Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

The Erivan Collection (2nd. Auction)
  • Lot# : 7036 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Münchner Druck II. Druckperiode, USA: St. Gallen nach New York: 40 Rp. grünlicholiv, Einzelstück, Paar mit Bogenrand links und Viererstreifen, meist weissrandig (Viererstreifen oben links kurz berührt, erste und vierte Marke mit senk. Registraturbugspuren) zus. mit 10 Rp. preussischblau (links berührt), acht farbfrische Werte, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute und übergehendem Schiffslandungsstempel "BR. PACKET / .. JAN ../ BOSTON" mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 10 DEC. 1854 NACHMITTAG", "P.D." und Leitvermerk "per Steamer via Liverpool" sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 13 DEC. 54 ST. LOUIS" und amerikanischem Taxstp. '10' (Cents) auf Faltbrief. Atteste Rellstab (1996), van der Linden (1996), Hermann (2020).rnBemerkung: Eine attraktive Massenfrankatur auf portogerechtem Brief mit zweifachem Gewicht (7½ bis 15 Gramm) aus dem dritten schweizerischen Briefkreis mit britischen Dampfer 'ASIA' der Cunard Line via Liverpool in die USA, Ankuft in Boston am 4. Januar 1855. Im Tarif vom Januar 1852 bis 14. Dezember 1854 waren hierfür zweimal 145 Rappen zu frankieren, der Empfänger hatte zweimal 5 Cents zahlen. Eine aussergewöhnliche Frankatur am letzten möglichen Termin nach dem alten Tarif, als reine Strubel-Frankatur sicher ähnlich selten wie eine Mischfrankatur mit Rayon.rnProvenienz: Sammlung Walter Haemmerli (2006)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 7037 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Berner Druck I. Druckperiode: 20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber und übergehend entw. mit blauem Stabst. CELERINA (AW 1092) und schwarzem FRANGO (AW 420) mit nebenges. "SILVAPLANA 14 MAI 57" auf Briefvorderseite nach Chiavenna. Eine interessante Grenzportofrankatur aus dem Oberengadin durch das Bergell in die Lombardei. Signiert A+G Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 231.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7038 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Berner Druck II. Druckperiode: 10 Rp. hellgrünlichblau, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "OBERRIEDEN 5 FEB. 57" auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Eichenwies d. 3 Feb. 1857", versandt nach St. Fieden, mit handschr. "Armensache" und "amtl." versehen, letzteres durchgestrichen, rücks. zweimaliger Transit St. Gallen und Stabstp. "St. FIDEN". Befund Rellstab (2000).rnBemerkung: Ursprünglich als amtliche Armensache aufgegeben und daher nicht frankiert, wurde diese Portofreiheit von der Post in St. Gallen nicht anerkannt, der Brief nach Oberrieden retourniert, dann mit zehn Rappen korrekt nachfrankiert und schlussendlich bis nach St. Fieden geleitet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7039 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Berner Druck II. Druckperiode, China: Genf nach Chefoo: 1 Fr. violettgrau mit Bogenrand rechts zus mit 40 Rp. grün im waagr. Paar und 10 Rp. blau vom Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis meist weissrandige Stücke, jede Marke sauber und leicht übergehend entw. "GENEVE 24 SEPT 61 4 S" mit nebenges. "PD." im Kasten, durchgestrichen und ersetzt durch "P.P.", Leitvermerk "Voie de Suez" sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. MARSEILLE25 SEPT. 61" auf Umschlag, rücks. Transit Marseille und Hongkong. Attest Rellstab (1991).rnBemerkung: Eine attraktive dreifärbige Frankatur aus der bekannten Missionar Oscar Rau - Korrepondenz nach Chefoo und Shanghai, die alle erst aus den Jahren nach 1860 bekannt sind. Dies liegt an der Tatsache, das erst nach dem Friedensabkommen vom Oktober 1860 ausländische Staaten Botschaften in China errichten und Missionare in China offiziell tätig werden durften. Portogerechter Brief mit doppeltem Gewicht, versandt und bezahlt im Tarif vom 1. Januar 1857 über Marseille mit französischem Schiff bis zum Landungshafen im indischen Ozean.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 7040 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Berner Druck IV. Druckperiode, 40 Rp. grün, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit "GENEVE 11 JUIN 61 7S" mit nebenges. PD im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. M.-CENIS 12 JUIN 63" auf vollständigem Faltbrief nach Chambery in Savoyen, dann schon zu Frankreich gehörig. Ein attraktiver Brief, die Marke kann bei diesen eng gedruckten G-Strubeln einfach nicht mehr schöner sein. Signiert Bolaffi und Lamy; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 286.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF