Ostafrika Brit. Besetz.

  • Lot# : 2400 Ostafrika Brit. Besetz.

    Catalogue# : 1a
    Deutsch-Ostafrika Britische Besetzung 1915: 2½ H. ockerbraun mit handschriftlichem "G. R. / MAFIA JDM" in schwarzer Tinte (J.D. Mackay war der Gouverneur), farbfr. und einwandfrei in ungebrauchter Erhaltung. Laut Gibbs existieren 10-15 Marken mit handschriftlichem Vermerk. Atteste BPA (1958), Brandon (2004) Mi = nicht gelistet/Gi nicht gelistet/Gibbs 11 = R.rnProvenienz: Sammlung Tatiana, Feldman-Auktion (Dez. 2017), Los 81124.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2401 Ostafrika Brit. Besetz.

    Catalogue# : 1b,1b var
    Deutsch-Ostafrika, Britische Besetzung Mafia 1915: 2½ H. ockerbraun im Viererblock (Perforation waagr. angetrennt, senkr. Bugspur im rechten Paar), alle Werte mit Handstp. "G. R. / MAFIA" in Schwärzlichviolett, die oberen beiden Werte zusätzlich noch mit handschr. Initialen 'JDM' (J.D. Mackay war der Gouverneur), alle farbfr. und einwandfrei in ungebrauchter Erhaltung. Attest Gibbs (2005) Mi = nicht gelistet/Gi M1C & M1C var.rnProvenienz: Sammlung Tatiana, Feldman-Auktion (Dez. 2017), Los 81062.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2402 Ostafrika Brit. Besetz.

    Catalogue# : 5a
    1915: 20 H. orange & gelbschwarz mit Handstp. "G. R. / MAFIA" in Schwarz, farbintensiv und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, laut Gibbs sind nur 20-30 Überdrucke in schwarzer Farbe sind bekannt. Signiert Hoffmann-Giesecke. Attest Ceremuga (2001) Mi = € 1'000/Gi M5 = £ 950/Gibbs 5A = R.rnProvenienz: Sammlung Tatiana, Feldman-Auktion (Dez. 2017), Los 81014.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2403 Ostafrika Brit. Besetz.

    Catalogue# : 21-26
    1915: Stempelmarken von Deutsch-Ostafrika zur 'Statistik des Warenverkehrs' und für Übersetzungsgebühren, der kompl. Satz zu sechs Werten von 24 P. orange bis 1 R. violett, alle mit blaugrünem Handstempel "O.H.B.M.S.. / MAFIA" (Gibbs Typ 3), ein einwandfreier Satz, übergehend entw. mit grünblauem "MAFIA 20 OC 15" auf Umschlag mit rücks. Prägung "ZANZIBAR GOVERNMENT" nach Nairobi. Ein seltener und attraktiver Brief mit dieser gesuchten Ausgabe aus bekannter Korrespondenz. Attest Scheller (2017) Mi = € 9'000 für die Marken/Gi M21-M26 = £ 8'900 für die Marken/Gibbs 39-44.rnBemerkung: Dieser Brief ziert die Titelseite von Greenwood, 'The Provisional Issues of the Postage Stamps of Mafia', 2011.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 2404 Ostafrika Brit. Besetz.

    1914: Sammlung elf Marken gest./ungest. DOA brit. Besetzung Mafia erste Ausgabe mit Werten zu 2½ H. ockerbraun, 4 H. grün, 7½ H. rot, 15 H. blau, 20 H. orange & schwarz, 30 H. karmin & schwarz und 45 H. violett & schwarz ungest., zweite Ausgabe 6 C. auf 2½ H. und drei Werte der Überdruckausgabe auf Stempelmarken, sowie ein Ganzsachenausschnitt. Ein interesantes Los, vieles kompetent signiert, sechs Atteste.rnProvenienz: teilweise Sammlung Tatiana, Feldman-Auktion (Dez. 2017).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF