Rayon I darkblue

Classic Switzerland
  • Lot# : 7116 Rayon I darkblue

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 7117 Rayon I darkblue

    Type 37 vom Bogenrand unten, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, ideal entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 7118 Rayon I darkblue

    Lot# : 7119 Rayon I darkblue

    Type 37, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit zentr. gesetztem blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7120 Rayon I darkblue

    Type 12, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit rotem "P.D." (ähnlich AW 243) mit nebenges. rotem "FRIBOURG 15 MAI 51 SUISSE" auf Briefstück. Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7121 Rayon I darkblue

    Type 8 von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Briefkreises. Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7122 Rayon I darkblue

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauem "P.D." von Bern. Signiert Rellstab; Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7123 Rayon I darkblue

    Type 21, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit schwarzem "PP." im Oval (AW 292). Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7124 Rayon I darkblue

    Type 40, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit zwei kreuzweise gesetzten Tintenstrichen. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7125 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." und zusätzlich mit Zierzweikreisstp. "RAPPERSCHWYL 21 NOV. 1850" auf Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7126 Rayon I darkblue

    Type 4 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig (oben leicht falzhell), klar entw. mit schwarzem Stabstp. BIEL. Befund Marchand (2001) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7127 Rayon I darkblue

    Typen 3+4 im waagr. Luxuspaar, farbintensiv und gut- bis überrandig, jede Marke klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein dekoratives Stück, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7128 Rayon I darkblue

    Type 17, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig (oben links an die Randlinie geschnitten), klar und dekorativ entw. mit sehr seltenem blauem Monogrammstp. von Josua Juon "J.J." im Kreis (AW 146) und übergehender eidg. Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ZILLIS auf Faltbrief mit Archivvermerk "15. September 1851", versandt nach Thusis. Ein attraktiver Brief aus Graubünden mit Entwertung in Zillis und Thusis, Attest Rellstab (1998).rnProvenienz: 4. Corinphila Auktion (Sept. 1926).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7129 Rayon I darkblue

    Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei  und übergehend entw. mit Teilabschlag des sehr seltenen schwarzen LV (Lettre Vaudoise, AW 134) mit nebenges. "LAUSANNE 1 MARS 51" auf komplettem Faltbrief nach Moudon mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1991).
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7130 Rayon I darkblue

    Type 24 in der grauviolettblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "WINTERTHUR 14 NOV. 1850 NACHM:" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1985); Marchand (1992) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7131 Rayon I darkblue

    Type 5 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem PP im Kasten (AW 257) mit nebenges. zartem Zierzweikreisstp. "RAROGNE 14 OCT. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Sion mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 3'250.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7132 Rayon I darkblue

    Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit blauem "P.D." sowie zusätzlich teilweise mit blauem "BERN 22 DEC. 1850" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7133 Rayon I darkblue

    Type 8 mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." und zusätzlich mit "FRAUENFELD 19/10" (1850) auf komplettem Faltbrief an den Cantonsprocurator Etter in Birrweilen. Atteste Moser (1968), von der Weid (1990) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7134 Rayon I darkblue

    Type 18, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D" des I. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BEGNINS 6 FEVR 1851" auf komplettem Faltbrief nach Morges mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Berra-Gautschy (2001), Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7135 Rayon I darkblue

    Type 1 von der Bogenecke links oben zus. mit Rayon II Stein A2 r/u Type 2, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück mit Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Signiert Hunziker; Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 1'190+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7323 Rayon I darkblue

    1850: Lot eine gest. Marke und ein Briefstück der Rayon I dunkelblau mit KE, dabei Briefstück mit Typen 38+39 im waagr. Paar in der roten Nuance mit Abart: undeutlicher Schwarzdruck, farbfr. und vorab vollrandig mit Bogenrand unten, je klar und einmal übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. "LACHEN 26 FEB 51", signiert Städeli & Attest Hermann (2019); sowie Type 28 in der roten Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 4'500 + 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7324 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte vorausentw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235). Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7325 Rayon I darkblue

    Type 27, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7326 Rayon I darkblue

    Type 21, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlägen eines schwarzen Franco und "Zu Spaet". Eine besonders seltene Stempelkombination, Atteste Hunziker (1960), Moser (1972), Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7327 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Rellstab (1979), Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7328 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Rellstab (1978), Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7329 Rayon I darkblue

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit kopfstehendem schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser und Zumstein; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7330 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und ideal zentr. entw. mit schwarzer zweifach unterbrochener Raute von Aigle (AW 109). Ein Stempelrarität auf Rayons, Atteste Moser (1967), Eichele (2012).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7331 Rayon I darkblue

    Type 27, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit seltenem schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Atteste Moser (1978), Marchand (2019).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7332 Rayon I darkblue

    Type 33 o/G in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten von der linken unteren Bogenecke, klar und fast kreuzfrei entw. mit zentr. abgeschlagenem schwarzem "P.D" von Lausanne (AW 334). Attest Kimmel (1980) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7333 Rayon I darkblue

    Type 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem PD von Bern (AW 325). Befunde Moser (1978), Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7334 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befunde Marchand (2019); Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7335 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kasten von Cressier (AW 272). Befunde Moser (1973), Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7336 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befunde Moser (1974), Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7337 Rayon I darkblue

    Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7338 Rayon I darkblue

    Type 31, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP im Oval (AW 282). Befund Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7339 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart entw. mit roten Tintenstrichen. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7340 Rayon I darkblue

    Type 25, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand links und drei kompletten Trennlinien, sauber und minim übergehend entw. mit schwarzer einfach unterbrochener Raute von Aigle (AW 108) mit nebenges. "AIGLE 27 FEVR. 51" auf Faltbrief an den Forstinspektor von Aigle. Eine Stempelrarität auf Rayons, eine sehr frühe Verwendung der frühen nur einfach geöffneten Raute im Februar 1851, die schon bald durch die 'häufigere' zweifach geöffnete Raute (AW 109) ersetzt wurde. Signiert Nussbaum; Atteste Rellstab (1999), Hermann (2019).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 7341 Rayon I darkblue

    NO LOT
    Starting bid : Bid

    Lot# : 7342 Rayon I darkblue

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit mit "P.D" des II. Postkreises mit nebenges. "VERNEX 24 SEPT .." auf Faltbrief nach Neuveville, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Marchand (2009) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7343 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr. und voll- bis meist breitrandig mit Bogenrand rechts, deutlich und die Unterlage nicht berührend entw. mit rotem Tintenzug mit nebenges. Zierzweikreisstp. "STANZ 21 NOV. 1850" auf vollständigem Faltbrief an den Landamann Würsch in Buochs mit Vermerk "pressant: Jedenfalls diesen Abend abzugeben", eine Art Expresspost-Vorläufer. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7344 Rayon I darkblue

    Type 18 in der grünblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und leicht entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 18 JUIN 1851 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid, Attest Rellstab (1977) SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7345 Rayon I darkblue

    Typen 17+18 im waagr. Paar, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit, jede Marke sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gerahmtem FRANCO von Basel mit nebenges. rotem "BASEL 6 NOV. 1850 NACH-MITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. rotem Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Brief wurde versendet von Dr. Schmid in Basel, dem Hauptagenten der 1803 gegründeten Globe Assekuranz in London an die Baumwollhandelsfirma Geilinger & Blum in Winterthur, der Inhalt beschäftigt sich u. A. mit Prämiensätzen für den Warentransport mit dem Dampfboot von Le Havre an verschiedene Bestimmungsorte. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7346 Rayon I darkblue

    Typen 27+28 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 4 MARS 53" auf vollständigem Faltbrief nach Neuchatel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Späte Verwendung der Raute, signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7347 Rayon I darkblue

    Stein 25 zus. mit Rayon II Stein A1 Type 24 u/G mit Gruppenabstand rechts, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, je klar und in der oberen Markenhälfte kreuzfrei aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises auf Briefteil, rücks. mit "KALTENBRUNNEN 7 JANV. 51 (C. ST. G.)". Attest Berra-Gautschy (1997) SBK = CHF 1'400+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7348 Rayon I darkblue

    Type 14 in der grauviolettblauen Nuance zus. mit Rayon II Stein A2 Type 32 l/u mit Gruppenabstand rechts, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandig, je klar und zentr. entw. PP des VII. Postkreises mit nebenges. blauem Stanstp. ENTLEBUCH auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Entlebuch 23. 9ber 1850", handschr. Vermerk "Nachnahme für Postgebühr 15 Rp." nach Schupfheim, vorders. mit Nachnahme von '6' (Kr.) als Rötel. Ein attraktiver Brief, bei dem sich der Absender das Briefporto per Nachnahme bezahlen liess. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'440.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7349 Rayon I darkblue

    Type 36 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 36 l/u, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelstücke, je zart und zentr. entw. mit schwarzem PP des II. Briefkreises mit nebenges. "VERNEX 28 FEVR. 51" auf Umschlag in die St. Johann-Vorstadt in Basel, rücks. mit rotem Doppelkreis-Ankunftsstp. "BASEL 2 MARS ..". Attraktiv, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'040.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7350 Rayon I darkblue

    Type 36, farbintensiv und gut bis überrandig zus. mit Rayon II Stein B Type 37 l/u, ein farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 1 NOV 51" auf vollständigem Faltbrief in die St. Johann-Vorstadt in Basel, rücks. mit rotem Doppelkreis-Ankunftsstp. "BASEL3 NOV. 1851 VOR-MITTAG". Eine attraktive Kombination aus der Romandie, die vor allem durch ihre leuchtenden Farben besticht. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'950.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF