Switzerland

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 9211 Switzerland

    1878/1938: Sammlung mit 110 ausgesuchten Portobelegen aus dem In- und aus dem Ausland in die Schweiz, nachtaxiert mit Portomarken von versch. Ausgaben, dabei viele Spezialitäten, hohe Nachfrankaturen, mehrmalige Zustellungen, Zensurbelege, Vermerkstempel, Irrläufer und anderes mehr, ausstellungsmässig auf Albumblätter montiert und beschriftet, ein schönes Objekt in einem Album.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 9212 Switzerland

    1884/1910: Umfangreiche Sammlung bzw. Händlerlager mit 400 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen aus dem europäischen Ausland in die Schweiz, alle nachtaxiert mit Portomarken der Ausgabe Ziffermuster mit Sternen im Doppeloval grün/rot von der 10. bis zur 33. Auflage, dabei viele reizvolle Frankaturkombinationen mit versch. Auflagen, mehrmalige Zustellungen, Sonderfälle und anderes mehr, sauber arrangiert in total sechs Alben, einmaliges Angebot.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 9213 Switzerland

    1910: Umfangreiche Sammlung resp. Händlerlager mit 595 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, alle nachtaxiert mit Portomarken der Ausgabe Schweizer Wappen und Alpenrosen, mit Belegen aus dem Inland und aus dem europäischen Ausland in die Schweiz, dabei MeF mit kl. Werten, mehrfache Zustellungen, Zensuren 1. WK, Sonderfälle und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in total zehn Alben und abgepackt in einen Umzugskarten.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 9214 Switzerland

    1976: 1. Ausgabe A1-A4, FDC-Lot mit sieben kompl. FDC (teils illustriert), dazu 22 weitere FDC von versch. Ausgabe-Orten (Zürich-Genf), teils mit Abarten/Spezialitäten und deutlichen Farbunterschieden. Hoher Kat.-Wert.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 9215 Switzerland

    1976: 1. Ausgabe A1-A4, guter Bestand nur lose Werte, dabei mehrfach kompl. Serien postfrisch, gestempelt und auch Einzelwerte, teils mit Druckbesonderheiten. Die gestempelten Werte sind allesamt aus der Verwendungszeit mit einem Voll-Stp. entwertet (meist 1977) und nur in kl. Auflage bekannt. SBK ca. 1'800.--.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9216 Switzerland

    1977/78: 1. Ausgabe A1-A4, reichhaltige Partie nur Briefe aus der Verwendungszeit zwischen 1976-1978, meist vom Automatenort, dabei sind 7 kompl. Serie, zusätzlich 50 versch. Belege ebenfalls vom Ort, teils mit Abarten/Spezilitäten, auch aus der Bedarfspost.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 9217 Switzerland

    1978/79: 2.+3. Ausgabe (Typ 2+3), Bestand an vielen FDC (21x), dazu 5x FD Typ 3 (23.3.79 SBK = 250.--) sowie Abart "weisses Papier" (Prüfrolle) 2x auf Brief im Aug. 1978 Zürich Oerlikon, sowie etwas lose Werte mit ET-VOLL. SBK ca. 3'000.--.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9218 Switzerland

    1975/1995: Nachlassbestand aus Sammlerhand ungebraucht/gebraucht/Brief/FDC, querbet durch viele Ausgaben, dabei auch Proben und anderes Spezialitäten wie Frühdaten, Farbvarinaten, Spätverwednungen usw. Wohl interessante Fundgrube für den Spezialisten.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 9219 Switzerland

    um 1910: Markenheftchen "Timbres du "Chemin de Fer Villars-Chesières". Private Ausgabe in einem 6er-Block.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9220 Switzerland

    1877: Hotelpost Belalp, Hotelpostmarke 5 Rp. braunorange im Viererblock mit Punkt hinter FRANCO auf gewöhnlichem Papier, ungebraucht ohne Gummierung. SBK = CHF 1'000+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9221 Switzerland

    1884: Hotelpost Mont Prosa St. Gotthard, Hotelpostmarke olivbraun (rechts unten leichter Zahnfehler), auf Rückseite von offizieller Auslandspostkarte 10 Rp. karmin, gest. "AIROLO 14.III.84.-9", adressiert nach Homburg vor der Höhe in Deutschland, ein schöner Hotelpostbeleg ins Ausland. Obwohl die Hotelpostmarke nicht gestempelt worden ist, geht aus dem Text hervor, dass die Karte auf der Passhöhe geschrieben und dem Hotel zur Weiterleitung übergeben wurde. Die Hotelpostmarke diente zur Begleichung der Gebühr für die private Spedition bis zur Poststelle Airolo. Atteste Moser (1961); Marchand (2019) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9222 Switzerland

    1877: Hotelpost 'Kurort Stoos Carl Müller', keine Wertangabe, blau, gez. 12 (links unten angesetzter Eckzahn, leicht unregelmässige Zähnung), unentwertet geblieben auf Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. braun, entw. "BRUNNEN 13 IX 78", versandt nach Gersau mit vorders. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Moser; Atteste Sismondo (2002), Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9223 Switzerland

    1908: Einmaliges Dokument vom Grossen Rat des Kantons Bern im Format BxH 280x415 mm (mittig horiz. gefalten), mit welchem die Aufnahme des Herrn Philipp Charles Gosset von St. Saviour in England samt Familie in des Ortsbürgerrecht der Stadt Bern sowie in das Bernische Landrecht festgehalten wird, ein Dokument von historisichem Wert welches mit der enormen Gebühr von Fr. 507.20 abgegolten mit sieben Fiskalmarlen der Stadt Bern am 23. Januar 1908 mit zwei Unterschriften beglaubigt wird, alle Marken mit dem blauen Kastenstp. "Staatskanzlei - 24. APR. 08 - BERN" entwertet.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9369 Switzerland

    1940/42: zwei hohe (12.85+21.90 Fr.) Luftpost-Bedarfsfrankaturen nach Übersee (1x USA bzw. BOLIVIEN), je frankiert mit dem hohen 10 Fr. Wert aus der Serie Symb.Bilder wobei der Brief vom 18.II.42 möglicherweise mit der 218w, daher die 2. Ausgabe auf gelblich getöntem Papier stammend. Zudem wäre das Datum ein neues Frühdatum für diese Ausgabe (FDC Bewertung für die Serie CHF 25'000.--). Aufgrund des lichtempfindlichen Papiers ist die Zuordnung auch unter der UV-Lampe nicht eindeutig unterscheidbar.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 9390 Switzerland

    1940/70: Lot mit 85 Briefen, Karten und Ansichtskarten, dabei Erst- und Sonderflüge, Flugveranstaltungen und andere aerophilat. Ereignissse sowie Sonderstempel, gute bis gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9393 Switzerland

    1956/57: Posten 100 Briefe, alle an die Firma Diethelm & Co. Ltd in Singapur adressiert, frankiert mit hohen Werten Symbolische Darstellungen 1938, Historische Bilder 1941 und, bezw. oder  mit Technik und Landschaft 1949, dabei interessante Frankaturkombinationen, Mehrfachfrankaturen auf gross-  oder kleinformatigen Luftpostbriefen (anteilsmässig je ca. zur Hälfte), teils eingeschrieben oder auch nur als einfache Drucksache ins Ausland. Briefe teils etwas unsanft geöffnet, ein interessanter Archivposten in zwei Alben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9505 Switzerland

    1880/1920: 20 versch. markenlose Belege aus den Kt. SH und JU, einige interessante Post-Formulare, dabei auch zwei Faltbriefe an die Gebr. Bally in Schönenwerd adressiert oder auffalled selten zu finden Abstempelungen von OSTERFINGEN oder SCHLEITHEIM (Hufeisen-Stempel).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9526 Switzerland

    1864/82: Heimat LU von LUTHREN: Zwei kleinformatige Briefchen, 1x 30 Rp.-Chargé-Frankatur sowie 10 Rp. Frankatur mit nebenst. "gotischer" Schrift im Kästchen, dazu passend ein waagr. Paar 15 Rp. gelb mit VOLL-Stempel. Attraktives Trio.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9546 Switzerland

    1850/89: Auswahl von 28 Briefen mit vorab schwarzen Strahlenstempeln, teils ohne Marken taxiert, teils als Amtsbriefe, teils mit Frankaturen von Strubel bis Ziffermuster mit den Strahlenstempeln meist auf der Marke oder daneben gesetzt, dabei MADONNA DEL PIANO in Schwarz, BIGNASCO, CAVIGLIANO und GIUMAGLIO in Blau auf markenlosen Briefen, MELIDE mit schönem zugehörigem Gemeindestempel, MAGGIA und LOSTALLO GR auf Strubel 5 Rp., PRATO auf Strubel 20 Rp. orange im Grenztarif nach Como, CEVIO, AQUILA, SOMEO (2) in Schwarz, LOTTIGNA in Blau auf Sitzender, LIGORNETTO auf Sitzender 30 Rp. ultramarin nach Novarra, TEGNA und GORDOLA auf UPU-Briefen nach Italien, MOLINAZZO auf Tübli-Brief, GORDOLA, AURESSIO, CERENTINO, AGNO in Schwarz sowie BROGLIO in Blauschwarz auf Ziffermuster. Ein vielfältiger und interessanter Posten in ansprechender Qualität.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9547 Switzerland

    1850/1905: Sammlung von 38 Briefen / Ganzsachen mit Frankaturen von Strubel bis Stehende, spezialisiert gesammelt nach Entwertungen aus Winterthur und Umgebung, dabei Poststelle Grüze, Oberwinterthur Stab- und Fingerhutstempel, Seen und Stabstp. SEHEN, Töss Zierzweikreisstp., einmal auf Streifband mit Rayon III gr. Wertziffer, sowie mit Fingerhut- und Zweikreisstp., Veltheim Stabstp. und kleiner Zweikreiser ohne Jahreszahl, Wülflingen Stabstp., Bahnhofs-Stabstp. von Winterthur, einmal auch gefasst, sowie Bahnlinienstempel. Weiterhin einige gest. Briefmarken, ein Attest.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9550 Switzerland

    1855/70: Kl. Briefpöstli zwölf Belege, dabei taxierter Brief von Chur nach Misox (1855), Sitz. Helvetia 10 Rp. Einzelfrankatur mit Fingerhutstp. von "Beringen 6. Jan.68", 5 Rp. mit Zwergstp. von "Küttigen 10. März 70" sowie Zifferausg. 10 Rp. weisses Papier auf Firmenbrief der Weberei Engi GL.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9553 Switzerland

    1862/1907: Lot hunderter gest./ungest. Marken ab Strubel, dabei Sitzende 3 Rp. schwarz auf Drucksachen-Faltbrief nach Turin und auf kompletter Zeitung der Gazzetta Ticinese, Stehende, Ziffermuster, weiterhin Portomarken, Hotelpostmarken, Bourbaki-Portofreiheitsmarke ungest. resp. mit Teilabschlag eines Datumsstp. von Luzern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9555 Switzerland

    1896: Kleine Familien - Korrespondenz St. Moritz - Dublin aus der Blütezeit des Schweizer Tourismus, dabei illustrierter Briefumschlag (leicht fleckig) mit vier illustrierten Briefbögen (4 S.) vom 'Hotel du Lac in St. Moritz', geschrieben von Edward P. Stewart "...from your loving father" an seine Tochter Ada M. Stewart in Killiney, Dublin, dazu Briefumschlag von Grindelwald (1892) und Briefumschlag von "Schinznach Bad 15.VIII.95" nach Irland, zwei Briefe mit Inhalt adressiert an die Tochter im "Hotel du Lac St. Moritz" sowie ein Reiseprospekt (1893) in Englisch: "Thusis on the most attractive route to the Engadine" mit elf Illustrationen sowie einem Eisenbahnfahrplan bis Thusis sowie einem Postkutschenfahrplan der verschiedenen Routen ab Thusis via Splügen, via Albula oder via Julier.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9556 Switzerland

    1861/1994: Umfangreiche Sammlung Die Bahnpost im Kanton Graubünden mit total 1050 Belegen, dabei ein paar bessere vor 1900 mit einem Strubelbeleg und schönen Frankaturen der Ausgabe Ziffermuster, viele Ansichtskarten s/w und farbig, Abholungseinladungen der RhB, ein paar Karten mit dem seltenen Stp. BVAL BEVER (Südportal-Baustelle des Albulatunnels), zwei alten Aktien, private Fotos und ein paar andere Dokumente, das Ganze aufgelockert mit Hunderten von Briefstücken und ein paar losen Marken (teils im Viererblock) mit sauberen Abschlägen von versch. Bahnstationen, ein schönes Objekt über Jahre zusammengetragen, sauber arrangiert in total 20 Leuchtturm-Alben mit ausführlicher Beschriftung, dazu ein Album mit Frachtbriefen der SBB und der RhB, abgepackt in drei grosse Umzugskartons.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 9557 Switzerland

    1810/1930: Grosse Spezialsammlung Post und Postgeschichte im Kanton Graubünden mit total 785 Belegen, mit Briefen, Postkarten, Fotokarten, Ansichtskarten s/w und farbig, Einzugmandaten, Tüblibriefen, Streifbändern, Ganzsachen, Bildpostkarten, diese echt gelaufen (vorab) oder ungebr., dabei etwas Vorphilatelie, ein paar Frankaturen mit Rayons und Strubeln, weiter mit Sitz. und Steh. Helvetia sowie der Ausgabe Ziffermuster, dazwischen auch ein paar Prospekte, Telegramme, Stiche und andere Dokumente, ab 1907 inkl. bessere Frankaturen mit Frei- und Werbemarken, mit Pro Juventute oder Pro Patria, Satzbriefen, Sonderstempeln, versch. Verwendungsarten, Portofreiheitsbelegen und anderem mehr, immer wieder aufgelockert mit losen Marken und Briefstücken, das Ganze sauber arrangiert in total 17 Leuchtturm-Alben mit ausführlicher Beschriftung, abgepackt in zwei Umzugskartons.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 9558 Switzerland

    1890/1995: Umfangreiche Spezialsammlung Das Hotelwesen im Kanton Graubünden, total 900 Belege und zwar im einzelnen: Kuverts (teils mit Inhalt) und Postkarten mit Litho-Hotelillustrationen, ein paar alte Aktien, Spesennoten und Hotelrechnungen, Briefpapier mit illustr. Briefköpfen, eine Karte mit Originalunterschrift des Hotelpioniers Caspar Badrutt (1848-1904), viele Bildpostkarten gebr. und ungebr.  mit Hotelbildchen, kl. Sammlung Kofferaufkleber, Kartenserien mit Innenansichten der jeweiligen Hotels, Flugpostbelege ins Ausland, Fotokarten s/w und farbig, Hotelprospekte, bessere Frankaturen, Post aus dem Ausland an Gäste, Personal oder Inhaber von versch. Hotels und anderes mehr, dargestellt werden sowohl die grossen und weltweit bekannten wie auch sehr viele kleine Hotels und Pensionen, ein einmaliges Objekt über Jahre zusammengetragen, das Ganze sauber arrangiert in total 16 Leuchtturm-Alben mit ausführlicher Beschriftung.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 9559 Switzerland

    1913/52: Lot 15 Ansichtskarten mit Flugpost- resp. Flugzeug-Motiven, dabei offizielle Postkarten für die schweizerische Flugpost, Flugzeuge über Lausanne und Bern, verschiedene Flugzeugtypen, dabei Bücker Jungmann, 1952 Fliegende Festung aus dem Zugersee geborgen, aber auch Flughafen Berck-Plage in Pas-de-Calais, gelaufen und nicht gelaufen.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 90 CHF

    Lot# : 9560 Switzerland

    1900/60ca.: Pöstli 30 Ansichtskarten gest./ungest. alles kleinformatige Karten aus dem Kt. Uri, dabei bessere Lithos wie  'Goeschener Alp' (selten). 'Gruss aus dem Maderanerthal' mit rücks. Stabstp., 'Gruss aus Göschenen' und farbige Lichtdruckkarte  von Sisikon.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 210 CHF

    Lot# : 9561 Switzerland

    1900/60ca.: Kl. Posten 140 Ansichtskarten gest./ ungest. Kt. Zürich, dabei Sammlung Gemeindewappen sowie Ansichten von Langnau a.A. inkl. Litho vom Albishorn.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9562 Switzerland

    1900/60ca.: Posten 100 Ansichtskarten gest./ungest. mit teils besseren Ansichten aus der Ostschweiz, inkl. Lithos von Weesen, Wattwyl, Näfels und Liechtensteig.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9563 Switzerland

    1886/1937: Lot mit 3 AK's (1x Litho) und ein Brief, je nach guten Destinationen versandt, wie CHINA, RUSSLAND, URUGUAY sowie nach SINGAPORE.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9564 Switzerland

    1900/1960ca.: Posten 100 Ansichtskarten gest./ungest. aus der Westschweiz, bezw. dem Kanton Wallis, dabei bessere Ansichten aus dem Oberwallis wie 'Gruss aus der Gondo-Schlucht' oder von Saas Fee.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9565 Switzerland

    1900/50: Guter Schwung Ansichtskarten Schweiz (98 Stk.), dabei viele kl. Orte (besonders Innerschweiz/OW), auch gute Motivkarten (z.B. Tram) und Anderes.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9566 Switzerland

    1898/1960ca.: Lot 104 Ansichtskarten gest./ungest. aus dem Engadin, Münstertal und dem Bergell, dabei bessere Lithos wie seltene Giacometti-Karte ungebr. von Samaden, einmal s/w Fotokarte von Albert Steiner, versch. Wintersportkarten sowie div. Dorfansichten von St. Moritz, Samaden und weitere mehr.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9567 Switzerland

    1900/1960ca.: Lot 150 teils bessere Ansichtskarten gest./ungest. aus dem Kanton Graubünden, dabei bessere Lithos von Churwalden, 'Gruss aus Splügen' ungebr., 'Hotel Fravi' Andeer oder 'Hotel Oberalp Post' Ilanz, insgesamt 70 kleinformatige  und 80 grossformatige  s/w Karten mit Ansichten aus dem Surses, Prättigau oder Oberland.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9568 Switzerland

    1900ca.: Sammlung 450 Oblaten, Karten in einem leicht mitgenommenen Album, Inhalt jedoch in einem relativ guten Zustand, dabei viele unterschiedliche Oblaten oder Zierkärtchen (eingeklebt) mit div. Motiven wie Weihnachten oder Valentinstag z.B., dazu eine hübsche Grusskarte mit rücks. kl. Damenbriefechen mit Inhalt von "Freiburg 11.10.01" nach Freiburg im Breisgau sowie ein Handbuch von Arthur Blair 'Christmas Cards for Collectors' (1986).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9574 Switzerland

    1850/1960: Kl. Sammlung mit ein paar hundert losen Marken gest./ungest, dabei eine Rayon II, neun Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Freimarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria etc., dazu ein paar Briefe und Karten inkl. ein NABA-Block sowie etwas Dubletten, gemischte Qualität, auf Albumblättern und lose.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9575 Switzerland

    1970/2000: Posten frankaturgültige Briefmarken für einige Hundert Franken, meist Gedenkblocks und Sonderaugaben wie Lemanex 1978, 100 Jahre Gotthardbahn 1982, Pro Aero 1988, zwei Stickereiblocks und anderes mehr, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9576 Switzerland

    1850/1989: Sammlung mit ein paar Hundert Marken ab der Rayon-Ausagabe, weiter mit Sitz. und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken und ein paar Gedenkblocks, vorab kl. Werte und Serien, im neueren Bereich auch mit div. Kleinbogen, in drei Alben, dazu sechs Alben mit FDC's bis 2018, alles in einer gr. Zügelbox.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9577 Switzerland

    1854/1960ca: Posten mit besseren Werten und Serien gest./ungest. ab Strubelausgaben, dabei Blockausgaben, Stehende Helvetia mit schönen Abstp., PAX gest./ungest. sowie einige Briefe und Ganzsachen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9578 Switzerland

    1862/1985: Gr. Dublettenposten mit einigen Tausend gest. Freimarken in grösseren Quantitäten, nur kl. Werte und Serien, dazwischen auch etwas Frankaturware (Frankaturwert ca. Fr. 200), sauber arrangiert in sechs Einsteckbüchern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9579 Switzerland

    1862/1970ca: Sammlung 1200+ gest. Marken, teilweise in Viererblocks, einige Blockausgaben, alle mit Entwertungen durch Datumsstempel von Winterthur, dabei auch bessere Ausgaben wie Sitzende 60 Rp. kupferbronze, 2 Rp. hellrotbraun, 25 Rp. grün auf Faserpapier (2), selten derart zu sehen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9580 Switzerland

    1915/65: Dublettenposten mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. ab der Ausgabe Gebirgslandschaften, mit Einzelmarken, Paaren und Viererblocks, dabei kompl. Serien, Verrechnungsfrankaturen, Rollenmarken, Stempel vom Ausgabetag, Sonderstp. Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Briefstücke und anderes mehr, dazwischen auch etwas frankaturgültige Nominale, auf gr. Steckkarten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9581 Switzerland

    1934/50: Kl. Lot mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest. oder postfr., vorab kl. Landschaftsbilder im Stichtiefdruck mit ganzen Kehrdruckbogen und Spezialitäten wie Rollenmarken, Papiervarianten und Abarten, dazu auch 16 Briefe und ein paar andere Freimarken sowie ein Antwortkarte aus der DDR retour nach Liechtenstein, in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9582 Switzerland

    1941/85: Lot 15 PTT- Sammelblätter oder ETB, dabei bessere Ausgaben mit Ersttagstp. ab 1941 '750 Jahre Bern' (28), 1936/38 Landschaftsausgaben (Blatt 98), 100 Jahre Eidg. Post (107) mit franz. Ersttagsstp., Technik und Landschaft 1947 (110/111) mit ital. Ersttagsstp., Baudenkmäler 1960 (178-180), dazu Spendenblock 1945 ungest. und Sonderausgaben zur Internationalen Stamp Exhibition London 1980 (2) und NABA-Block  auf ETB zur 5. Internationalen Briefmarken Essen (1984) oder Mophila/Naposta (1985) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9583 Switzerland

    1960/2015: Lot moderne Philatelie mit einigen Hundert FDC's, Belegen mit Sonderstp., Glückwunschkarten und anderen Produkten der Versandstelle, wenige Belege auch vor 1960, sauber arrangiert in neun Ordnern, dazu zwei philat. Kunstwerke im Rahmen Expo 2002 (364/1000) und Comics 2003 (226/1000) mit Unterschrift des Markenentwerfers, das Ganze in einer gr. Zügelbox.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9584 Switzerland

    1850/2005: Sammlung mit einigen Hundert vorab sauber gest. Marken, dabei eine Orts-Post, neun Rayons, 13 Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Freimarken ab 1907 mit PAX-Satz, Pro Juventute, Pro Patria sowie Gedenkblocks mit NABA, ohne frankaturgültige Nominale, in drei Alben, dazu ein Album mit modernen FDC's und etwas Bedarfspost.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9585 Switzerland

    1980/2018: Kl. Posten Frankaturware mit Einzelmarken, Kleinbogen und zwei ganzen Schalterbogen, dabei Zusammenstellungen der Post und PTT-Faltböglein, dazu auch gestempelte Serien, Faltböglein und ein paar FDC's sowie weitere Produkte der Versandstelle (Frankaturwert ca. Fr. 1'150), sauber arrangiert in vier Alben und in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9586 Switzerland

    1850/1980ca: Lot hunderter gest./ungest. Marken in untersch. Erhaltung ab Rayon, Strubel mit Münchner Drucken, Sitzende mit besseren Werten und Varietäten, Stehende weit gezähnt, Pro Juventute Vorläufer & Luzernerli (2) ungebraucht, Pro Patria, spätere Gedenkausgaben, Dienstmarken und Flugpost.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9587 Switzerland

    1900/60: Lot resp. Restbestand mit einigen Hundert losen Marken gest./ungest. oder postfr., dabei vorab kl. Werte Freimarken, Portomarken und wenig anderes, dazu ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen aus dem täglichen Bedarf, dazwischen auch etwas Vorphilatelie, gute bis gemischte Erhaltung, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9588 Switzerland

    1901/2011: Lot fünf Marken/Proben und sieben Belege, dabei 1901 portofreie Postkarte aus dem Schiesskurs in Colombier, versandt nach Courtedoux mit Abgangs- und Ankunftsstempel von einem Soldaten an seine Angebetete; 1944 Flugpost Douglas DC3, Abart farbloser Strich durch das Flugzeug, 2011 Zucchini mit verchobener Perforation, 1932 Gotthard drei ungezähnte Einzelabzüge aus Geschenkheft; 1942 Zwischensteg mit drei Kreuzreihen, Landschaftsbilder im Stichtiefdruck 10 + 10 Rp. rötlichbraun, zwei Zwischenstege senkr. zusammenhängend, entw. am Ausgabetag "SCHWEIZ. POSTMUSEUM 15 XII. 42 BERN" auf Sonderumschlag.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9589 Switzerland

    1997/2018: Kompl. Sammlung mit 44 Jahrbüchern 1x gest. und 1x postfr., dazu noch fünf frühere ** und drei Sonderhefte **, neuwertige Erhaltung und das Ganze in einer Schachtel (Frankaturwert ca. Fr. 1350) SBK = CHF 3'200+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9590 Switzerland

    1860/1960: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken inkl. PAX, Pro Juventute und Pro Patria, Gedenkblocks, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, viele Dubletten etc., mit Einzelmarken, Paaren, Viererblocks, Bogenteilen und ganzen Schalterbogen inkl. Altstoffverwertung 1942, gute bis gemischte Erhaltung, in total elf kl. und gr. Alben und Einsteckbüchern, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9591 Switzerland

    1862/2002: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken mit zwei PAX-Serien *, ein paar Gedenkblocks (ohne NABA), Pro Juventute mit den Vorläufern * und ein paar Blocks aber ohne Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria mt kompl. Serien und fünf Blocks, teils gest. als auch ungest. gesammelt, viele frankaturgültige Marken ab 1960/64 (Frankaturwert ca. 480), sauber arrangiert in drei Müller-Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9592 Switzerland

    1880/1985: Sammlung mt ein paar Hundert Marken ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken mit einer PAX-Serie, Pro Juventute und Pro Patria, frankaturgültige Nominale ab 1960/64, in einem BIELLA-Album, dazu grosse Mengen Dubletten in Pergamintüten, Einsteckbuch mit Gedenkblocks ab NABA. moderne Briefe, Karten und Ganzsachen, gute bis gemischte Erhaltung, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9593 Switzerland

    1907/38: Lot 21 ungest./postfr. Freimarken, dabei 1932 Zwischenstegpaar Tellbrustbild 10 Rp. violett mit ungelochtem Zwischensteg (SBK S XXIX) mit Eckfehler, Druckzufälligkeiten, verschobene oder doppelte Aufdrucke bei Aufbrauchausgabe und Abklatsch.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 9594 Switzerland

    1912/2018: Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Automatenmarken, Portomarken, wenige Dientmarken und anderes mehr, Hauptwert bei der frankatürgültigen Nominale mit Einzelmarken, Viererblocks und div. Kleinbogen ab 1960/64 (Frankaturwert ca. Fr. 1'100), sauber arrangiert in total zehn Einsteckbüchern und das Ganze abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9595 Switzerland

    1913/97: Kl. Sammlung mit ein paar Hundert sauber gest. Pro Juventute-Marken ohne Vorläufer aber mit den Blocks, dazu vier Bedarfsbriefe 1917/18, ein Viererblock Pro Patria SBK 1z sauber gest. mit Attest sowie fünf gest. LUNABA-Blocks.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9596 Switzerland

    1850/2000: Lot mit einigen Hundert Marken gest./unngest., dabei ein paar Rayons und Strubel, Sitz. Helvetia, Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria mit den Blocks, Flugpost moit F1+F2, Kehrdrucke, Zwischenstegpaare und zusammenhängende Wertstufen, Gedenkblocks mit NABA, Perfins, kl. Abarten und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, in vier Alben und Einsteckbüchern und in zwei kl. Auswahlheften.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9597 Switzerland

    1862/1980: Sammlung resp. Lot mit ein paar Tausend Marken gest./ungest. oder postfr. ab der Strubel-Ausgabe, weiter mit Sitz. und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken mit zwei PAX-Serien, Pro Juventute und Pro Patria mit ein paar Blocks, Flugpost, Gedenkblocks ohne NABA, Dienstmarken, Portomarken und anderes mehr, ohne frankaturgültige Nominale, vorab in guter Erhaltung, in fünf Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9598 Switzerland

    1850/1970: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. beginnend mit einer Winterthur, weiter mit einer Orts Post, 13 Rayons, 20 losen Strubel und vier auf Beleg (dies alles in sehr gemischter Qualität), Folgeausgaben mit Sitz. und Steh. Helvetia, Freimarken ab 1907 mit PAX-Satz, Pro Juventue mit Blocks und Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria mit den Blocks, Flugpost, Gedenkblocks mit NABA, ein paar Kehrdrucke und zusammenhängende Wertstufen, Dienstmarken. Porto- und Portofreiheit, dieser Teil in guter Erhaltung, in vier neuwertigen BIELLA-Alben mit Schuber, dazu ein Einsteckbuch mit modernen Dubletten, ohne frankaturgültige Nominale, abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9599 Switzerland

    1960/2015: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert sauber gest. Viererblocks, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, teils doppelt oder mehrfach und weniges auch vor 1960,  dazu frankaturgültige Nominale im Betrag von ca. Fr. 1'700, in neun Einsteckbüchern.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9600 Switzerland

    1843/2005: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder im neuen Teil postfr., dabei eine ZH 6 (rep.), eine Poste Locale, ein paar Rayons und Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Gedenkblocks ohne NABA, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Dienstmarken, Portomarken, UNO Genf sowie frankaturgültige Nominale ab 1960/64, in fünf Alben.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9601 Switzerland

    1850/1974: Sammlung mit besseren Werten und Serien ab Ortspost und Rayon gest., dabei fünf ungebr. Strubel versch. Papiere 2 Rp, 5 Rp (3) und 10 Rp., ab sitz. Helvetia weiter ungest. gesammelt, inkl. Flugpost (Pro Aero gest.), Pro Juventute mit Vorläufer, Pro Patria, Gedenkblocks plus Dienstmarken. Marken, bezw. Blockausgaben teils mit kl. Haftstellen, ansonsten eine schöne, traditionelle Sammlung.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9602 Switzerland

    1907/2005: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, mit Einzelmarken, vielen Viererblocks, Kleinbogen und Gedenkblocks, viel frankaturgültige Nominale ab 1960/64, sauber arrangiert in total sechs Einsteckbüchern.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9603 Switzerland

    1862/1963: Sammlung gest./ungest. mit teils besseren Werten und Serien, dabei Steh. Helvetia 30 Rp. orangebraun auf Faserpapier (Zu 96.B) etwas unfrisch jedoch sauber gest. "Campocologno 7.VIII.08" (Attest Hermann 2020), weiter div. Blockausgaben, PJ und PP, ZS mit 'Altstoff' in senkr. u. waagr. Dreierstreifen ungest. inkl. kompl. Bogen, dazu 750 Jahre Bern im kompl. Bogen mit Abart Spinne.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9604 Switzerland

    1907/2015: Sammlung vorab sauber gest., dabei Frei- und Werbemarken mit PAX-Serie, Pro Juventute mit Blocks und Kehrdruckbogen 1953, Pro Patria mit den Blocks, Flugpost inkl. F1, Gedenkblocks ab NABA, Dienstmarken ab IKW und vielen kompl. Serien von versch. Genfer Ämtern, moderne Kleinbogen und anderes mehr, div. bessere Positionen mit Attest oder Befund, sauber arrangiert in elf Alben und einem gr. Kuvert.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9605 Switzerland

    1880 (1950): Lot mit ein paar Hundert Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost aus versch. Ländern nach Lugano, dazwischen ein paar bessere Ansichtskarten und auch etwa lose Marken, in sehr gemischter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 9606 Switzerland

    1840/1948: Lot 28 Briefe und Karten, dabei zwei Vorphilabelege, Sonderflugbriefe mit Buntfrankaturen und BIE-Belege mit Pestalozzi- und Girard-Vignetten, in guter Erhaltung, auf Albumblättern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9607 Switzerland

    1862/1960: Lot mit ein paar Hundert Belegen aus dem täglichen Bedarf, vorab frankiert mit kl. Werten Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost etc., gute bis gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9608 Switzerland

    1964/71: Album 13 Antwortkarten mit Schweizer Frankaturen im Ausland gebraucht zurück in die Schweiz, dabei eine 30/25 Rp GS-Postkarte plus Zusatzfrankatur sowie fünf weitere Karten mit Schweizer Frankaturen von vier versch. Raketenversuchen auf Wallops Island (Antarktis), davon einmal via Ushuaia Tierra del Fuego, Argentinien in die Schweiz, dazu weitere sieben Antwortkarten mit Schweizer Frankaturen aus Deutschland sowie einmal von Ägypten. Gemäss Postreglement sind Postwertzeichen auf dem Antwortteil nur gültig, wenn dieser nach dem Aufgabeland gerichtet ist. Ab 1. Juli 1971 waren AW-Postkarten im Auslandverkehr nicht mehr zulässig.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9609 Switzerland

    1880/1960: Lot mit ein paar Hundert Briefen, Karten, Ganzsachen, frankiert mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, vorab Bedarfspost mit versch. Verwendungsarten, dabei auch Portofreiheit von versch.Organisationen und ein paar lose Marken, in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9610 Switzerland

    1888/1962: Lot 16 Telegramme oder Umschläge dazu, dabei zwei frühe Telegramme von Rheinfelden n. Olten (1888), bezw. Delemont (1896), zwei Telegramme 1918/19, ebenfalls ab Rheinfelden, dazu zwei illustr. Umschläge mit beigef. Telegrammen (1948/62), resp. zwei illustr. Telegramm-Kuverts adressiert an Bundesrat Stampfli, Schweizer Bundesrat von 1940-47.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9611 Switzerland

    1862/2000ca: Lot 250+ Briefe/Postkarten, meist aus Bedarfspost ab Sitzender, dabei Drucksachen, Scherentrennung Sitzende, Stabstempel, Nachnahmen, Ganzsachen, Tüblibriefe auch ins Ausland, Privatganzsachen, Streifbänder, Bundesfeierkarten, weiterhin ca. 250+ Belege mit Satzfrankaturen Pro Juventute ab 1952, FDCs und Bedarfspost UNO.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9612 Switzerland

    1809/1939: Lot mit 107 Briefen, Postkarten und Ansichtskarten ab Vorphilatelie, drei Belege mit Rayons und fünf mit Strubeln, ein paar Sitz. Helvetias, Belege mit Sonderstp. und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9613 Switzerland

    1850/1950ca.: Posten einige hundert Ansichtskarten im Kleinformat, meist einfachere Karten, dazu einige bessere Briefe wie z.B. Brief von 1827 von Zürich nach Mailand oder ein Pro Juventute FDC von 1939.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9614 Switzerland

    1860/1960: Lot mit ein paar Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen ab der Strubel-Ausgabe, dabei ein paar bessere Frankaturen, Briefe mit Gedenkblocks inkl. NABA und Pro Patria 1940, Flugpostbelege, Nachportobelege, Sonderstempel und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Alben und lose auf Albumblättern, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9615 Switzerland

    1880/1960: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost, Satzbriefe, FDC's, versch. Verwendungsarten und anderes mehr, mit Freimarken, Pro Juventute und Pro Patria, dazu ein paar ganze Bogen gest./ungest. und zwei alte Auktionskataloge für historische Wertpapiere, alles in sehr guter Erhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9616 Switzerland

    1880/1980: Lot mit ein paar Hundert Briefen, Karten, Ganzsachen und Paketkarten, frankiert mit Freimarken ab den Ausgaben Ziffermuster und Steh. Helvetia, dabei ein paar bessere Frankaturen, versch. Verwendungsarten, Sonderstempel und anderes mehr, in gemischter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9617 Switzerland

    1900/60: Lot mit ein paar Hundert Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen gebr. und ungebraucht, meist Belege aus dem täglichen Bedarf frankiert mit den üblichen Freimarken, dazwischen auch wenige Stücke aus dem Ausland in die Schweiz, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Alben und zwei kl. Schachteln.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9618 Switzerland

    1870/2000: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei einige bessere Frankaturen mit Frei- und Werbemarken inkl. PAX-Satz mit Entwertung vom Ausgabetag, Flugpost, Gedenkblocks, Automatenfreistempel, viel Bedarfspost, teils mit Aktenlochung, in vier Alben und in zwei kl. Schachteln.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9619 Switzerland

    1834/1950ca: Lot 88 Briefe, dabei zwei komplette Porto-Faltbriefe LUCERNE und SPREITENBACH, Sitzende mit Drucksachen, Nachnahmen und Einschreiben, weiterhin umgefalteter Brief nach dem Ende des Deutsch-französischen Krieges vom März 1871 von Porrentruy nach Strasbourg, als die offiziell noch nicht zu Deutschland gehörenden Teile Lothringens bereits durch die deutsche Post versorgt wurden, das Porto betrug demnach auch nur 25 Rp. wie für das gesamte Deutsche Reich, nicht 30 Rp. wie nach Frankreich. Sowie Tüblibriefe, teils mit rücks. Firmenetiketten, Ziffermuster, Stehende mit Nachnahme-Fahrpostbrief, rnNABA-Block auf eingeschr. Express-Ausstellungsbrief, Kriegsgeschädigtenblock auf Einschreibebrief und Flugpost mit Bedarf. Ein interessanter Posten.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 9620 Switzerland

    ab 1880: Dublettenbestand aus Nachlass, beginnend ab etwas Vorphila, bunt gemischt, viele Belege/Karten mit illustr. Firmen-Absender, auch bessere Standartwerte Freimarken/Blocks, auch Abarten wie auch einige PJ-Kärtchen/Karten (kompl. Serien), etwas moderne Z-Ausgaben/Kombinationen,  dazu auch ATM und wenige Rollenmarken oder auch dt. Reich Raketenpost, gute Briefe nach Colon/PANAMA sowie wenig und unbedeutendes CHINA bzw. Japan und auch gute Fälschungen Hôtelpostmarke von Mürren, alles in einer Schachtel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9621 Switzerland

    1862/1960ca: Lot 320+ Briefe und Karten aus Winterthur und Umgebung, dabei 1882 Entwertungen mit Zwerstp. Veltheim, Stempel von Töss, Tössfeld, Wülflingen, Seen, Oberwinterthur, Bahnhofsstp. WINTERTHUR auch gefasst, Bahnpoststempel, Fahrpost-Stempel, Einschreiben, Express-Briefe, Nachnahmen, Drucksachen, Einzugsmandate, Ganzsachen, Ansichtskarten und Auslandsdestinationen wie Italien, in zwei Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9622 Switzerland

    1869/1950: 43 Frankaturen ab Sitz.Helvetia mit 3Färber nach Rom/Kirchenstaat, alles ausgesucht und spezialisiert zusammengetragen, viele Bunt-und Mischfrankaturen, interessante Versendungsarten (Wertbriefe, Begleitadressen), auch gute Einzel- unf Satzfrankaturen (u.a. 12 Rp. mit rarer Monte Generoso-Vign.), wenige FDC. Vielfältige, attraktive Mischung, einiges aus Resten einer Ausstellungssammlung.
    Starting bid : 550 CHF

    Lot# : 9623 Switzerland

    1914/15: Sammlung 'Transit-Bern Kriegsgefangenenpost', 390 Briefe und Postkarten von und an Kriegsgefangene in Deutschland und Frankreich in den ersten Monaten des Ersten Weltkriegs gerichtet, meist an die Vermittlungsstelle der schweizer Post in Bern adressiert, wo der Briefinhalt entnommen und weitergeleitet wurde. Vermittlung über Endetappenfeldpost 4 vom 9. August bis 10. Dezember 1914, viele mit violettem rücks. Handstempel der Vermittlungsstelle zwischen 15. November 1914 und 28. Januar 1915, dabei auch Bildpostkarten des Personals, die die Tätigkeit des Sortierens zeigen. Ein umfangreiches, zeitgerechtes und intaktes Archiv in drei Ordnern, das sich so praktisch nicht mehr zusammenstellen lässt, mit umfangreicher Dokumentation, Basis für den Artikel von Reinhard Stutz in 'Post & Geschichte'.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9624 Switzerland

    1931/79: Sammlung mit 980 Briefen sowie Karten, Ansichtskarten, Bildpostkarten und anderen Ganzsachen, diese gest. und ungest., dabei bessere Frankaturen wie Urtype auf Brief, Satzbriefe, FDC's, Sonderstempel, versch. Verwendungsarten, Belege mit Reklamezudrucken, Flugpostbelege, Zensurbelege 2. WK, Auslandspost mit schönen Frankaturen und anderes mehr, sauber arrangiert in total 14 Alben mit ausführlicher Beschriftung, dazu acht Alben mit modernen Stempelbelegen, das Ganze abgepackt in drei Umzugskartons.
    Starting bid : 2,500 CHF