Sitting Helvetia perf.

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 9001 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun mit Doppelprägung, einmal davon kopfstehend mit die Doppelprägung hier nur im linken unteren Viertel deutlich, farbfr. und gut gez., klar entwertet "NEU(MÜN)STER ...7 II 79 -8". Signiert Liniger; Attest Guinand (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9002 Sitting Helvetia perf.

    1874: 2 Rp. hellrotbraun auf weissem Papier im Viererblock, farbfr. und gut zentr. gez. (unten leicht angetrennt), ungebraucht mit Originalgummi, drei Marken in postfr. Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, Attest Guinand (2017) SBK = CHF 8'200+.rn
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9003 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. mattultramarin auf weissem Papier, farbfr. und einwandfrei gut zentr. gez. in postfr. Erhaltung. Attest Guinand (2015) SBK = CHF 2'000.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9004 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. mattultramarin auf weissem Papier im Viererblock von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und einwandfrei gut zentr. gez. Luxuseinheit in postfr. Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, Attest Guinand (2016) SBK = CHF 8'000+.rn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 9005 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr., gut gez. und zentriert, zart entw. "THAYNGEN 2.VI.82". Atteste Rellstab (1980), Marchand (2020) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9006 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, zwei als Paar verwendete Einzelstücke, farbintensiv und für diese schwierige Marke sehr gut gez., übergehend und ideal klar entw. "TROGEN 2. II. 82 X -". Ein äusserst attraktives und seltenes Duo, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 10'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 9007 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und für diese Ausgabe sehr gut gez., klar entw. "ZÜRICH AUFGABE 6.1.82 R.III". Signiert Senf; Atteste Liniger (1975), Marchand (1990) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9008 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun, farbfr. und vorab gutzähnig, zart und übergehend entw. mit Datumsstp. von Lugano (15. Sept. 1866) mit nebenges. dekorativem Strahlenstp. BISSONE (Bach & Winterstein Nr. 14 = CHF 800) und weiterem Abschlag des Datumsstp. von Lugano auf Umschlag mit vollem Briefinhalt nach Curio mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9009 Sitting Helvetia perf.

    Amtsbrief des Schulinspektors, geschrieben in Preonzo mit dekorativem Strahlenstp. CRESCIANO (Type II, Bach & Winterstein Nr. 32)  in Blauschwarz und Datumsstp. "OSOGNA 27 AVRIL 63" nach Biasca mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9010 Sitting Helvetia perf.

    1862: 30 Rp. hellzinnober mit 1863 20 Rp. gelborange, beide farbfr., gut zentr. und vorab gut gez., je klar entw. "NYON 29 JUIL 64 8 M" mit nebenges. PD auf kleinem Kuvert (obere Klappe fehlt) nach Wien, vorders. mit Ankunftsstp. Wien (2/8), weitergeleitet nach Strassbourg mit vorders. rotem franz. Grenzübergangsstp (4 AOUT 64). Am Empfangsort wurde der PD-Nebenstp. durchgestrichen und ein Taxstp. von '8' (Décimes) für einen unfrankierten Brief abgeschlagen. Vorderseitig ein ansprechender Brief, interessante Postgeschichte, Befund Eichele (2019), Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9011 Sitting Helvetia perf.

    1862: 30 Rp. zinnober mit 1863 60 Rp. kupferbronze (links kurzer Zahn), beide farbfr., gut zentr. und vorab gut gez., je klar und übergehend entw. "LAUSANNE 4 OCT 64 M11 MATIN" mit nebenges. gefasstem PD auf kleinem Kuvert (obere Klappe fehlt teilweise) nach Alexandria, rücks. mit Transitstp. Genf, Bahnpost Lyon-Marseille und Marseille sowie Ankunftsstp. des französischen Postamts in Alexandria (15. Okt. 64). Seltene Destination, ansprechender Brief, Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9012 Sitting Helvetia perf.

    1862: 30 Rp. zinnober im senkr. Paar mit 1863 1 Fr. goldbronze, rötlich (oben zwei kurze Zähne), beide farbfr. und vorab gut gez., je zart und übergehend entw. "ST. GALLEN 30 DEC 65 11 M" mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief aus der Lafitte-Korrespondenz nach Madrid, rücks. mit Transitstp. Bahnpost St. Gallen-Zürich und Basel sowie Ankunftsstp. Madrid (3. Jan. 66). Ansprechender Brief, Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9013 Sitting Helvetia perf.

    1863: 20 Rp. gelborange, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., klar, übergehend und kopffrei entw. mit der schwarzem CHARGÉ mit nebenges. Fingerhutstp. "NUNNINGEN 28 OCT 68" auf Faltbrief nach Solothurn, rücks. mit Transittsstp. Liestal und Bahnpost Romanshorn. Seltene Entwertung auf ansprechendem Brief, Attest Guinand (2007).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9014 Sitting Helvetia perf.

    1863: 20 Rp. hellbräunlichorange mit 1868 25 Rp. grün, beide farbfr., gut zentr. und vollständig gez., je zart und übergehend entw. "SPEICHER 3 MÄRZ 74" mit nebenges. "P.D." auf kleinem Kuvert nach Moskau, rücks. mit Transitstp. St. Gallen sowie insgesamt drei Ankunftsstp. von Moskau (24 . Feb 1874, julianischer Kalender). Recht seltene Destination, interessanter Brief aus der Eduard Wellauer-Korrespondenz, das Weiterfranko von '35' (Rappen) wurde vorderseitig mit Rötel notiert, Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9016 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. lilarosa, farbfr. und einwandfrei gez., mit kleinem blauem "G & B" im Oval, dem Firmenstempel der Firma Geilinger & Blum in Winterthur auf kleinformatigem Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstempel. Die Firmen 'Gebrüder Volkart' und 'Geilinger & Blum', beide aus Winterthur, waren die ersten, die ab ca. 1870 ihren Markenbestand mit derartigen kleinen Handstempeln schützten, diese Vorläufer der Perfins wurden anscheinend aber erst im Jahr 1902 offiziell anerkannt, vergleiche Baer - Swiss Perfins, auf S. 84-85. Signiert E. Diena und Sorani; Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9017 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, fünf Einzelstücke als ZuF auf Tüblibrief 10 Rp. anilinrosa im Kleinformat, fünf saubere Abschläge des Balkenstp. SCANFS, ab Samaden (29.12.) via Chiavenna (31.12) und Milano (1. GEN.) adressiert nach Modena (2. GEN), senkr. Faltspur zwischen Marken und Wertstp., ein dekoratives Brieflein.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9018 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. ultramarin, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit Strahlenstp. CAPOLAGO (Bach & Winterstein Nr. 21) mit nebenges. gefasstem "P.D." und Transit "LUGANO 23 I 71" auf komplettem Faltbrief nach Ceva im Piemont, rücks. mit Transit Milano, Torino und Mondovi-Breo sowie Ankunftsstp. Ceva (26. Jan. 71). Ein schöner Auslandsbrief mit Strahlenstempel, signiert Sorani.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9019 Sitting Helvetia perf.

    Tübli-Brief 10 Rp. rot (obere Klappe nicht komplett) mit aufgesetztem Strahlenstp. STABIO (Bach & Winterstein 78), Datumsstp. "MENDRISIO 3 V 69" und "P.D." im Oval, versandt nach Castiglione Olona in der Lombardei mit rücks. Transit Varese und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter Auslandsbrief im Grenztarif.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9020 Sitting Helvetia perf.

    Tübli-Briefe mit Wertstempeln zu 30 Rp. ultramarin (obere Klappe nicht komplett resp. oben leicht fehlerhaft) resp. 25 Rp. grün, beide mit aufgesetztem Strahlenstp. MOSOGNO (Bach & Winterstein 62), Datumsstempeln von Locarno aus den Jahren 1870 resp. 1880, der vor-UPU Brief mit "P.D." im Oval, beide versandt als Teil der gleichen Korrespondenz nach Carignano bei Turin mit den entsprechenden rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Ein seltenes Paar, von dem 30 Rp.-Tübli sind nur zwei Stück mit Strahlenstempel bekannt.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9021 Sitting Helvetia perf.

    Tübli-Brief 10 Rp. rot mit aufgesetztem Strahlenstp. BEDRETTO und Datumsstp. "AIROLO 6 VIII 72", versandt nach Faido mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag Bach & Winterstein Nr. 10 = CHF 1'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9022 Sitting Helvetia perf.

    1881: 5 Rp. braun und 40 Rp. grau, beide auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierigen Werte gut gez., je klar und übergehend entw. "FRICK 29 X 81" mit nebenges. gefasstem CHARGE auf eingeschriebenem Doppel der Vorladung des Friedensrichters in Frick, unterschrieben und retourniert. Das Porto setzt sich aus 5 Rp. für den Lokalrayon, 20 Rp. Einschreibezuschlag und 20 Rp. für den Rückschein im Tarif vom September 1876 zusammen, hier alles auf dem Doppel verklebt, das praktisch auch den Rückschein darstellte. Die Vorladung mit Bügen, aber eine seltene Verwendungsform mit seltener Frankatur der 40 Rappen auf Faserpapier. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 20'000+
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 9023 Sitting Helvetia perf.

    1881: 15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbintensiv, einwandfrei gez. und gut zentriert, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. "BERN FILIALE K.G. 21 I 82" auf Nachnahme-Postkarte nach Frutigen , rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück, Attest Hermann (2001) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9024 Sitting Helvetia perf.

    1881: 15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "ERLEN 13 III 82 auf attraktiver Nachnahme-Karte der Feuerversicherungs-Gesellschaft 'Urbaine' nach Sulgen. Attest Guinand (2020) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9025 Sitting Helvetia perf.

    40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr., gut zentriert und für diese schwierige Marke vollzähnig, zart und übergehend entw. "MADETSCHWEIL 28 XI 82" auf portogerechtem Nachnahme-Umschlag nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. (30. Nov.). Nachnahme nicht angenommen und am 6. Dezember von Neudorf retourniert. Atteste Liniger (1986), Guinand (2010), Marchand (2020) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 9026 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 50 Rp. lila auf Faserapier (links unten min. geschürft und Randlinie leicht nachgezogen) zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange (min. oxidiert), sauber gest. "Oberriet - 6 VI 82", auf Begleitadresse für ein Paket von 2.700 Kg. nach Wolfurt bei Bregenz, seltene Mischfranktur. Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 9027 Sitting Helvetia perf.

    Incoming mail 1865 (5. Dez.): Faltbrief von Mailand nach Lugano, frankiert mit Italien 10 C. orange im Londoner Druck (Sassone L17), entw. mit "MILANO 5 DIC  65" mit nebenges "P.D.", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Empfänger war bereits nach Mailand zurückgekehrt, so dass der Brief mit einer Sitzenden 10 Rp. blau (Eckbug) erneut frankiert wurde, die mit "LUGANO 8DEC 65 9 M" entwertet wurde, auch hier wurde ein "P.D." nebengesetzt. Der Brief erreichte Mailand am gleichen Tag. Eine echte Mischfrankatur zweier Länder, wobei beide Marken jeweils das Porto im Grenzrayon zwischen der Schweiz und Italien beglichen, ein aussergewöhnliches Stück. Attestkopie Bottacchi (2008).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9028 Sitting Helvetia perf.

    Incoming mail 1881 (11. Feb.): Ganzsachenpostkarte Österreich Franz-Josef 2 Kr. braun mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün von Wien nach Aarau, Wertstempel und Freimarke entw. mit "HABSBURGERGASSE 11/2 81 7 A. WIEN", vorders. Ankunftsstp. (13 II 81). Die Karte wurde von Aarau an eine anderen Empfänger in Zürich umgeleitet, mit einer Sitzenden 5 Rp. braun erneut frankiert, die mit "AARAU 14 II 81 XII" entwertet wurde, auch der Ankunftsstp. vom gleichen Tag ist auf die Sitzende übergehend. Eine echte Mischfrankatur zweier Länder, wobei das internationale Porto zwischen Österreich und der Schweiz mit einem schweizerischen Inlandsporto kombiniert wurden, ein aussergewöhnliches Stück. Attestkopie Rellstab (1997).
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 9060 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitzende 2 Rp. hellolivbraun auf weissem Papier (kl. Bug und Zähnungsreparatur rechts) zusammen mit Ziffermuster 1882 10 Rp. hellrosa auf Faserpapier, beide farbfr. und vorab gut gez., zart und übergehend entw. "SIERRE 12 X 83-8" auf Nachnahme-Karte nach Genf. Die Sitzende war bereits nicht mehr gültig, sie wurde aber durch die Post entweder nicht bemerkt oder toleriert. Attest Guinand (2020) Zu Spez = CHF 1'200.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 9061 Sitting Helvetia perf.

    1881: Sitzende 10 Rp. rot auf Faserpapier (Eckzahnfehler rechts oben) zusammen mit Ziffermuster 1882 10 Rp. karmin auf Faserpapier im waagr. Paar, die linke Marke mit Farbfleck zwischen 'I' und 'A', alle farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Bahnpoststp. "BERN 15 IV 82" auf teils fehlerhafte Nachnahme-Umschlag der Hypothekarkasse des Kantons Bern nach Diemtigen, rücks. mit Transitstp. Oey vom Folgetag. Eine seltene und gesuchte farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur, Attest Guinand (2020) Zu Spez = CHF 1'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9523 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Lot zehn Werte Sitz. Helvetia mit Wertangaben 2 Rp. bis 1 Fr., alle mit blauem Teilaufdruck SPECIMEN, drei davon kopfstehend, der Wert zu 25 Rp. mit einer kl. dünnen Stelle. Die 10er hat Teilgummi, die anderen Werte sind ohne Gummi. Attest Guinand (2018) SBK = CHf 2'500 für *.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9524 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Sammlung 27 gest. Sitzende und drei Briefe in vorab sehr gut präsentierender Erhaltung, dabei 1 Fr. golden sowie in beiden goldbronzenen Nuancen auf weissem Papier, 15 Rp. gelb. und 50 Rp. lila auf Faserpapier. Ein ansprechendes Lot, zwei Atteste und drei Befunde.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9525 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Lot 1800 Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen und versch. Entwertungen, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9527 Sitting Helvetia perf.

    1864/65: Lot zwei Briefe mit Frankaturen Sitzende, dabei 1864 ehemals doppelgewichtiger Falbrief Genf nach Florenz mit Dreifarbenfrankatur und 1865 Faltbrief St. Gallen nach Madrid mit 60 Rp. kupferbronze und 20 Rp. orange, beide Frankaturen mit leichten Fehlern, zwei Atteste.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9528 Sitting Helvetia perf.

    1862/79: Lot 33 Briefe mit Sitzender, unter dem Aspekt der versch. Abstempelungen in Winterthur gesammelt mit Stab- und Fingerhutstp., Stempeln der Postablage Winterthur, dabei Drucksachen auch mit der 2 Rp. hellrotbraun, Einschreiben, aber auch Briefe nach Österreich, Deutschland und Italien, Doppelporto nach Frankreich, Dreifachporto nach Spanien, Teilfranko-Tüblibrief 30 Rp. mit Zusatzfrankatur 5 Rp. 1870 nach Rom, nur bis zur Grennze des Kirchenstaats zu frankieren, unterfrankierter Brief mit Rahmenstp. "ZU WENIG" der mechanischen Papierfabrik Frey an die Regierungskanzlei des Fürstentums Liechtenstein, sowie einige Marken und Briefstücke.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9529 Sitting Helvetia perf.

    1865/82: Lot drei Briefe, dabei 1881 40 Rp. grau auf Faserpapier als Einzelfrankatur, farbfr. und für diese fragile Marke üblich gez. mit einigen Zahnmängeln, von "NETTSTAL 28 I 82" mit nebenges. CHARGÉ auf Einschreiben nach Schwyz; 1862 10 Rp. blau, ungestempelt geblieben auf vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein, inwendig datiert "Andelfingen 20 Mai 1865", rücks. ohne Ankunftsstempel; und 1867 10 Rp. rot, entw. mit Stabstp. "MONTS de PULLY" auf grossformatigem Umschlag an die Bundesverwaltung für Kanonenpulver in Bern. Drei Atteste. SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF