Federal stamps

  • Lot# : 6267 Federal stamps

    Catalogue# : 12.3.01
    Winterthur mit Retouche: Randlinie bei der rechten unteren Ecke beidseitig unterbrochen und Ecke ausgebessert (= Plattenpos. 14), farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Der auffälligste Plattenfehler der Winterthur auf den 50 Positionen der Druckplatte! Attest Rellstab SBK = CHF 5'940.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6268A Federal stamps

    Catalogue# : 12
    Winterthur, farbfr. sowie normal bis sehr gut gerandet mit Trennungsornamenten links und oben (Papierfehler in der Mitte), als unvollständige Frankatur entw. mit Teil einer schwarzen Zürcher Rosette resp. getroffem vom roten Aufgabestp. "Zürich 2 Juli 1850 Nachmittag" auf Briefteil mit rücks. Zierstp. "Hinweil 2 Juli 1850". Die vollständige Frankatur würde einem Porto von 5 Rappen entsprechen. Befund Marchand (2012) SBK = CHF 5'400 für lose Marke.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6282 Federal stamps

    Catalogue# : 9
    Waadt 4, Prachtstück in frischer Farbe und allseit breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 16 Fevr 52 10 1/2 M" . Extrem späte Verwendung. Atteste Moser (1956) und Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 32'400. Provenienz: 24. Corinphila Auktion (1933)
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 6286 Federal stamps

    Catalogue# : 11
    Neuenburg, farbfr. sowie ringsum regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf gr. Briefstück mit Teil der Adresse nach Genf und Aufgabe-Nebenstp. "Chêne 12 .. 1853 Soir". Sehr selten. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt insgesamt nur 7 Briefe und Vorderseiten sowie 4 Briefstücke mit Aufgabestempel von Chêne. Attest Rellstab Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 20.000 (für vollständigen Brief). Provenienz: Rapp (1980) Gottfried Honegger (1995)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6291 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I
    Ortspost Type 6, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet, kontrastreich entw. mit blauer Raute. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6292 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I
    Ortstpost Typen 11+12, farbfr. Luxuspaar, regelm. breit gerandet und jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "P.P." von Zürich. Attest von der Weid (2012) SBK =C HF 5'200.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6293 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I
    Ortspost Type 3+4 im farbfr. Paar, dreiseitig gut bis breit gerandet, oben links leicht an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit schwarzen Aargauer Rauten übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Baden 28 Nov. 1850" nach Zug. Signiert Moser; Attest Berra (2006) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6294 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I
    Ortspost Typen 18+19, im farbfr. gut bis breit gerandeten Paar, jede Marke zart. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf kl. Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Winterthur 2 Août 1851 Vorm:" nach Elgg. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt neben diesem Brief noch ein Pendant mit gleicher Frankatur und Abstempelung an dieselbe Adresse in Elgg vom 24. Juli 1851 (dieser Brief wurde angeboten in der 58. Corinphila Auktion 1975). Ein attraktiver Beleg. Atteste Moser (1962) und Eichele (2012) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6295 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I+16/II
    Ortspost Type 19 zus. mit Rayon II gelb Type 34 Stein A1 o/G, zwei farbfr. und gut bis breit gerandete Werte, sauber gest. mit einer schwarzen Zürcher Rosette auf kl. Briefstück. Attraktive Frankatur. Atteste Moser (1958) und Marchand (2012) SBK = CHF 2'950+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6296 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Type 5, farbfr. und gut bis breit gerandet sowie sauber entw. mit kopfst. schwarzem "P.P.". Attest Marchand (2012) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6297 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Type 24, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "P.P.". Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6298 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Typen 39+40, im gut gerandeten Paar (oben zwischen den Marken senkr. Vortrennschnitt im Rand), jeder Wert sauber gest. mit schwarzem "P.P." (vom IX. Postkreis/St. Gallen). Attest Rellstab SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6299 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Typen 16+24 im farbfr. senkr. Paar, allseits breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P." übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. St. FIDEN nach St. Gallen, vorders. roter Ankunftsstp. "St. Gallen 5 Oct. 1850 Vormittag". Senkrechte Paare der Ortspost sind sehr selten! Signiert A. Diena und G. Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 6300 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 34, Prachtstück  in frischer Farbe, allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien und Bogenrand unten, zentr. entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6301 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 1, farbfr. und gut bis breit gerandet sowie zentr. entw. mit gr. schwarzem "PP" vom VII. Postkreis. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6302 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 4 mit Abart: dünnes Papier, farbfr. und gut bis breit gerandet sowie sauber entw. mit blauer Raute. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6303 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 22, farbfr. und regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "P.P." von Zürich sowie kl. Spur eines Zweikreisstempels. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 6304 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 9, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen. Befund Rellstab (1986) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6305 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I.1.01
    Poste Locale Typen 6+14 im farbfr. senkr. Luxuspaar mit Abart: feiner, sog. erster Druck, allseits breit gerandet und zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 6'200+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6306 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Typen 17+18 im farbfr. Prachtpaar, allseits breit gerandet und jede Marke dekorativ entw. mit blauer Raute. Attest von der Weid (2012) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6307 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Typen 35+36 im Paar, zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra (2006) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6308 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 33, farbfr. und regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Orts-Drucksache mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 16 Août 51 8 1/2 S". Verwendungen von Poste Locales in der 2. Hälfte des Jahres 1851 sind selten. Attest von der Weid SBK = CHF 6'250.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6309 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 37, farbfr. und zweiseitig sehr gut gerandet (oben und rechts teils leicht berührt), zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf Ortsdrucksache mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 4 Janv 51 8 1/2 S". Eine sehr seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Atteste Hunziker und Rellstab SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6310 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I+16/II
    Poste Locale Type 27, allseits sehr gut gerandet, zus. mit Rayon II gelb Typen 7+8 Stein B1 r/o im Paar, zweiseitig gut gerandet mit Bogenrand oben (rechte Marke rechts resp. unten rechts leicht angeschnitten), kontrastreich entw. mit blauen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 4 Octo 1851 Nachm:" nach Genève. Seltene 22 1/2 Rappen-Frankatur aus der frühen Rauten-Zeit, als in Bern noch mit blauer Farbe gestempelt wurde. Attest Rellstab (1982) Zu Spez. 14/I/SFi = CHF 20'000. Provenienz: Gottfried Honegger (1983)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6311 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I+17/II
    Poste Locale Type 11, dreiseitig breit gerandet, rechts teils min. an die Randlinie geschnitten, zus. mit Rayon I hellblau Type 27 Stein B1 r/u, dreiseitig breit gerandet, links leicht an die Randlinie geschnitten, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.D" übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Nyon 28 Juil 51" nach St. Pré. Attest von der Weid (2011) Zu Spez. 14/I SFl.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF