Thurn u. Taxis

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5079 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 3+6
    1852: ½ Sgr. schwarz auf olivgrau im üblichen Taxisschnitt zusammen mit waagr. Paar der 3 Sgr. schwarz auf braungelb, eine gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '300' mit nebenges. "HAMBURG TH. & T. 17 1 1858 4-5 N" und kleinem "P.P.", auf vollständigem Faltbrief nach Valencia. Vorderseitig roter franz. Grenzübergangsstp. (19. JANV. 58) und spanischer Taxzahlstp. "8 Rs", rücks. Ankunftsstp. "VALENCIA 24 ENE 58". Der Brief mit Randmängeln und waagr. Bug abseits der Marken, eine farbintensive, schöne Frankatur mit drei Silbergroschen für den Postverein, einem Silbergroschen für den belgischen Transit und 2½ Silbergroschen bis zur franz.-spanischen Grenze, der Empfänger hatte acht Reales zu bezahlen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 5080 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 23+24
    1859: 9 Kr. orangegelb und 15 Kr. braunpurpur, zwei allseits weiss- bis weit überrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. mit nebenges. "RUEDESHEIM 9 8 " (1866) und Franco, auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Amsterdam, rücks. Ankunftsstp. Transit Bingen und roter "AMSTERDAM 11 / 8 6-12 66". Der Brief mit waagr. Bug abseits der Marken, eine einwandfreie, hochwertige Frankatur mit 16 Kreuzern für den Postverein und acht Kreuzer für die Niederlande. Signiert Bela Szekula.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 5081 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 35
    1865: ¼ Sgr. schwarz auf weiss durchstochen, kompletter Druckbogen zu 150 Marken (10 x 15), ohne Vortrennung oder Stützfalz, nur minime Patina auf den Bogenrändern, waagrecht zwischen achter und neunter Reihe gefaltet, eine äusserst frische Einheit mit Originalgummi. Mi = € 2'000+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 5082 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : U 5B
    1861: Ganzsachenumschlag 2 Kr. gelb im Grossformat, zart und zentr. entw. mit Vierringstp. '265' mit nebenges. "SONNENBERG 11 / 3 9-12V", versandt nach Lauscha mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag rückseitig und handschr. '1' Kr. Bestellgeld vorne. Attest Sommer (1984) Mi = € 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 5083 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : U 14A + 41
    1861: Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur 1865 1 Kr. hellgrün im waagr. Paar, je zart und zentr. entw. mit Vierringstp. '173' mit nebenges. "DILLENBURG 5 / 10 8-9N", versandt nach Fritzlar bei Wabern mit rücks. Transitstp. von Wetzlar und Wabern vom Folgetag. Auf dem Brief ist handschr. vermerkt "ganz frei", das Landbestellgeld von zwei Kreuzern wurde also schon vom Absender im Voraus frankiert, der Postbeamte hat die Portoteilung mit " 3 / 2 " vermerkt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 5084 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : U 30 + 41
    1865: Ganzsachenumschlag 1 Kr. dunkelgrün mit Zusatzfrankatur 1865 1 Kr. hellgrün im waagrechten Paar, je klar und zentr. entw. mit Vierringstp. '220' mit nebenges. Rahmenstp. "FRANKFURT a. M. POSTEXPEDITION No 5 11 5", versandt nach Wiesbaden mit rücks. Ausgabestp. vom gleichen Tag.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5085 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : U 33A + 53
    1865: Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau mit farbgleicher Zusatzfrankatur 1866 6 Kr. blau, je zart und zentr. entw. mit Vierringstp. '220' mit nebenges. "FRANKFURT A. M. 20 / 2 2½-3N" und rotem "P.D." im Rahmen, franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. 21 FEVR. 67 ERQUELINES".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 5086 Thurn u. Taxis

    1861/65: Lot zehn Ganzsachenumschläge, dabei 1861 ½ Sgr. orange, zweimal als Ortsbrief Stadthagen nach Hagenburg resp. im Grossformat ab Detmold, 3 Sgr. braun Schwalenberg nach Mecklenburg, 2 Kr. im Grossformat als Ortsbrief Meiningen nach Ostheim, 6 Kr. blau zweimal im Grossformat, sowie 1863 ½ Sgr. orange innerhalb von Lage. Ein interessantes Los.
    Starting bid : 500 CHF