Rayon
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
Lot# : 8233 Rayon
Lot# : 8234 Rayon
Gitterrauten: Lot drei Marken und ein Paar mit den Gitterrauten von Genf, Chur und Wimmis in leicht untersch. Erhaltung, dabei schwarze Genfer Gitteraute auf Rayon I dunkelblau ohne KE und auf Rayon II, Churer Gitterraute in Blau auf Rayon I dunkelblau ohne KE, und schwarze Gitterraute von Wimmis auf Paar der Rayon II. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und ein Attest.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 8235 Rayon
Lot# : 8236 Rayon
Eidgenössische Rauten: Lot zwei Paare und drei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei auf Paar der Rayon II, weiterhin Einzelstück und Paar auf Brief, sowie auf Paar und Brief mit Rayon III gr. Wertziffer. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.Starting bid : 200 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 8237 Rayon
Eidgenössische Rauten: Lot zwei Briefe, mit der Schiffspost im Jahr 1852 von Zürich über den Vierwalstättersee mit Transit Beckenried nach Buochs transportiert, in leicht untersch. Erhaltung, dabei Brief im dritten Briefkreis mit Rayon II und Rayon I hellblau sowie Drucksache mit Nachnahme mit Rayon II. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben.Starting bid : 250 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8238 Rayon
Blaue Eidgenössische Rauten: Lot vier Marken, ein Briefstück und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei Rayon I dunkelblau mit KE, Briefstück mit blauem Zierzweikreisstp. von Entlebuch aus den letzten Tagen der Rayons und Einschreiben mit Dreierstreifen der Rayon II im Kanton Luzern. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.Starting bid : 300 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 8239 Rayon
Lot# : 8240 Rayon
Lot# : 8241 Rayon
Lot# : 8242 Rayon
PD-Stempel: Lot zehn einzelne Marken, ein Paar und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, dabei PD in Schwarz und Blau aus versch. Postkreisen, gefasst im Kästchen, im Oval und Kreis. Ein attraktives Los, vielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und ein Attest.Starting bid : 300 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 8243 Rayon
Lot# : 8244 Rayon
Stabstempel: Lot sechs einzelne Marken, ein Paar, zwei Briefstücke und ein Brief in leicht untersch. Erhaltung, dabei Stabstp. von WEISSENBURG, PROMONTOGNO in Blau auf Paar der Rayon III, AVENCHES, BLEYENBACH auf Lokalbrief im Kanton Bern, blauer Kastenstp. AARAU sowie dreiseitig gefasste Kastenstp. von BELLINZONA und MENDRISIO in Blau. Ein attraktives Los, ielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und zwei Atteste.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 8245 Rayon
Lot# : 8246 Rayon
Zweikreisstempel: Lot fünf Marken und sechs Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei Stempel mit Tageszeitangabe, Kantonswappen, Schweizerkreuz oder Posthörnern in Schwarz, Blau und Rot im unteren Stempelsegment, schöner Brief mit Rayon I dunkelblau von Luzern nach Sumiswald vom November 1850, sowie PP-Sackstempel Bern auf Rayon I dunkelblau und auf Brief mit Paar der Rayon II. Vielfätiges und attraktives Los, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, drei Befunde und drei Atteste.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 8247 Rayon
Federzug-Entwertungen: Lot vier Marken, ein Briefstück und vier Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei auch Nachnahmen und Einschreiben, meist als Erstentwertung von Postablagen mit nebengesetztem Ortsstempel des übergeordneten Postamtes. Ein interssantes Los, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 8248 Rayon
Verschiedene Entwertungen: Lot neun Marken und ein Brief, in leicht untersch. Erhaltung, dabei gekreuzt gesetzte eidg. Rauten auf Rayon II , Rayon I hellblau und Rayon III in versch. Farbkombinationen, total sieben Marken, grüner Petschaft-Stempel der Posthalterin Marie Lanz auf Rayon I dunkelblau ohne KE, Teilabschlag des blauen "zu spät" auf Rayon I dunkelblau mit KE, sowie Brief mit Kombination aus privatem Firmenstp. und blauer Raute. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und ein Attest.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 9697 Rayon
1850/51: Lot drei Rayons mit gesuchtem Dreiringstempel von Biel (AW 14), sehr schön präsentierend mit kl. Fehlern, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE mit Spur eines Abklatsches im Rotdruck, Rayon II und Rayon I hellblau. Ein schöne Zusammenstellung, drei Befunde und drei Atteste.Starting bid : 500 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9698 Rayon
1850/52: Lot 19 gest. Rayons, zwei Paare, drei Briefstücke und zwei Briefe, dabei Rayon II (sieben Einzelwerte, Paar, drei Briefstücke und ein Brief), Rayon I hellblau (6), Rayon III mit kl. Wertziffer und gr. Wertziffer (fünf Einzelwerte, Paar und Vorderseite). Ein Los in sehr ansprechender Erhaltung, vieles signiert von der Weid SBK = CHF 6'000+.Starting bid : 700 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 9699 Rayon
Lot# : 9700 Rayon
1850/52: Lot 24 gest. Rayons ein Viererstreifen und zwei Briefstücke, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE (3), Rayon II (sechs Einzelwerte und Viererstreifen), Rayon I hellblau (acht Einzelwerte und Briefstück), Rayon III mit kl. Wertziffer auf Briefstück, mit Cts und gr. Wertziffer (6). Ein Los in ansprechender Erhaltung, fünf Befunde und 20 Atteste SBK = CHF 10'000+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 9701 Rayon
1850/52: Lot 47 lose Marken vorab entw. mit der Eidg. Raute in Schwarz, dabei zwei waagr. Paare und zwei Briefstücke, im einzelnen 2x15/II, 31x16/II, 6x17/II und 8x20, dazu drei Belege mit 16/II+17/II, diese mit Attest oder Befund, gemischte Erhaltung SBK gemäss Einliefeer = CHF 14'700.Starting bid : 1,300 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 9702 Rayon
1850/52: Lot total 108 lose Rayon Marken, dabei versch. Entwertungen meist jedoch die Eidg. Raute in Schwarz oder in Blau., im einzelnen 61x16/II mit 5 Paaren, 1x17/II und 46x20 mit einem Paar, dazu ein Briefteil und neun Belege frankiert mit total 12 Marken SBK gemäss Einlieferer = CHF 26'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 9703 Rayon
1850/52: Grosses Lot mit total 141 Rayon-Marken, meist vollrandig und sauber gest., im einzelnen 99 Stück Rayon II inkl. drei Paare, 13 Stück Rayon I hellblau, acht Stück Rayon III kl. Ziffer und 21 Stück gr. Ziffer, dazu noch fünf Briefe (drei davon mit Attest) inkl. Einzelfrankatur Rayon III 15 Cts., schönes Los in guter Erhaltung, arrangiert in einem Einsteckbuch.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 4,800 CHFLot# : 9704 Rayon
1850/52: Lot fünf Briefe und eine Vorderseite, vorab schön präsentierend, dabei Rayon II, drei Einzelfrankaturen mit Stabstempeln oder roter Raute, Rayon I hellblau als Einzelfrankatur und im Paar sowie Rayon III gr. Wertziffer in Buntfrankatur mit Rayon I hellblau auf Nachnahme-Streifband. Sechs Atteste.Starting bid : 250 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9705 Rayon
Lot# : 9706 Rayon
1850/54: Sammlung neun Rayon-Briefe des Bezirks Andelfingen ZH in untersch. Erhaltung, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben, dabei Rayon I dunkelblau mit KE mit "P.P.", relativ spät verwendet im Mai 1851 in ANDELFINGEN, Rayon III kl. Wertziffer mit schwarzer Raute auf übergewichtigem Brief resp. Nachnahme, Rayon II im Paar auf Einschreibebrief Andelfingen, Rayon II mit komplettem Gruppenabstand unten auf Nachnahme im Ortskreis, Rayon I hellblau im senkr. Paar, BERG am Irchel Rayon I dunkelblau ohne KE mit PP und Stabstp. Berg und Rayon III gr. Wertziffer auf Nachnahme aus STAMMHEIM. Drei Befunde und vier Atteste SBK = CHF 12'600+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9780 Rayon
1843/52: Lot 70 gest. Alt Schweiz-Marken, dabei eine ZH4, eine ZH6, eine Neuenburg auf Briefstück, eine Winterthur, zwei Orts Post, sechs Rayon I dunkelblau (zwei davon mit entfernter Tinte), 54 Rayon II inkl. ein waagr. Paar, fünf Raypn I hellblau (eine mit entfernter Tinte), zwei Rayon III mit kl. Ziffer, eine mit 15 Cts. und fünf mit grosser Ziffer, hoher Katalogwert aber in sehr gemischter Erhaltung, auf 5 Steckkarten.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not sold