspection. There are many good quality items of significant historical interest.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF