Zurich

  • Lot# : 5001 Zurich

    Catalogue# : 2S
    Zürich 6 Type II, farbfr. und regelm. sehr breit gerandetes Prachtstück mit deutlichen Unterdrucklinien, besonders sauber und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5002 Zurich

    Catalogue# : 1W
    Zürich 4 Type III, ungebr. Luxusstück ohne Gummi, in frischer Farbe sowie allseits breit gerandet mit schwachen Unterdrucklinien. Signiert Moser; Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 12,000 CHF

    Lot# : 5003 Zurich

    Catalogue# : 1W
    Zürich 4 Type III, farbfr. und allseits sehr gut bis breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien (senkr. Bugfalte, vor Verwendung der Marke bereits vorhanden), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Stadtbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 9 Octo. 1849 Nachmittag" sowie rotem handschr. Registraturvermerk nach Neuegg. Eine sehr seltene Aufbrauchsverwendung der Zürich 4 als Ortspostmarke (anstatt einer Winterthur-Marke) für den 1. eidg. Tarif. Ein besonders interessanter Beleg. Attest Eichele (2012) SBK CHF 70'000. Referenz: J. Gnägi 'Die Zürcher Kantonalmarken von 1843', Seite 86.
    Starting bid : 14,000 CHF
    Hammer price : 27,000 CHF

    Lot# : 5004 Zurich

    Catalogue# : 2W
    Zürich 6 Type I-III im farbfr. Luxus-Dreierstreifen, ungebr. ohne Gummi, sehr gut bis überrandig mit Trennungslinien an drei Seiten resp. deutlich sichtbaren Unterdrucklinien. Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1989) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 2/II = CHF 10'400. Provenienz: K. Sander (1972) 60. Corinphila Auktion (1978) 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 5005 Zurich

    Catalogue# : 2W.2.01
    Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund, links von oben bis unten abgenützt (96. Marke), farbfr. und regelm. sehr breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf kl. hübschen Faltbrief mit rotem Aufgabe-Stabstp. HORGEN (AW Nr. 1356) nach Zürich. Sicher einer der schönsten Belege mit kantonaler Stabstempel-Entwertung. Von den in der Corinphila Kartei-Registratur bekannten Briefen aus Horgen zeigen nur 3 den roten Langstempel "Horgen", der offenbar erst in den späteren Jahren 1847-49 zur Anwendung kam. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 2/II = CHF 10'800. Provenienz: Rapp (1992)
    Starting bid : 9,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 5006 Zurich

    Catalogue# : 12
    Winterthur, farbfr. Viererblock mit ringsum Teilen der Trennungsornamenten + ein Paar mit dreiseitig Teilen der Trennungsornamenten (waagr. Bugspur, gemessen am grossen Frankaturwert absolut bedeutungslos), jede Marke sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 21 Avril 1850 Vormittag" nach Fribourg. Es handelt sich um die zweite grösste bekannte Winterthur-Frankatur. Dieser Brief  zeigt deutlich, dass die Winterthur in allen Postkreisen als Frankatur anerkannt wurde, also ganz im Sinne einer eidg. Post. Dies ist umsomehr von Bedeutung, weil im Frühjahr 1850 noch immer keine eidg. Briefmarke erschienen war. Abgeb. im Handbuch 'Monographie, Die Winterthur Marke der Übergangszeit 1850' von Hans F. Hunziker, Seite 29. Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 3 = CHF 350'000. Provenienz: 1. Saner Auktion (1926) Maurice Burrus (1964) Sammlung "CHAUMONT" 82. Corinphila Auktion (1991)
    Starting bid : 175,000 CHF