Rayon I darkblue

SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8120 Rayon I darkblue

    Type 16 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37), die die Kreuzeinfassung sehr schön freilässt. Attest Nussbaum (1967), Hermann (2016) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8121 Rayon I darkblue

    Type 24 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Atteste Fulpius (1949), Rellstab (1978) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8122 Rayon I darkblue

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, klar und zentr. entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises (AW 327). Sehr attraktiv, signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (1997), Hermann (2014) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8123 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 358). Atteste Eichele (2013) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8124 Rayon I darkblue

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Atteste Marchand (1990 & 1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8125 Rayon I darkblue

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8126 Rayon I darkblue

    Type 36, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzem Aargauer Raute. Attraktiv, visiert Hunziker; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8127 Rayon I darkblue

    Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig (rückseitig dünn), zart und zentr. entw. mit sehr seltenem gefasstem "P." von Neuenburg (AW 9036). Ein bildseitig attraktives Stück mit diesem Stempel, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8128 Rayon I darkblue

    Type 22, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltenem blauem Franko von Frick/Brugg (AW 430). Signiert Hunziker; Attest Hermann (2009).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8129 Rayon I darkblue

    Stein A2 Type 35 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, dieser links komplett mit oberer Trennlinie der Type 3 u/G, Marke klar entw. mit drei schwarzen Tintenstrichen. Durch ihre Breite sind vollständige Gruppenabstände bei der Rayon I dunkelblau sehr selten, Attest Berra-Gautschy (2002).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8130 Rayon I darkblue

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüglein im Überrand rechts oben), klar entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 211). Attraktiv, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8131 Rayon I darkblue

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8132 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltenem schwarzem Balkenstempel LENZBURG. Signiert Moser; Befund Marchand (2006); Attest Hermann (2009).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8133 Rayon I darkblue

    Type 26 in der grauviolettblauen Nuance mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises, zugleich mit Teilabschlag  des roten "N: Abg:" (AW 786) und rotem Tintenstrich. Eine interessante Stempelkombination, Atteste Marchand (1992), Hermann (2020) SBK  = CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8134 Rayon I darkblue

    Type 12 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243). Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8135 Rayon I darkblue

    Type 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Druck von beschädigtem Blaudruck-Stein, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und zentr. entw. mit schwarzem PP des III. Postkreises (AW 194). Befund Renggli (1991); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8136 Rayon I darkblue

    Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Moser (1967) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8137 Rayon I darkblue

    Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des II. Postkreises (ähnlich AW 195). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8138 Rayon I darkblue

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar, zentr. und dennoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attest Moser (1965).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8139 Rayon I darkblue

    Type 28, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzem 'P.P.' im Kreis (AW 313) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8140 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer Aargauer Raute. Attest Moser (1969) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8141 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P.". Befund Abt (1979) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8142 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233). Attest Moser (1969) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8143 Rayon I darkblue

    Type 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2015) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8144 Rayon I darkblue

    Type 34, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen von Bern (AW 271). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8145 Rayon I darkblue

    Type 8 mit marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler: unvollständiger Rotdruck aufgrund des abgenutzten Drucksteins, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Renggli (2013), Hermann (2014) SBK/Zu Spez = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8146 Rayon I darkblue

    Type 33, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links unten, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (2006).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8147 Rayon I darkblue

    Type 12, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235), man erkennt noch Teile der Vorausentwertung der ehemals darunter befindlichen Marke, mit nebenges. rotem "BISCHOFFSZELL 18 FEB 1851" auf Briefstück. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8148 Rayon I darkblue

    Typen 2+3 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, je klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attraktive Einheit, Attest Eichele (2013) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8149 Rayon I darkblue

    Type 12, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 22 FEVR. 51" auf kleinformatigem Umschlag (im Rand etwas getönt) nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8150 Rayon I darkblue

    Type 13 mit Abart: diagonaler farbloser Strich im Blaudruck links des Wappenfeldes, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem gefasstem "PP." mit nebenges. "GÜMENEN 3 FEB 51" auf vollständigen Faltbrief (senkr. Bug, dieser unten eingerissen) nach Bern, rücks. mit Distributionsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8151 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und zentrisch entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "STAMMHEIM 13 / 7" auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. "WINTERTHUR 14 JULI 1851 VORM:". Schönes Brieflein, signiert Hunziker; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Brief wurde in Guntalingen bei Stammheim geschrieben und behandelt verschiedene Vermessungsarbeiten, die der Empfänger, Herr Jakob Goldschmid als Ingenieur und Stadtrat von Winterthur in Auftrag gegeben hatte.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8152 Rayon I darkblue

    Type 20, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, in der oberen Markenhälfte voll aufgesetzt aufgesetzt und somit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 11 DEC. 1850 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Reutlingen bei Oberwinterthur. Interessante Entwertung, signiert Hunziker; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Elias Süsstrunk, der ab 1875 der erste Posthalter der Postablage Reutlingen war.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8153 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "GOSSAU 7 MARS .." (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Zürich, rücks. roter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rn​Bemerkung: Beim Empfänger handelt es sich um den Oberrichter Johann Caspar Ulrich (1796 - 1883), abzugeben war der Brief im Zunfthaus.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8154 Rayon I darkblue

    Type 24 mit gesprenkeltem Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG .. JUNI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Ein interessanter Forwarderbrief, in Friedrichshafen in Württemberg geschrieben und in Liechtensteig, mitten im Kanton St. Gallen zur Post gegeben, um eine maximale Portoersparnis zu erreichen. Wäre der Brief nur gerade auf der schweizerischen Seite des Bodensees, also z. B. in Romanshorn aufgegeben worden, so wären 10 Rappen für den zweiten Briefkreis fällig geworden. Liechtensteig lag von Glarus nur etwas weniger als die im ersten Briefkreis erlaubten zehn Wegstunden entfernt.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8155 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke,klar und voll aufgesetzt entw. mit PP des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG 28 MÄRZ 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8156 Rayon I darkblue

    Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.D" mit nebenges. "AUBONNE 19 MAI 51" auf vollständigem Faltbrief nach Nyon (Name aus Adresse ausgeschnitten und hinterlegt, waagr. Briefbug), rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8157 Rayon I darkblue

    Typen 15 sowie 16 mit Bogenrand rechts, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je zentr. entw. mit gefasstem "PP.", zugleich leicht übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 20 DEC. 1850" mit nebenges. CHARGÉ auf eingeschriebenem vollständigem Ortsfaltbrief. Zentraler Bug, der die Frankatur nicht beeinträchtigt, eine sehr seltene Verwendung auf interessantem Brief, Attest Eichele (2010) SBK = CHF 2'350.rnBemerkung: In 36 Ortschaften wurde ab dem 5 April 1850 eine Ortspost eingerichtet worden, die einen Postversand für 2½ Rp. ermöglichte und die die entsprechenden Ortstpost / Poste Locale - Marken verwenden konnte. Frutigen gehörte nicht dazu. Daher war in dieser kleinen Ortschaft im Berner Oberland für einen Ortsbrief der 5 Rp. - Tarif des ersten Briefkreises bis zu 10 wegstunden zu entrichten. An sich schon eine seltene Verwendung. Eingeschrieben mit Portoverdoppelung ein aussergewöhnlich seltener Beleg, der erste derartige Brief, der dem Beschreiber vorgelegen hat.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8158 Rayon I darkblue

    Typen 13+14 im waagr. Paar, farbintensive und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen der beiden Nachbarmarken unten, je zart und voll aufgesetzt entw. mit PP des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HERISAU 25 APRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Schöne Frankatur zur Begleichung des Portos in den zweiten Briefkreis, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8159 Rayon I darkblue

    Type 31+39 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, je sauber und teils leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief der Bezirks-Rathskanzlei Andelfingen von Uhrwiesen nach Flaach, datiert vom "2ten Juni 1851", rücks. mit Transitstp. Andelfingen. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8160 Rayon I darkblue

    Typen 5+13+21 im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und vorab gut- bis überrandig (oben rechts berührt), zart und leicht übergehend entw. mit sehr seltenem rotem Vierstrichstp. von Kleinwangen (AW 15) mit nebenges. Stabstp. "KL WANGEN" und Luzerner Schnörkel auf Nachnahme-Faltbrief nach Hitzkirch, inwendig datiert "Lieli d. 19ten Januar 1851". Sowohl Frankatur- wie auch Stempelrarität, zudem noch sehr attraktiv. Attest Moser (1964) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: 77. Corinphila Auktion (Okt. 1988), Los 5955.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF