Sitting Helvetia perf.

SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 9001 Sitting Helvetia perf.

    1881: 2 Rp. oliv auf Faserpapier, ungest. mit markanter Abart: grosse farblose Stelle um Brust und Kopf der Helvetia. Attest Hermann (2008).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9002 Sitting Helvetia perf.

    1881: 15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. und üblich gezähnt, klar entw. "ZÜRICH 21 III 82 BRF. EXP.". Befund Marchand (1992) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9003 Sitting Helvetia perf.

    1881: 15 Rp. sattgelb auf Faserpapier im waagr. Paar, farbfr. und einwandfrei gez., klar und kontrastreich entw. "GRANDCOUR 12 I 82". Attraktiv, Atteste Hunziker (1965), Guinand (2020) SBK = CHF 1'400+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9004 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. hellgrau auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "DÜRNTEN 18 IV 82". Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten und schwierigen Marke, signiert Abt; Atteste Liniger (1984), Guinand (2020) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9005 Sitting Helvetia perf.

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 9007 Sitting Helvetia perf.

    1862/83: Sitz. Helvetia 2 Rp. grau und 3 Rp. schwarz, sauber entw. mit dem Fingerhutstp. "St. Moritz - 8 MAI ??", auf Grossteil eines Faltbriefes adressiert nach Pontresina, blauer Absenderstp. 'Heilquellen Gesellschaft St. Moritz', schöne 5 Rappen-Frankatur im Lokalbereich.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9008 Sitting Helvetia perf.

    1874:Sitz. Helvetia 2 Rp. grau und 2 Rp. oliv, je fünf Exemplare (Zähnung min. stockfleckig) und jede Marke einzeln sauber entw. mit dem Bahnpoststp. "B.P. Bern-Romanshorn - 21 X 74 - 10", pyramidenförmig auf grosse Briefvorderseite adressiert nach Zürich aufgeklebt, dekorative und portogerechte Frankatur und als Kombination mit den beiden 2 Rappen-Werte bis heute nicht bekannt.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9009 Sitting Helvetia perf.

    1866. Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz, waag. Fünferstreifen (leichtstockfleckig), gest. "Glarus -  7 DEC 66", auf portogerechtem NN-Streifband über Fr. 2.25 adressiert nach Küsnacht/ZH, Ankunftsstp. auf der Rückseite "Küssnacht - 9 DEC 66", min. Attest Berra (1994).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9010 Sitting Helvetia perf.

    1876: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun im horiz. Paar und 20 Rp. orange (ein paar kurze Zähne rechts), sauber gest. "Martigny-Bourg - 23 FEV 76", auf einer gerichtlichen Vorladung adressiert nach Orsières und mit Unterschrift des Vorgeladenen retour nach Martigny, schöne Frankatur. Attest Berra (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9011 Sitting Helvetia perf.

    1872: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun und 20 Rp. orange und waagr. Paar 30 Rp. ultramarin, gest. "Embrach - 23 VII 72" als ZuF auf Tüblibrief im Kleinformat (Teil der oberen Briefklappe fehlt) mit Wertstp. '10' (ZU Nr. 13), als portogerechte 95 Rappen-Franaktur via Brindisi adressiert nach Canton in China, ein Beleg aus der Carlowitz-Korrespondez, schöne Buntfrankatur an seltene Destination.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9012 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Kr. braun und 1874 2 Rp. oliv, beide etwas unklar entw. "AMBULANT No. 5 27 III 7. ..." auf Schleife von Vevey nach Reckingen / Aargau. rnBemerkung: Reckingen liegt auf der badischen Seite des Hochrheins gegenüber von Rekingen im Aargau auf der schweizerischen Seite. Frankiert wurde der Brief als Auslandsdrucksache, gültiger Tarif in den Postverein. Somit deuten Porto und Ortsname auf Baden hin, nur das 'Argovie' passt nicht ins Bild.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9013 Sitting Helvetia perf.

    5 Rp. braun und 2 Rp. oliv (acht Einzelwerte und Paar), farbfr. und üblich gez. (zwei Werte mit leichtem Archivbug), je zart und übergehend entw. "AMBRI 6 IX 78" auf Umschlag (Archivbüge) nach Dursley Gloucestershire, rücks. mit Ankunftsstempel. Eine schöne Massenfrankatur zur Begleichung des 25 Rappen UPU Portos.rn​Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9014 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau (einige Zahnmängel sowie Zahntönung), klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. St. GOTTARDO auf Umschlag nach Chaux-de-Fonds, vorderseitig Schiffspoststp. "SCHIFFSBUREAU 11 NOV. 65 LUZERN", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöne Kombination aus sehr seltenem Strahlenstempel und Transport mit Schiffspost auf dem Vierwaldstädter See. Bach & Winterstein 68-72 auf Sitzender nicht gelistet.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9015 Sitting Helvetia perf.

    1866: Sitz. Helvetia 10 Rp. blau, sauber entw. mit dem Fingerhutstp. "Gossau - 11 OCT 66", auf Miniatur-NN-Faltbrieflein über Fr. 1.-- adressiert nach Rüti, zuerst von der Gemeinnützigen Gesellschaft als 'porotfrei 1.10' aufgegeben, auf dem Postamt auf 'nicht portofrei 1.15' abgeändert und dann wieder mit roter Tinte auf '110' richtiggestellt, Frankaturspezialität mit Sondertarif. Attest Hermann (2008).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9016 Sitting Helvetia perf.

    1864. Sitz. Helvetia 10 Rp.blau, auf kleinform. Faltbrief datiert "Schüpfheim 14 Mai 1864" und adressiert nach Entlebuch, schwarzer L1 der Postablage SCHUPFHEIM und Markierung mit Blaustift als eingeschrieben, bei Ankunft in Entlebuch wurde der Schnörkelstp. "Recommandirt" angebracht und die Marke entwertet, schöner Einschreibebeleg im Lokalbereich.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9017 Sitting Helvetia perf.

    1864: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange im waagr. Paar (Marke links mit Plattenfehler 2.04), entw. mit zwei Abschlägen des Fingerhuststp . "Dornach - 25 MÄRZ 64", auf kompl. und archivfrischem Faltbrief adressiert nach Aarau, schwarzer Balkenstp. im Kästchen CHARGEE aus der Rayon-Zeit in Schwarz, hier als späte und unbekannte Verwendung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9018 Sitting Helvetia perf.

    1879: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange, gest. "Malteres - 2 VII 79", auf einer Suchmeldung (Postformular Nr. 1234) adressiert nach Ballwil, komplett mit Rückantwort, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9019 Sitting Helvetia perf.

    1864: 20 Rp. gelborange und 30 Rp. hellzinnober, farbfr. Marken mit tadelloser Zähnung saubr gest. "Nyon . 20 JUIL 64", daneben schwarzes 'PD', auf kleinformatigem Kuvert (obere Briefklappe fehlt) adressiert nach Wien und dort umadressiert nach Strassbourg, PD bei Ankunft annulliert und mit '8' (Decimes) taxiert. Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9020 Sitting Helvetia perf.

    1879: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange und 15 Rp. gelb, beide in tiefer Farbe und glasklar entw. mit dem Bahnpoststp. "Bern - 27 XI 79", auf portogerechter NN-Karte über Fr. 24.20 adressiert nach Rüderswyl, ein Bijou für die grosse Sammlung. Attest Trüssel (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9021 Sitting Helvetia perf.

    1874: 20 Rp. hellbräunlichorange und 25 Rp. grün, entw. mit dem Einkreisstp, "Speicher 3 MARZ 74", daneben schwarzes 'P.D.', auf kleinform. Kuvert adressiert nach Moskau, Transit- und Ankunftsstp. auf der Rückseite, trotz min Alterungsspuren ein interss. Beleg aus der Eduard Wellauer-Korrespondenz. Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9022 Sitting Helvetia perf.

    1863: Sitz. Helvetia 40 Rp. grün, zwei Stück gest. "GENEVE 5 NOV 63" und daneben schwarzes 'PD', auf Faltbriefhülle ohne Inhalt in der zweiten Gewichtsstufe (15 g) adressiert via Marseille nach Crest/F wo der Brief bereits am 6. Nov. eintraf.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9023 Sitting Helvetia perf.

    1868: Sitz. Helvetia 30 Rp. ultramartin und 60 Rp. kupferbronze (beide ein paar gelbe Zahnspitzen), entw. mit dem Bahnpoststp. "Genève- Culoz - 14. VII. 68 - 18" und daneben schwarzes "PD' sowie blauer Einkreis des Austauschbüros "Suisse -14 JUIL. 68 - Bellegarde", auf Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Paris, portogerechte und nicht alltägliche Frankatur.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9024 Sitting Helvetia perf.

    Begleitadresse mit 1 Fr. golden auf weissem Papier, farbfr. und üblich gez. (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. "AIROLO 15 V 82" mit daneben geklebtem Paketzettel von Airolo, mit dem zugehörigen Paket nach Langen im Vorarlberg. Karte mit Bügen abseits der Frankatur, eine recht seltene Einzelfrankatur der 1 Franken, zudem noch eine späte Verwendung des weissen Papiers mitten in der 'Faserpapierzeit'.rn​Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9025 Sitting Helvetia perf.

    1868: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden, gest "Chaux-de-Fonds - 22. VI.68 - 12" und daneben schwarzes 'P.D.' im Kästchen, als seltene Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle in der zweiten Gewichtsstufe adressiert via Genève nach Madrid SBK = CHF 500+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9026 Sitting Helvetia perf.

    1867: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 1 Fr. golden, sauber gest. "Genève - 19 AOUT 67" und dnaeben schwarzes 'PD' und roter Einkreis des Austauschbüros "Suisse - 20 AOUT 67 - Bellegarde", portogerechte Frankatur auf kleinform. Kuvert adressiert nach New York City.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9027 Sitting Helvetia perf.

    1879: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 50 Rp. lila und waagr. Paar 1 Fr. golden, gest. "Landquart - 3 II 79", als portogerechte NN-Frankatur über  Fr. 2.60 für eine Lieferung von 97 Kg Geflügel ab Chalon/F nach Davos-Dorf, auf kompl. Eilgut-Frachtbrief Chalon-Landquart und daraufgeklebter "Recepisse pour le Destinataire" zur NN-Erhebung der Transportkosten, eine nicht alltägliche Verwendung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9028 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden im senkr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Wittnau - 5 XII 82", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung adressiert nach Oberhof, ein schöner Beleg. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 670++.rnProvenienz: Sammlung Soderberg Los Nr. 5383.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 9029 Sitting Helvetia perf.

    1874: Sitz. Helvetia  2 Rp. hellrotbraun mit Pf. "farblose Striche" zusammen mit 10 Rp. rot, auf NN-Adresse über Fr. 2.60. aufgeklebt auf Zeitungsteil, adressiert nach Truttikon, dekorativer Beleg. Attest Renggli (1993).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9030 Sitting Helvetia perf.

    1874/75: 2 Rp. oliv und zwei Einzelwerte der 15 Rp. gelb, farbfr. und gut gez, je klar und übergehend entw. "WINTERTHUR 28 V 79" auf Drucksachen-Nachnahme der Pferde-Assekuranz, als Faltbrief innerhalb von Winterthur versandt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9031 Sitting Helvetia perf.

    1879: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv und 40 Rp. grau, Fahrpoststp. "Solothurn - 25 APR 79", auf portogerechter NN-Karte (mit rückseitigem Werbezudruck) über Fr. 39.45 adressiert nach Couvet, nicht eingelöst (handschr.s Refusé)  und retourniert.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9032 Sitting Helvetia perf.

    1880: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 40 Rp. grau, gest. "Einsiedeln - 2 VIII 80 - 8", auf Privat-Tüblibrief mit Wertstp. '25' grün der Firma Benziger , als Brief in der zweiten Gewichtsstufe eingeschr. adressiert nach Nürnberg/DE, Ankunftsstp. vom 5. August auf der Rückseite.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9033 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. grün, farbfr. (einige kurze Zähne), zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. AQUILA (Bach & Winterstein 68-03), derselbe nochmals nebengesetzt auf kleinformatigem Umschlag nach Paris, vorderseitig Transit "ACQUAROSSA 8. V. 76", gefasster "P.D." und blauer franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 11 MAI 76 PONTARLIER", rücks. Transit Neuchatel. Umschlag mit Eckfehlern, aber eine ansprechende Verwendung zu Beginn des Allgemeinen Postvereins, signiert Sorani.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9034 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. grün, farbfr. (einige Zahnmängel), klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. TEGNA (Bach & Winterstein 68-79) auf Faltbrief nach Livorno, vorderseitig Transit "LOCARNO 20 AVR 67 7 S." und "P.D.", rücks. Ankunftsstp. Livorno. Umschlag mit Archivbügen abseits der Marke und des Strahlenstempels, signiert Sorani.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9035 Sitting Helvetia perf.

    1868/75: Sitz. Helvetia 30 Rp. blau, gest. "Liestal - 27 X 68 - VI" bzw. "Chaux de Fonds -.6 I 75 - XII", daneben schwarzes 'PD' im Kästchen, jeweils als ZuF auf Tüblibrief mit Werrtstp. '30' rechts bzw. links (Zumstein Nrn, 7+11),  adressiert nach Venedig und Paris, ein schönes Paar mit der Kombination gleicher Wertstufen, auf einem Albumblatt mit Beschrifitung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9036 Sitting Helvetia perf.

    1868: Sitz. Helvetia 30 Rp. (ein leicht kurzer Zahn rechts) in der seltenen Farbnuance reinblau, sauber get. "Bern - 28. VII  68 - VIII" und danben schwarzes 'PD', auf kompl. Bordereau der Firma von Graffenried & Co. adressiert nach Schlestadt/F. Attest Hermann (2008) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9037 Sitting Helvetia perf.

    1870: Sitz. Helvetia 50 Rp. lila, sauber gest. "Neuchatel - 12 I 70 - 11" und dnaeben schwarzes "PD' im Kästchen, als ZuF auf Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '30' (Zu Nr. 11)  adressiert nach New York, seltene Frankaturkombination die nur währenf vier Monaten möglich war. Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9038 Sitting Helvetia perf.

    1881: 2 Rp. hellolivbraun (kl. Randrisschen sowie einige stumpfe Zähne) und 20 Rp. rötlichorange auf Faserpapier einwandfrei, je klar und übergehend entw. "BIENNE -4.II.82.VIII-" auf Nachnahmekarte des Kasinos Biel. Attest Guinand (1990).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9039 Sitting Helvetia perf.

    1881: 5 Rp. braun und 40 Rp. grau, beide auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierigen Werte gut gez., je klar und übergehend entw. "FRICK 29 X 81" mit nebenges. gefasstem CHARGE auf eingeschriebenem Doppel der Vorladung des Friedensrichters in Frick, unterschrieben und retourniert. Das Porto setzt sich aus 5 Rp. für den Lokalrayon, 20 Rp. Einschreibezuschlag und 20 Rp. für den Rückschein im Tarif vom September 1876 zusammen, hier alles auf dem Doppel verklebt, das praktisch auch den Rückschein darstellte. Die Vorladung mit Bügen, aber eine seltene Verwendungsform mit seltener Frankatur der 40 Rappen auf Faserpapier. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 20'000+
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9040 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb in tiefer Farbe auf Faserpapier, waagr. Paar  gest. "Breitenbach - 3 V 82", auf Grossteil einer NN-Briefvorderseite über Fr. 1.80 adressiert nach Solothurn, dekorative Frankatur. Atteste Renggli (1997) und Eichele (2004) DSBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9041 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitz. Helvetia 15. Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. Marke sauber entw. "Erlen - 13. III. 82", auf attrakt. NN-Karte über Fr. 2.85 adressiert nach Sulgen. Attest Guinand (2020) SBK = CHF1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9042 Sitting Helvetia perf.

    Tüblibrief 25 Rp. grün zus. mit 15 Rp. sattgelb (2) und 50 Rp. lila, drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. "STABIO 1 V 81" mit nebenges. "CHARGÉ G.. N.." im Kasten (AW 717), versandt als eingeschr. Wertbrief nach Novara in Piemont (grosse Teile der Rückseite fehlen), rücks. mit Teilen der Abschläge der Transitstp. von Mendrisio, Bahnpost Chiasso - Milano sowie Milano selber. Portogerechte und eindrückliche Frankatur für einen Wertbrief mit einem versicherten Wert von CHF 250: 25 Rp. Porto, 25 Rp. Einschreibezuschlag und 55 Rp. Zuschlag für einen Wertbrief zwischen 200 und 400 CHF. Wertbriefe ins Ausland in der Frühzeit der UPU sind sehr selten, Attest Renggli (1998).rn​Provenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9689 Sitting Helvetia perf.

    1862/68: Vier Sitzende mit klar abgeschlagenen Strahlenstempeln von VERSCIO (zwei Einzelwerte auf Briefstück montiert) und VERSCIO auf 25 Rp. grün und 30 Rp. ultramarin.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9690 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Lot vier gest. Sitzende, 16 Briefe und zwei Briefteile, mit total 25 Marken Sitz. Helvetia in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., meist mit  Stabstempel entw., dabei zwei Tüblibriefe, gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9691 Sitting Helvetia perf.

    1862/81: Umfangreiches Lot mit ca. 2000 Marken in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr.  Rp. auf weissem Papier und wenige auf Faserpapier, dabei Farbnuancen, versch. Entwertungen und ein paar Briefstücke, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9692 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Sitzende Helvetia ungebraucht, interessante Sammlung in den Hauptnummern komplett, in unterschiedlicher Erhaltung, die Hauptwerte auf weissem Papier leider nachgummiert. Dennoch eine Vielzahl von Nunance, Besonderheiten  wie Abdruck von Sperrstücken und Doppelprägung, davon eine kopfstehend auf 5 Rp. und 50 Rp. Muss besichtigt werden, ein Befund Guinand.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9693 Sitting Helvetia perf.

    1862/81 Lot mit 32 Einzelmarken und über 50 Belege und Karten, dabei auch ein wenig bessere Frankaturen wie 40 Rp. zus. mit 50 Rp. weisses Papier auf einer Vorladung, Nachnahmen, vereinzelt auch ins Ausland (SBK = CHF 6'400+).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9694 Sitting Helvetia perf.

    Schöne Sammlung mit einigen Hundert Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia mit Wertangabe 2 Rp. bis 1 Fr., auf weissem und auf Faserpapier, vorab gest. und wenigesn ungest., dabei ein paar Probedrucke, Farbnuancen, kl. Abarten, Briefstücke sowie eine grosse Stempelvielfalt, das Ganze aufgelockert mit wenigen Belegen, sauber arrangiert in enem Album und auf losen Blättern.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9695 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Sammlung 46 gest. Sitzende, in vorab frischer Erhaltung mit klaren Entwertungen, dabei 60 Rp. kupferbronze, 1 Fr. goldbronze in beiden Nuancen, 5 Rp. Doppelprägung in der '5' links unten und in FRANCO (SBK 30.DP2), 2 Rp. hellrotbraun (2), interessante Kasten- und Fingerhutstempel, auch Faserpapier 15 Rp. gelb, 40 Rp. hellgrau, 50 Rp. lila und 1 Fr. golden. Zwei Befunde Guinand SBK = CHF 12'600+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9696 Sitting Helvetia perf.

    1862/67: Sitz. Helvetia 10 Rp. blau auf weissem Papier, Lot 16 Belege mit Einzelfrankaturen, alle entw. mit vesch. Fingerhuststempeln wie z.B. Corgemont, Entlebuch, Muri, Oron, Uetikon und andere, in guter Erhaltung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9697 Sitting Helvetia perf.

    1868/79: Lot zwei Belege nach Madrid, dabei 50 Rp. Lila (zwei Einzelmarken) zus. mit 10 Rp. rot (zwei Einzelmarken) auf Faltbrief sowie 25 Rp. grün als Einzelfrankatur auf sauberem Umschlag, gute Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9698 Sitting Helvetia perf.

    1862/81: Lot 17 Belege, vorab mit Frankaturen der Sitzenden 10 Rp. rot oder blau sowie einige Ganzsachen, in untersch. Erhaltung aber generell gut präsentierend, meist nach Glarus gerichtet, dabei auch interessante Entwertungen wie Stab- und Fingerhutstempel.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9699 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Lot 10 Briefe und zwei Briefstücke, unter dem Aspekt der versch. Abstempelungen in Winterthur, dabei Stab-, Zwerg-, und Fingerhutstp., dabei zwei Tüblibriefe nach Weinfelden resp. Winterthur, 10 Rp. entwertet mit Stabstempel Wülflingen auf Damenbrief, eine Einzelmarke 15 Rp. gelb Faserpapier mit Befund Guinand, inkl. ein Albino - Tüblibrief von Oberwinterthur nach Rapperswil, gute bis gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9701 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Sitz. Helvetia auf weissem Papier, Lot 13 Belege und ein Briefteil frankiert mit total 19 Marken, dabei eine Einzelfrankatur 37a und eine NN über Fr.. 41.05 frankiert mit 55 Rp. ab Postablage JONSCHWYL nach Oberuzwil, Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9702 Sitting Helvetia perf.

    1876/82: Lot fünf Faltbriefe und eine Drucksache der Wettstein - Korrespondenz nach Alexandrien, aus Nettstal, Schwanden und Zürich stammend, vier Briefe mit 25 Rp. grün auf Faserpapier frankiert. Interessantes Lot an recht seltene Destination.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9703 Sitting Helvetia perf.

    1881: Lot mit zwei Marken, acht Belege und eine Briefvorderseite, mit total 15 Marken und ein Paar Sitz. Helvetia mit Faserpapier in den Wertstufen 2 Rp. bis 50 Rp., dabei 50 Rp. lila Faserpapier entw. mit schwarzem Fahrpoststp. "BASEL S.C.B. 30 SE...", 20 Rp. orange (weisses Papier) zus. mit 25 Rp. grün als Mischfrankatur auf gr. Briefvorderseite. Zwei Befunde Renggli.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9704 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Lot zehn Briefe und fünf Briefteile, frankiert mit total 27 Marken Steh. Helvetia in den Wertstufen 5 Rp. bis 1 Fr., versch. Entwertungen, dazu drei Postkarten, zwei Positionen mit Befund, gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9705 Sitting Helvetia perf.

    1862/76: Sauberes Lot mit vier Belegen alle mit 3 Rp. schwarz frankiert, dabei Einzelfrankatur auf einer Todesanzeige aus Samedan, 3 Rp. (zwei Einzelmarken) zus. mit 2 Rp. oliv auf Umschlag aus Lausanne, in guter Erhaltung. Befund Marchand (2007) SBK = CHF 2350+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9706 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Lot neun Belege, zwei Briefteile und eine Begleit-Adresse, frankiert mit 33 Marken Sitz. Helvetia in den Wertstufen 5 Rp. bis 1 Fr., dabei Buntfrankaturen, Einschreiben, Auslandsdestinationen und versch. Stempel, gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9707 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Lot 17 Briefe Sitz. Helvetia mit Wertangaben 2 Rp. bis 50 Rp. von Winterthur, dabei 2 Rp. hellrotbraun, 15 Rp. gelb Faserpapier auf Nachnahme nach Stein a. Rhein, 15 Rp. gelb Faserpapier auf Chargé-Brief nach Wünflingen, 70 Rp. - Buntfrankatur nach Rom, Drucksachen sowie vier Incoming Briefe (aus Alexandrien und Le Havre), gute Erhaltung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9708 Sitting Helvetia perf.

    1866/82: Lot sieben Faltbriefe und eine Briefvorderseite, dabei 2 Rp. hellrotbraun auf Drucksache, 1 Fr. goldbronze auf Faltbrief 1866 nach London, 15 Rp. gelb auf Faserpapier auf Faltbrief Genf nach Lausanne, 5 Rp. komplette Doppelprägung auf Drucksache und 3 Rp. schwarz auf Gazzetta Ticinese SBK = CHF 4'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF