Nicaragua

The ERIVAN Collection (part 1)
  • Lot# : 5100 Nicaragua

    1936, (2. Ma): LZ 129 'Hindenburg' - 1. Nordamerikafahrt 1936, (6. bis 14. Mai): Brief ab Managua, Nicaragua (2. Mai) frankiert mit zwei Werten in Kombination mit US-Frankatur entw. mit Maschinenstp. (May 11) und rücks. Werbestempel "Frankfurt 14.5.36". Brief mit leichter Patina, selten Mi.13 = Euro 750.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2923rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF