Standing Helvetia, Numerals, UPU

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 9132 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ziffermuster 15 Rp. gelborange auf Faserpapier, gest. "Zürich- ... XI. 88 - 8", gutes Exemplar dieser Farbvariante. Attest Marchand (1994) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9133 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    UPU, nachgravierte Platte, 25 Rp. blau im Viererblock mit Bogenrand unten (Trennung Perforation zwischen Block und Rand) in postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 8'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 9134 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Steh. Helvetia 20 Rp. rotorange, klarer Druck der Platte IIb (sog. 'Benziger-Platte'), sauber gest. "Bern - 20. II. 14 - 10". eine seltene Marke. Sign. Zumstein und Attest Guinand (1998) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9136 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1894: 2 Rp. oliv, farbfr. und normal gez., übergehend entw. "MARTHALEN 30.XII.03" mit nebenges. zweizeiligem "ELLIKON a/RHEIN / (ZÜRICH)" auf kleinformatigem Neujahrs-Glückwunschumschlag nach Rüdlingen, Glückwunschkarte innenliegend.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9137 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1904: 25 Rp.- 4 Farbenfrankatur Ziffermarken von Winterthur (3.VI.04) nach BOGOTA Kolumbien mit AK-Stp. Aussergewöhnliche Mehrfarbenfrankatur nach Südamerika. Leichte Bedarfsmängel (Zähnung) und Rückseite fehlt Klappe teilweise.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9138 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila auf Faserpapier, farbfr. und vollständig gez., klar und übergehend entw. "GENEVE 5. XII. 91" auf vollständiger Zeitung 'LES ETATS-UNIS D'EUROPE', versandt als Drucksache nach Paris. Attest Guinand (2019).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9140 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896 (11. Juli): Eingeschriebener kompletter Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe  von Basel nach Amsterdam, frankiert mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. zinnober (3) zus. mit Stehender 40 Rp. grau, jede klar entw. "BASEL / FIL. S. C. B. 11.VII.96", rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 50 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9141 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    889: Steh. Helvetia 25 Rp. grün gezähnt  9¾ : 9¼ und, gest. "St. Gallen - 12. IV 89 - 8", auf Kuvert mit farbiger Handillustration (alter Krieger - Aquarell - Künstler unbekannt) adressiert nach Delhi/Britisch Indien, Rückseite mit Transitstp. von Winterthur, Brit. Stempel der Verschiffung "SEA POST OFFICE A - 22. APR 89" und Ankunftsstp. "DELHI 1 MY 89", Unikat von Liebhaberwert.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9142 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Steh. Helvetia 25 Rp. grün gez. 9¾ : 9¼ und gest. "St.Gallen - 28. XI. 88 - 10", auf Kuvert mit farbiger Handillustration (Senn mit Brente macht eine Rast - Aquarell - Künstler unbekannt) adressiert nach Delhi/Britisch Indien, Rückseite mit zwei Ital. Transitstp. von Milano und Brindisi, Brit. Stp. der Verschiffung "SEA POST OFFICE F - 6 DEC 88" und Ankunftsstp. "Delhi - 20 DE 88", der Umschlag wurde oben etwas verkürzt; trotzdem attraktiv und Unikat von Liebhaberwert.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9761 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1907: Lot einige Hundert Marken der Ausgabe Steh. Helvetia in den Wertstufen 20 Rp. bis 3 Fr., dabei Zähnungsvarianten, Farbnuancen und versch. Stempel, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9762 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Kl. Spezialsammlung Steh. Helvetia, total 170 gest. Marken mit Zähnungsvarianten, Farbnuancen und vesch. Stempeln, dazu ein paar Proben, wenige Briefstücke und ein paar Belege, gute bis gemischte Erahltung, auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9766 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1880/1910: Lot mit Stehende/Ziffer mit 9 versch. Briefen sowie eine gute lose Einheit 1 Fr. lila im 15er-Block (SBK 71Aa mit Attest), oft gut erhaltene Mehrfach- und Buntfrankaturen, dabei interessante Begleitadresse mit Verwendung einer Portomarke als Freimarke zusammen mit Stehender Helvetia.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9767 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888/1907:  Lot 12 versch. Briefe/Ganzsachen, dabei eine Mehrfarbenfrankatur n. Frankreich mit waagr. 5er-Streifen Ziffer, Mischfrankatur Steh. Tell, Brief nach SERBIEN und schöne Lithographie von Sion frankiert mit Steh. Helvetia.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9811 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1907: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. der Ausgaben Ziffermuster und Steh. Helvetia, dabei Einzelmarken, Paare, Streifen und Viererblocks, mit versch. Zähnungsvarianten, Farbnuancen, kl. Abarten, Stempeln und anderem mehr, dazwischen auch ein paar Marken der Ausgabe UPU 1900, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF