Preussen

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5049 Preussen

    Catalogue# : 1
    1850: 6 Pf. orange im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FRANKENSTEIN 29 1 3-4" auf Faltbrief nach Dittmannsdorf in Niederschlesien. Frische und attraktive Frankatur für einen Brief bis zehn Meilen. Signiert Richter Mi = € 550.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 5050 Preussen

    Catalogue# : 15+18
    1861: 6 Pf. orange und 3 Sgr. hellbraun, zwei farbfr. Einzelwerte, ideal klar, zart und zentr. entw. mit Doppelkreisstp. "AACHEN 3 / 6 67 7-8 N." mit nebenges. rotem "P.D." und blauem franz. Grenzübergangsstp. "PRUSSE 4 HUIN 67 ERQUELINNES" auf vollständigem Faltbrief nach Avignon, rücks. mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Schöne 3½ Sgr. - Frankatur aus dem preussischen Grenzrayon.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5051 Preussen

    Catalogue# : 17a
    1861: 2 Sgr. ultramarinblau, waagr. Paar und Einzelstück, farbfr. und gut zentr., ideal klar, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "ELBERFELD BAHNHOF 8 10 6-7" auf eingeschr. Faltbrief mit nebenges. gefasstem "Recomandirt" nach Amsterdam, rücks. mit rotem Ankunftsstempel. Frische und attraktive Frankatur mit je zwei Sgr für Preussen und die Niederlande sowie zwei Sgr. Einschreibezuschlag.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5052 Preussen

    Catalogue# : U 3A2
    1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 3 Sgr. orangegelb, ideal klar entw. mit Vierringstp. '852' mit nebenges. Rahmenstp. "LIEGNITZ 16 10 6-7", versandt nach Berlin, rücks. mit Ausgabestempel. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Eine sehr seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 5053 Preussen

    Catalogue# : U 4A2
    1852: Ganzsachenumschlag 4 Sgr. rotbraun, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "BUNZLAU 12 10 8-12", versandt als Paketbegleitbrief nach Lüben, rücks. mit Paketaufkleber. Eine attraktive Verwendung dieses Oktogons Mi = € 650.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 5054 Preussen

    Catalogue# : U 5A2
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett, der Wertstempel in kräftiger Farbgebung, klar entw. mit Rahmenstp. "KÖNIGSBERG i/P. EISENBAHN BÜR: 22 8" mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON E.C. AU 25 60 PAID", beide in Rot, bekannte Korrespondenz nach Hull, rücks. mit Ankunftsstp. (AU 26 60). Ein sehr schönes Couvert, weiterer Abdruck des Klappenstempels auf linker Seite, portogerecht nach Grossbritannien Mi = € 650.rnProvenienz: 24. Kruschel-Auktion (Nov. 1985), Los 2017.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 5055 Preussen

    Catalogue# : U 5B2
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett im Grossformat, ideal klar entw. mit Doppelkreisstp. "HALLE A/S. 13 9 2-3." mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON DE SP 15 58 PAID", beide in Rot, versandt nach Inverness in Schottland, in Aachen mit rotem Weiterfranko-Stempel '2½' (Sgr., van der Linden 3044) versehen, rücks. mit Ankunftsstp. (SP 16 59). Ein Couvert in zeitgerechter Bedarferhaltung, portogerecht nach Grossbritannien. Signiert Ebel; Attest Flemming (1997) Mi = € 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 5056 Preussen

    Catalogue# : U 6A1
    1852: Ganzsachenumschlag 6 Sgr. gelbgrün, klar entw. mit Doppelkreisstp. "HAMBURG. 24 / 4 7-8 A." (mit Punkt), bekannte Korrespondenz nach Warschau, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "WARSZAWA 27 / 4". Entferntes Siegel, ein wunderschöner Brief, portogerecht mit jeweils drei Sgr. für Preussen und Russland Mi = € 1'600.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 114.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 5057 Preussen

    Catalogue# : U 9A + 10b
    1853: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BERLIN POTSDAMERBAHNH: 18 2 9-10 N.", versandt nach Braunschweig, rücks. mit blauem Distributionsstempel. Nahezu unsichtbarer senkr. Bug abseits von Marken und Stempeln, ein ansprechendes Stück.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5058 Preussen

    Catalogue# : U 11B +1+11a+12a
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa mit Zusatzfrankatur 6 Pf. orange (leichte Oxidationsspuren), 2 Sgr. blau und 3 Sgr. orange, alle vier klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WANGERIN 21 11 4-5", als Begleitbrief nach Stettin Packkammer (22 11). Siegel herausgetrennt und leichter waagr. Bug abseits der Marken, eine attraktive einwandfreie Vierfarbenfrankatur, ein Prachtstück.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 5059 Preussen

    Catalogue# : U 13A
    1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. hellgelb, klar und zentr. entw. mit Doppelkreisstp. "HAMBURG 10 / 2 9-10A." mit nebenges. "nach Schluss", versandt nach Wien, rücks. mit Ankunftsstp. "9-11 Fr. WIEN 13 - II".
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 5060 Preussen

    Catalogue# : U 13aa + 10a
    1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. hellgelb mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und zentr. entw. mit Rahmenstp. "MUSKAU 8 7 6-7", eingeschr. versandt nach Berlin, rücks. mit Ankunftsstp. (9 7). Portogerechte Frankatur für einen Brief im zweiten Briefkreis bis 20 Meilen mit zwei Sgr. Einschreibezuschlag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5061 Preussen

    Catalogue# : U15
    1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa im Grossformat mit Klappenstempel Typ 3, der sogenannten Sternplatte, diese gut neben rücks. Siegel erkennbar, der Wertstempel klar entw. mit Rahmenstp. "PODELZIG 7 / 4 12-1" (1860), als Paketbegleitbrief versandt nach Berlin. Interessante Verwendung dieser kurzlebigen Ganzsache, die nur wenige Monate im Gebrauch war Mi = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 5062 Preussen

    Catalogue# : U16
    1860: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. dunkelblau im Grossformat mit Klappenstempel Typ 3, der sogenannten Sternplatte, dieser teils mit Siegel entfernt, der Wertstempel klar entw. mit Rahmenstp. "MERSBURG 27 11 10-11" (1859), als Brief im zweiten Postkreis versandt nach Königsborn, rücks. Ausgabestp. vom gleichen Tag. Interessante Verwendung dieser kurzlebigen Ganzsache, die nur wenige Monate im Gebrauch war Mi = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5063 Preussen

    Catalogue# : U 17B + 10b+11b
    1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. hellkarmin im Grossformat mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa und 2 Sgr. dunkelbllau im senkr. Paar, klar entw. mit Doppelkreisstp. "BERLIN 6 / 9 6-7" als Paketbegleitbrief nach Schloss Vehlen bei Borken. Der Umschlag mit vorderseitig kaum störendem senkr. Bug abseits von Marken und Stempeln, eine farbintensive Frankatur auf interessantem Stück. rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Graf Friedrich Ludolf Anton Walpurg von Landsberg-Velen und Gemen, königlich preussischer Geheimer Rath (1815-1898). Er war ein westfälischer Unternehmer in der chemischen Industrie.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5064 Preussen

    Catalogue# : U 18A
    1859: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, klar entw. mit Rahmenstp. "WEISSENFELS 20 7 9-10" als Paketbegleitbrief nach Rossleben. Frisches Stück.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 5065 Preussen

    Catalogue# : U 19A +15+16+18
    1859: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb mit Zusatzfrankatur Wappen 6 Pf. orange, 1 Sgr. karminrosa (4 Einzelwerte) und 3 Sgr. hellbraum im waagr. Paar, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "JÜTERBOG 26 12 5-6" als Paketbegleitbrief nach Bremen, rücks. blauer Ankunftsstp. "BREMEN 28 / 12". Eine interessante und zugleich attraktive Vierfarbenfrankatur, zugleich eine Mischfrankatur der Kopf- und Wappenausgabe.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 5066 Preussen

    Catalogue# : U 20A + 14a
    1861: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit grauem Überdruck mit Zusatzfrankatur 4 Pf. gelblichgrün im waagr. Dreierstreifen, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "PRITZWALK 31 1 4-5", versandt nach Klein-Schulzendorf bei Trebbin in Brandenburg, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Siegel entfernt, eine recht seltene und attraktive Kombination zur Begleichung des Portos im zweiten Briefkreis von zehn bis 20 Meilen.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 5067 Preussen

    Catalogue# : U 21aB + 13a+17a+18a
    1861: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. preussischblau mit grauem Überdruck im Grossformat mit Zusatzfrankatur Kopfausgabe 6 Pf. orange sowie Wappenausgabe 2 Sgr. ultramarinblau und 3 Sgr. hellbraun, sauber entw. mit Rahmenstp. "CAROLATH 21 11 12-1" auf Paketbegleitbrief mit Wertangabe "17 Ther" und Expressvermerk nach Baumgarten bei Ohlau in Niederschlesien, rücks. mit Ausgabestp. (25 / 11). Ein attraktive Mischfrankatur aus Kopf- und Wappenausgabe, signiert Kastaun.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 5068 Preussen

    Catalogue# : U 23A + 18a
    1862: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit schwarzem Überdruck mit Zusatzfrankatur 3 Sgr. hellbraun, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "SWINEMÜNDE 1 2 10-11" als Wertbrief zu 1 Thaler 15 Sgr. nach Berlin, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis mit einer Versicherungsgebühr von einem Silbergroschen bis zu 50 Meilen und 50 Thalern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 5069 Preussen

    Catalogue# : U 26B + 17a+18a
    1863: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa im Grossformat mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. blau und 3 Sgr. braun, zartklar entw. mit Doppelkreisstp. "WUSTERHAUSEN A/D. 18 12 65" als Wertbrief an den Magistratssekretär Pfeiffer "auf dem Neuen berlinischen Rathause", rücks. blauer Ankunftsstp. "BERLIN 19 12 V".rnBemerkung: Das neue 'Rote Rathaus' wurde von 1861 bis 1871 errichtet.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5070 Preussen

    Catalogue# : U 28A + 18
    1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit farbgleicher Zusatzfrankatur 3 Sgr. braun, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "PRITZWALK 11 1 3-7" als Paketbegleitbrief nach Danzig. Ein Schmuckstück.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5071 Preussen

    Catalogue# : U 38
    1867: Ganzsachenumschlag 9 Kr. gelbbraun, zart entw. mit Einkreisstp. "POESNECK 15 / 11 67 6-7 N" als Brief im dritten Postkreis nach Breslau, rücks. Bahnpoststp. GLAUCHAU - GERA und Ausgabestp. (17 / 11).
    Starting bid : 100 CHF