Toscana

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5679 Toscana

    1 q. nero su grigio in coppia orizzontale con ampi margini su fascetta per stampati da Firenze, 1.4.1854, a Palazzuolo di Romagne, annullato con PD in cartella. Un raro doppio porto per stampati diretti all'estero di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 16.500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5680 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio con ampi margini isolato su fascetta per giornali da "Firenze 4.8.1854" a S. Casciano de' Bagni con PD in cartella a lato. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Certificato Enzo Diena (1984), Colla (2004) Sassone = € 12.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5681 Toscana

    1 s. giallo limone su azzurro, coppia 2 s. scarlatto su azzurro e coppia 6 cr. indaco su azzurro, tutti ben marginati, in affrancatura tricolore su lettera incompleta al verso, da "Massa 19.9.1851" a Marsiglia, annullati col doppio cerchio grande e PD con a lato l'ovale SV, timbro rosso di entrata in Francia, lineare rosso "TS 3" e nero "Via di Sarzana". Un insieme raro e spettacolare di ottima qualità. Certificato Alberto Diena (1971), Enzo Diena (1981) Sassone = € 95.500 su lettera completa.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 5682 Toscana

    1 cr. carminio su grigio in striscia orizzontale di tre su piccola busta da "Firenze 20.1.1855" a Messina, annullato con timbro a 5 sbarre e timbro d'arrivo di Messina a lato. Insieme perfetto per destinazione non comune, trasportato col vapore francese "Hellesfont". Firmato Alberto ed Enzo Diena; certificato Sorani (1980) Sassone = € 3.750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5683 Toscana

    1 cr. carminio su grigio, 6 cr. ardesia su grigio e striscia di tre 9 cr. bruno violaceo su grigio con margini molto ampi in rara affrancatura tricolore su lettera da "Livorno 21 ott. 1854" diretta a Malta, annullati col timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola. Affrancatura di 34 crazie per una lettera per Malta viaggiata col postale italiano. Una destinazione rara. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 7.300+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 5684 Toscana

    2 cr. azzurro su grigio su lettera per Firenze, annullato col "P.D" grande con a lato il doppio cerchio di "Pieve S. Stefano 28.9.1854" (13 p). Lettera molto fresca e splendida di questo raro annullo. Certificato Sorani (1994) Sassone = € 1.100+9.000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 5685 Toscana

    4 cr. verde su grigio con ampi margini su lettera da "Pistoia 21. set. 1853" a Modena, annullato con "Sa. Fa." in ovale (6 p) e "P.D." a lato. Insieme molto fresco. Firmato Grioni Sassone = € 1.200+350.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5686 Toscana

    4 cr. verde su grigio con margini enormi e parti di tre vicini su lettera del 21.9.1857 da "Livorno" a Modena, timbrato col cerchio a banderuola rosso, II tipo (6 p) con a lato PD rosso. Insieme eccezionale. Firmato Vaccari Sassone = € 1.200+350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 5687 Toscana

    6 cr. ardesia su grigio con ampi margini su lettera da "Livorno 11 gen 1854" a Genova, annullato con "P.D." in azzurro (4 p) con a lato il cerchio a banderuola in azzurro e "Via di Sarzana" in nero. Insieme fresco e molto decorativo. Firmato Vaccari Sassone = € 1.800+110.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5688 Toscana

    6 cr. azzurro scuro su azzurro con margini enormi e parti di tre vicini su lettera da Firenze, 26.1.1853, a Vienna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio grande "Firenze PD", con timbro d'arrivo del 30 gennaio al verso. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo Sassone = € 2.600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5689 Toscana

    4 cr. verde giallastro con margini eccezionali e parte di due vicini su lettera da Firenze, 3.12.57, a Bologna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola e PD riquadrato. Qualità insuperabile. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1976) Sassone = € 1.200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5690 Toscana

    9 cr. bruno grigio lillaceo su carta bianca con ampi margini da tutti i lati isolato su lettera da "Firenze 7 dic 1859" a Brighton, annullato col cerchio a banderuola con a lato PD in riquadro, annullo rosso di transito "London Paid Dec 12 59" ed al verso l'arrivo in azzurro "Brighton Dec 12 59". Lettere con il 9 cr. della seconda emissione sono molto rare, specialmente in questa qualità perfetta e per destinazione non comune. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 55.000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 5691 Toscana

    1 c. violetto bruno isolato su fascetta per stampati diretta a Perugia, annullato col cerchio piccolo "Firenze 24 nov 60", con ampi margini e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 6.750.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5692 Toscana

    5 c. verde giallastro in coppia orizzontale con ampi margini su lettera per Pescia, annullata col doppio cerchio grande "Radicondoli 1 ago 1860" (12 p) molto nitido e di splendida qualità. Certificato Sorani (1996) Sassone = € 2.400+5.500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5693 Toscana

    10 c. bruno ben marginato su lettera da Pescia, 20.11.1860, per Livorno, annullato con timbro a doppio ovale in verde "Strade Ferrate Livornesi - Pescia - Uffizio centrale di spedizioni per lettere, pacchi e gruppi" con a lato l'ovale verde "Da Esigere 15 Cent.", fresca e di splendida qualità. Il francobollo da 10 c. assolve il porto postale mentre per la tratta ferroviaria furono pagati 15 centesimi. Un insieme di grande rarità, forse unico. Firmato Mondolfo; certificato Alberto Diena (1965), Enzo Diena (1983) Sassone non quotato.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 5694 Toscana

    10 c. bruno con grandi margini e parte del vicino a sinistra su lettera per Livorno, annullato col doppio cerchio grande "Rio 29 ott 1861" (12 p), un annullamento raro e difficilmente riscontrabile. Firmato Grioni; cert. Bottacchi (2009) Sassone = € 350+5.500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5695 Toscana

    Due 20 c. azzurro grigio, entrambi con ampi margini, su lettera da Firenze, 1.6.61, a Lyon, annullati col cerchio piccolo con a lato PD riquadrato e l'annullo rosso di entrata in Francia e col timbro d'arrivo al verso. Una bella lettera per destinazione estera, fresca e perfetta. Firmata Alberto Diena Sassone = € 2.800+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 5696 Toscana

    80 c. carnicino con ampi margini isolato su lettera per Patrasso, annullato col cerchio piccolo "Livorno 8 dec 60" e con tre timbri di transito e d'arrivo al verso, tassata 30 lepta per il percorso interno. Una lettera di grande qualità per destinazione non comune. Firmata Alberto Diena, Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 25.000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5697 Toscana

    20 c. azzurro grigio in affrancatura mista con Sardegna 40 c. rosso carminio su lettera per Napoli, annullati col cerchio piccolo "Firenze 8 lug 62", con timbri di transito di Livorno e l'arrivo di Napoli al verso. Una bella mista di ottima qualità del periodo di tolleranza per i francobolli del Governo Provvisorio e per destinazione non comune. Firmata Mondolfo Sassone = € 35.000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF