Romagna

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5594 Romagna

    1/2 baj. giallo paglia, due esemplari ben marginati su lettera per Ferrara, annullati col doppio cerchio senza data "Massafiscaglia" (10 p) con annullo d'arrivo "Ferrara 5 dec 59" al verso. Affrancatura di 1 bajocco = 5 centesimi per il circondario. Firmato Emilio, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 6.500+2.100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5595 Romagna

    1/2 baj. giallo paglia in striscia di tre di cui il terzo frazionato diagonalmente a metà al verso di lettera per Ferrara, annullata col timbro lineare ARGENTA impresso due volte e con l'arrivo "Ferrara 15 nov 59" a lato, di splendida qualità. Rarissima composizione della tariffa di 5 centesimi, dovuta al fatto che dal 1.11.1859 la moneta corrente era quella italiana e per comodità di calcolo il 1/2 bajocco era equiparato a 2 centesimi e quindi ci volevano due esemplari e mezzo per fare 5 centesimi. Conosciamo solo tre lettere con questa affrancatura. Firmata Emilio Diena; certificato Raybaudi (1996), Sorani (1997) Sassone = € 110.000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 5596 Romagna

    1 baj. grigio isolato su lettera del 23.10.59 per Ferrara, annullato col timbro lineare "Codigoro" (6 p) e col timbro d'arrivo al verso, molto fresco e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 1.750+350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5597 Romagna

    1 baj. bruno grigio e 3 baj. verde scuro su lettera per Ferrara, annullati con timbro a griglia con a lato "Bologna 15 set 59", entrambi con ampi margini e di splendida qualità. Doppio porto da Bologna per gli uffici compresi nelle ex direzioni postali di Imola e Ferrara secondo la complessa tariffa in vigore dal 1 settembre al 31 ottobre. Firmata Alberto Diena, Bolaffi Sassone = € 9.000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 5598 Romagna

    2 baj. giallo arancio in coppia orizzontale con grandi margini su lettera per Mantova, annullata col timbro lineare in nero "Cento" (6 p) con a lato il transito "Bologna 15 ott 59" e timbro d'arrivo al verso. Affrancatura di 4 bajocchi fino al confine, tassata in arrivo con 5 soldi per il tragitto interno. Una splendida lettera. Firmata Golinelli, Giulio Bolaffi Sassone = € 5.000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 5599 Romagna

    8 baj. rosa, fresco e con ampi margini, isolato su lettera per Milano, annullato con timbro a griglia con a lato "Ferrara 20 set 60" e timbro d'arrivo del 22 settembre al verso. La tariffa di 8 bajocchi equivaleva a 40 centesimi. Una rara lettera di splendida qualità. Firmata Avanzo; certificato Colla (1998) Sassone = € 32.500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5600 Romagna

    8 baj. rosa e, al verso 5 baj. violetto su lettera raccomandata per Occhiobello nel Veneto, annullati col timbro a griglia con a lato “Ferrara 19 feb 60” e “Assicurata” lineare, nonché timbro d’arrivo “S.M.Maddalena 19 feb” al verso. Una splendida e rarissima lettera, aperta per migliore presentazione, in parte completata in alto e a destra al di fuori della zona dei francobolli. I francobolli delle Romagne furono posti fuori corso il 1.2.1860, ma tollerati fino al 31 marzo. In questo periodo erano già in vigore le tariffe sardo-italiane, il diritto di raccomandazione era di 40 centesimi = 8 baj. ed il porto era di 25 centesimi = 5 baj. per il raggio limitrofo austriaco dopo la riattivazione dei rapporti postali. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Russo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 75.000.rnProvenienza: collezione Burrus.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 5601 Romagna

    20 baj. grigio azzurro con grandissimi margini isolato su lettera per Marsiglia, annullato con timbro a griglia con a lato "Bologna 6 ott 59", PD rosso e timbro rosso di entrata in Francia, al verso timbro di transito di Lyon e l'arrivo di Marsiglia del 9 ottobre. Una splendida lettera con tariffa di 20 bajocchi per la Francia. Firmata Emilio Diena, Avanzo; certificato Raybaudi (1986), Enzo Diena (1987) Sassone = € 45.000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 5602 Romagna

    Francobollo pontificio 3 baj. bruno, frazionato ad un terzo per la tariffa di 1 bajocco, su manifesto spedito da Bologna per Anzola il 21.7.1859, annullato con timbro a griglia in periodo di Governo Provvisorio. Raro e di splendida qualità. Firmato Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 7.000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 5603 Romagna

    Francobollo pontificio 6 baj. grigio verdastro su lettera per Roma, annullato con timbro a griglia con a lato "Rimini 28 lug 59" usato in periodo di Governo Provvisorio delle Romagne, fresco e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 8.750.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF