Württemberg

EUROPE - OVERSEAS
  • Lot# : 982 Württemberg

    Catalogue# : 15
    1861: 18 Kreuzer dunkelblau, geschnitten vom Unterrand ist ein sehr farbfrisches Exemplar mit sehr guter Prägung. Einige minimale Braunpunkte sind nicht störend. Die gebrauchte Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel STUTTGART 1? JAN 1861. Sie ist signiert Dietrich sowie mit Attest Heinrich (2015). Mi = € 1'500.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 983 Württemberg

    Catalogue# : 20y
    1861: 18 Kreuzer dunkelblau, üblich unregelmässig 13 1/2 gezähntes und sehr farbfrisches Exemplar mit guter Prägung. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Kruschel, Thoma BPP sowie Attest Irtenkauf (2014). Mi = € 3'800.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 984 Württemberg

    Catalogue# : 42b
    1873: 70 Kreuzer rotlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter doppelter schwarzer Trennunglinie. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Hoffmann-Gieseke, AD (Alberto Diena) sowie Attest Irtenkauf (2000). Mi = € 3'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 985 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    1873: 70 Kreuzer braunlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter schwarzer Trennunglinie. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisbrückenstempel "STUTTGART 1 22IIII 74 5". Signatur Dr. Oertel, sowie Attest Heinrich (2011). Mi = € 7'000.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 986 Württemberg

    1851-1920: etwas unübersichtliche, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten ab Mi 1. Dabei auch zwei 18 Kr Werte mit Einschränkungen. Im Pfennig Teil auch einige bessere Werte. Aufgrund der Vielzahl der Stücke jedoch ein Lot mit Chancen.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 987 Württemberg

    1851-1874: Sammlung der Kreuzerzeit auf Albumblattern und sieben Steckkarten in gestempelter Erhaltung. Die Sammlung beginnt mit sechs Exemplaren Mi 1, dabei einmal 1c, diese Attest Thoma. Insgesamt sind fünf 18 Kreuzer Werte enthalten. Die Qualität ist meist gut, bei einigen Werten gibt es aber auch Einschränkungen. Drei Atteste liegen dem Los bei.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF