Bayern

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 263 Bayern

    1607 (23. März / 2. April): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel von Graf Wolfgang Jacob von Schwarzenberg (1560-1634) zu Hohenlandsberg bei Scheinfeld im fränkischen Steigerwald, adressiert an den "wohlgeborenen Wolfgang Brauen und Herrn zu Castell, meinem Freundt, lieben lieben Schwager und Brüdern", d.i. Wolfgang II. Graf und Herr zu Castell-Remlingen (1558 in Rüdenhausen - 1631 in Remlingen), dem Herrscher der Grafschaft Castell (1597-1631), dem Begründer der Linie Castell-Remlingen, während sein Bruder Gottfried die Linie von Castell-Rüdenhausen eröffnete, sign. und Attest Bolaffi ( 2014).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 264 Bayern

    Catalogue# : 1Ia
    1849: 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 2 mm Bogenrand oben und vollen Schnittlinien oben und rechts, sauber ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995) Mi = € 1'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 265 Bayern

    Catalogue# : 3Ia
    1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr klarem, zentrischen MR „202“ auf kpl. Faltdrucksache von „MARKTSTEFT 14.8.(54)“ nach Windsheim, Luxus, signiert Brettl BPP.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 266 Bayern

    Catalogue# : 6
    1858: 12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR „356“ auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 12.AUG.1861“ mit rotem L1 „P.D.“ und frz. Transitstempel nach Lyon mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (1996) Mi = € 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 267 Bayern

    1849/1920: Meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 (FB Brettl BPP), dabei viele Kreuzer-Werte mehrfach mit verschiedenen Stempeln, Farben, besseren Werten mit u.a. Mi-Nr. 28 X (FA Sem BPP), einige Briefe, schöne Briefstücke und Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber auf Albenblättern.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF