all lots

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 1974 Austria

    Catalogue# : 1018 P U
    1954: Weltkongress des Bundes freier Gewerkschaften, sechs ungez. Probedruck in versch. Farben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'500 / ANK 1027 PU/I = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1975 Austria

    Catalogue# : 1024 U
    1956: Amadeus Mozart im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 4'000+ / ANK 1033 U = € 5'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1976 Austria

    Catalogue# : 1029 U
    1956: Tag der Briefmarke im ungez. waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 4'000+ / ANK 1038 U = € 4'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1977 Austria

    Catalogue# : 1030 F U
    1956: Ungarische Flüchtlinge mit Abart: Fehlende farbe Dunkelrosa im ungez. waagr. Paar mit breitem Bogenrand rechts (minime Anhaftpunkte bei der rechten Marke und im Bogenrand), ansonsten einwandfrei und postfrisch. Mi = -.- / ANK 1039 PU = -.-.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 1978 Austria

    Catalogue# : 1039 U
    1957: Tag der Briefmarke im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 3'000+ / ANK 1047 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1979 Austria

    Catalogue# : 1042 U
    1958: Muttertag im ungez. waagr. Paar mit Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 3'000+ / ANK 1050 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1980 Austria

    Catalogue# : 1066 Uu
    1959: Joseph Haydn mit Abart: unten ungezähnt, klar entwertet mit Datumsstp. von Linz mit nicht störendem Teilabschlag eines Werbestempels. Mi nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800 / ANK 1083 Uu nicht gelistet in gest. Erhaltung, ** = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1981 Austria

    Catalogue# : 1122 U
    1962: Pfadfinder, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Befund Sturzeis Mi = € 800 / ANK 1153 U = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1982 Austria

    Catalogue# : 1135 P
    1963: 100 Jahre Rotes Kreuz als Farbprobe in anderen Farben, einwandfrei und ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Attest Babor (1974) Mi = -.- / ANK 1165 P = -.-.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1983 Austria

    Catalogue# : 1173 U
    1964: Europa, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Befund Sturzeis Mi = € 850 / ANK 1203 U = € 900.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1984 Austria

    Catalogue# : 1184 U-1189 U
    1965: WIPA, kompl. Satz zu sechs ungezähnten Werten, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'300 / ANK 1214-1219 U = € 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1985 Austria

    Catalogue# : 1200 U
    1965: Tag der Briefmarke, ungezähnt mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Attest Soecknick (2012) Mi = € 1'200 / ANK 1230 U = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1986 Austria

    Catalogue# : 1284 U-1289 U
    1969: Diozöse Wien, kompl. Satz zu sechs Werten als ungez. waagr. Paare mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Attest Glavanovitz (2009) Mi = € 2'100+ / ANK 1314-1319 U = € 2'200+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1987 Austria

    Catalogue# : 1403 U
    1972: Carl Michael Ziehrer, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'500 / ANK 1433 U = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1988 Austria

    Catalogue# : 1464 F II
    1974: Österreichischer Rundfunk mit Abart: Farbe karminrot stark verschoben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'000 / ANK 1487 V = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1989 Austria

    Catalogue# : 1531 F
    1976: 'Kampf dem Krebs' mit Abart: Farbe Violettblau fehlend, zart entw. in Salzburg. Mi = € 1'500 / ANK 1547 F gestempelt nicht gelistet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1990 Austria

    Catalogue# : 1597 F
    1979: Jahr des Kindes mit Abart: Farbe Schwarzbraun fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand links. Mi = € 1'800 / ANK 1628 F = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1991 Austria

    Catalogue# : 1701 F
    1982: 500 Jahre Druck in Österreich mit Abart: Farbe Rot nach rechts verschoben, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi nicht gelistet / ANK 1732 V = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1992 Austria

    Catalogue# : 1769 Udr
    1984: Austria Tabak im waagr. Paar mit Bogenrand rechts, rechte Marke dreiseitig ungezähnt, ein einwandfreies und postfrisches Luxusstück dieser seltenen Marke. Mi = € 4'800 / ANK 1800 Udr = € 4'800.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1993 Austria

    Catalogue# : 1815 F
    1985: 'Die Baumeister Gumpp' mit Abart: Farben Gold und Grün fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung mit Bogenrand oben. Mi = € 4'500 / ANK 1846 F = € 5'000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 1994 Austria

    Catalogue# : 1902 U
    1987: 'Österreichische Arbeitswelt (II)' im waagr. ungez. Paar mit Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 1933 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1995 Austria

    Catalogue# : 1966 F
    1989: Vereinte Nationen Wien im Viererblock mit Bogenrand rechts mit Abart: Farbe Rot stark nach oben verschoben, einwandfreies und postfrisches Luxuseinheit. Mi = € 3'200+ / ANK 1998 V = € 2'000+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1996 Austria

    Catalogue# : 1973 U
    1989: 'Österreichische Arbeitswelt (IV)', ungezähnt von der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Attest Soecknick (2012) Mi = € 1'000 / ANK 2003 U = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1997 Austria

    Catalogue# : 2011 U
    1990: Palmenhaus Schönbrunn im ungezähnten waagr. Paar mit Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'400+ / ANK 2042 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1998 Austria

    Catalogue# : 2100 U-2102 U
    1993: 'Volksbrauchtum (III)', alle drei Werte ungezähnt in waagr. Paaren vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 6'000+ / ANK 2130-2132 U = € 9'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1999 Austria

    Catalogue# : 2156 U
    1995: 'Naturschönheiten (XIV)', ungezähnt im waagr. Paar vom Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2188 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2000 Austria

    Catalogue# : 2157 F
    1995: 'Europa Frieden und Freiheit' mit Abart: Farbe Rot Wertangabe fehlend, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 1'800 / ANK 2187 F = € 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2001 Austria

    Catalogue# : 2194 U
    1996: Bergrettung im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 3'000+ / ANK 2225 U = € 3'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2002 Austria

    Catalogue# : Block 12 U
    1996: 1000 Jahre Österreich, der Block als äusserst seltene ungezähnte Abart, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = -.- / ANK -.-.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2003 Austria

    Catalogue# : 2216 U
    1997: 'Jagd und Umwelt (I)' im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2247 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2004 Austria

    Catalogue# : 2242 U
    1998: 'Naturschönheiten (XVII)' im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2271 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2005 Austria

    Catalogue# : 2271 U
    1998: Weihnachten im waagr. ungezähnten Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2302 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2006 Austria

    Catalogue# : 2299 U
    1999: 'Volksbrauchtum (XV)' im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2331 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2007 Austria

    Catalogue# : 2337 U
    2001: Österreichischer Fussballmeister 2000, im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2372 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2008 Austria

    Catalogue# : 2342 U
    2001: 'Naturschönheiten (XX)' im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2376 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2009 Austria

    Catalogue# : 2346 U
    2001: Österreichischer aero-Club im waagr. ungezähnten Paar, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2380 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2010 Austria

    Catalogue# : 2351 U
    2001: 'Volksbrauchtum (XXII)' im waagr. ungezähnten Paar vom Bogenrand rechts, einwandfrei und postfrisch in Luxuserhaltung. Mi = € 2'000+ / ANK 2385 U = € 3'000+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2011 Austria

    Catalogue# : IX
    2005: Dalai Lama 125 C. vom oberen Bogenrand, nicht verausgabter Wert ohne Aufdruck ANK 16 = ohne Preis.
    Starting bid : 650 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2012 Austria

    Catalogue# : IX/I
    2005: Dalai Lama 125 C. vom unteren Bogenrand, nicht verausgabter Wert mit Aufdruck: FRANKATUR*UNGÜLTIG, gez. 13 3/4, in postfr. Erhaltung ANK 16a = ohne Preis.
    Starting bid : 650 CHF

    Lot# : 2013 Austria

    Catalogue# : 2544 A IX
    2005: Formel 1 Legenden  - Niki Lauda, nicht genehmigte und daher nicht verausgabte Marke zu 55 (C) mehrfarbig, in postfr. Erhaltung. Dazu postfr. Vergleichsstück der verausgabten Marke. Attestkopie Dr. Werner Glavanovitz (2013) ANK (17).
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 2014 Austria

    Catalogue# : P145 KZ U
    Portomarken 1925: Ziffern, neue Zeichnung 20 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit mit Bogenrand aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die Markenbilder um ca. 4 mm  gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2015 Austria

    Catalogue# : 165 KZ U
    Portomarken 1935: Staatswappen 15 Gr. schwärzlichkobalt als ungezähntes waagr. Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. ANK nicht gelistet/Mi = -.-.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2016 Austria

    Catalogue# : 169 KZ U
    1935: Staatswappen 39 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die markenbilder gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2017 Austria

    Catalogue# : 242 ZW
    1949: Ziffern im Zierrahmen 60 Gr. lilarot als waagr. Zwischenstegpaar mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 2018 Austria

    1948: Verrechnungsmarken 100 S., 200 S. und 500 S. kompl. Serie vom Unterrand in postfrischer Erhaltung, 200 S. in der seltenen Zähnung 14 1/2. Seltene Marken zur Verrechnung der Zustellgebühren und Geldanweisungen. Attestkopie Soecknick (2013) ANK  1-3 = Euro 6'400.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2019 Austria

    Catalogue# : MH 0-5d
    1962: Bauwerke komplettes Markenheftchen mit seltener Deckelfarbe lebhaftrötlichbraun, Inhalt ist vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten. Attest Soecknick (2007) Mi = € 960.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 2020 Austria

    Lokalausgabe Dorfstetten 1945: Erstabzüge von den Urklischees auf den Hitler-Freimarken zu 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. in Schwarz oder Blau, weiterhin kopfstehender Aufdruck auf 24 Pf., alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, zwei Atteste Wallner und Leckel.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2021 Austria

    Lokalausgabe Gmünd 1945: Volkssturm mit Aufdruck in Type V, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur sechs Stück, laut Attest in postfrischer Erhaltung (minime Anhaftstelle, wie üblich bei dieser Ausgabe). Attest Wallner (1966).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2022 Austria

    Lokalausgabe Losenstein 1945: Hitler-Freimarken als kompletter Satz zu 19 Werten von 1 Pf. bis 80 Pf. im Buchdruck, weiterhin kopfstehende Aufdrucke (10), teils in Paaren, oder in Kombination mit richtig stehendem Aufdruck, doppelter und verschobener Aufdruck (4), in postfrischer Erhaltung, ein ansprechende Zusammenstellung, drei Befunde Sturzeis und Svoboda.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 2023 Austria

    Lokalausgabe Scheibbs: kompletter Satz drei Werten zu 6 Pf., 8 Pf. und 12 Pf., alle im senkr. Dreierstreifen mit Überdruck in allen drei Typen, einwandfrei und postfrisch. Drei seltene Einheiten, Bleistiftsignatur Wallner; Attest Wallner (1950) Mi = € 5'000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 2024 DDSG

    Catalogue# : 2/4 Proof
    D.D.S.G. 1866: 10 kr. value, Plate Proof from Stone 1, imperforate in pale and dark brown, an ungummed block of four. Scarce.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 2025 Austria

    1897: Lot 35 Freimarken, Zeitungsmarken und Neudrucke mit 'SPECIMEN' - Aufdrucken, dabei 1867 elf Werte im feinen Druck mit Kreuzer- und Soldi-Währung, 50 So. im groben Druck, 1883 fünf Werte 2 So. bis 50 So., weiterhin Aufdruck auf Neudrucken ab der ersten Ausgabe. Eine interessante Zusammenstellung.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2026 Austria

    1850/2005: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest,/ungest. oder postfr., dabei ein paar bessere Werte der frühen Jahre, kompl. Serien wie Regierungsjubiläum 1908, Flugpost 1918, Rotary, Katholiken, FIS und andere, dazu div. Dubletten, Postkarten und FDC's, in guter bis gemischter Erhaltung , in vier Alben und lose Mi gemäss Einlieferer = ca. € 12'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2027 Austria

    1867/1921: Kl. Spezialsammlung mit Lokalausgaben nach dem 1. WK, dabei Kärnten, Knittelfeld, Linz, Salzburg, Spielfeld und Tirol, in guter Erhaltung auf  Albumblättern, dazu ein kl. Posten mit Postkarten gebr. und ungebr. aus der Donaumonarchie inkl. ein paar Rohrpostaufgaben, gemischte Erhaltung., in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2028 Austria

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 2029 Great Britain

    No lot
    Starting bid : Bid

    Lot# : 2030 Austria

    1850/1965: Sammlung mt einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei eine kl. Sektion der klassischen Marken, kompl. Serien wie Regierungsjubiläum 1908, Geburtstag 1910, Flugpost 1918/1922/1925, Rotary, FIS 1+2, Katholiken, zwei WIPA-Marken (ohne Block), Dollfuss 10 Sh., Grazer-Aufdrucke und andere mehr, dazu Portomarken, Feldpostausgaben, Ausgaben für die österr. Levante und für Kreta sowie eine Sammlung Bosnien-Herzegowina, vorab in guter bis sehr guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2031 Austria

    1850/1960: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr.,  dabei ein kl. Teil Klassik ab 1850, Serie Geburtstag und Regierungsjubiläum, gute Serien wie Rotary, FIS und Katholiken, beide WIPA-Marken, Dollfuss 10 Sh. und anderes mehr, nach dem 2 Wk mit Grazer und Gitter-Aufdrucken, Einzelwerte aus den Renner-Bögen, Flugpostmarken, ein paar Serien Österr. Feldpost und auch wenige Zeitungsmarken, vorab in guter Erhaltung, in vier Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2032 Austria

    Catalogue# : 1176/1650
    1945/80: Riesiger Lagerbestand mit Zehntausenden von postfr. Marken, dabei Einzelmarken, Bogenteile und kompl. Bogen, Hunderte von kompl. Serien, Gedenkblocks, Kleinbogen, ganze Druckbogen und anderes mehr, dazwischen finden sich auch ein paar gest. Marken, in vier Lagerbüchern, vorsortiert in gr. Kuverts, Gedenkblocks teils in ganzen Paketen von der Post etc., das Ganze abgepackt in sieben Schachteln und in einer Rolle, hoher Katalog- und Beschaffungswert, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,550 CHF

    Lot# : 2033 Austria

    1844/1957: Lot 46 Belege, alle in die Schweiz gelaufen, dabei vor-UPU-Ganzsachen-Postkarte, Brief 1895 Wien an die Güter-Expedition der schweizerischen Nordostbahn, Feldpost, Paketkarten, auch aus der Levante, barfrankierte Karte 1947, Express und taxierte Briefe.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 2034 Austria

    1834/67: Postverkehr Österreich - Frankreich, 22 taxierte Briefe aus drei versch. Portoperioden 1825/31, 1831/43, bzw. 1858/69, alle über das Grenzpostamt Basel oder Hüningen gelaufen, dabei abgehende und eingehende Post, einfache und doppelt schwere Briefe, Franko Grenze, inkl. elf Briefe von Frankreich nach Dornbirn (Vorarlberg) sowie acht Briefe von Wien nach Rheims, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2035 Austria

    1899/1904: Lot drei Belege nach Niederländisch-Guyana und Niederländisch-Indien, dabei zwei Postkarten 1899 aus GRAZ und NÜRSCHAN nach PARAMARIBO an den schweizerischen Bergbauingenieur Georg du Bois (1847-1974), weiterhin ein eingeschriebener Ganzsachenumschlag mit Zusazufrankatur von LAIBACH (21. II. 1904) über PADANG nach SENDARAN AGOENG auf Sumatra (30/3 1904), gerichtet an einen Sergeanten bei einer Sanitäts-Colonne. Ein interessantes Los mit sehr seltenen Destinationen.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2036 Austria

    1850/54: Lot 15 Briefe der ersten Ausgabe, primär aus dem Kronland Böhmen, dabei patriotische Frankatur 1 Kr. und 2 Kr. auf Maschinenpapier, 3 Kr. als Einzelfrankatur (3), u. A. aus Politz an der Leippa, im Paar und mit rücks. Rekofrankatur mit Zierstp. Nachod, 6 Kr. als Einzelfrankatur (3), u. A. einmal als Randstück, einmal mit blauem Langstp. MELNIK ex. Jerger, und 9 Kr. als Einzelfrankatur (5), einmal mit Bogenrand sowie zwei Werte auf Einschreiben. Eine interessante Zusammenstellung, vorab sehr schön präsentierend.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2037 Austria

    1850/58: Lot elf Briefe, dabei 1850 6 Kr. Type III mit verstümmeltem 'K', 9 Kr. mit 9 mm Bogenrand nach Augsburg, Einschreiben mit rücks. Rekoporto nachträglich entw. durch Bahnhofstp. Prag, 9 Kr. mit Bogenrand Bozen nach Triest, 9 Kr. mit recht seltenem "K.K. POSTAMT / Böhmischbrod", 1858 15 Kr. Type II, zwei Briefe mit Zierdatumsstempeln von Nachod und Böhmisch Brod.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2038 Austria

    1871/84: Auswahl von elf Belegen aus dem Tirol, dabei Rekobrief frankiert mit Ausgabe 1867 3 Kr. plus 10 Kr. und rücks. Rekogebühr zu 10 Kr. von Meran nach England, 5 Kr. Einzelfrankaturen mit schönen Abstp. von Glurns, Vilpian, Sterzing und Sanrtnhein, 2 Kr. Korrespondenzkarte von "Nauders 19.5." (1875) nach München sowie 1 Kr. Zeitungsmarke auf Meraner Zeitung vom 26.2.1868.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2039 Austria

    1850/54: Lot 18 Briefe der ersten Ausgabe, primär aus dem Kronland Böhmen, dabei Einzelfrankatur 1 Kr. auf Drucksache Prag nach Eger, 3 Kr. als Einzelfrankatur (7), dabei einmal mit Andreaskreuzansatz und einmal auf Einschreiben resp. zwei Einzelwerte (2), einmal davon korrekt nach Dresden frankiert, 6 Kr. als Einzelfrankatur (3), u. A. einmal als Randstück, sowie drei Einzelwerte, und 9 Kr. als Einzelfrankatur (3), einmal mit Zierstempel Nachod, weiterhin eine patriotische Frankatur Lombardo-Veneto 5 c. & 10 c. von Brescia nach Montechiaro. Eine interessante Zusammenstellung, vorab sehr schön präsentierend.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2040 Austria

    1850/54: Lot 19 Briefe der ersten Ausgabe, primär aus dem Kronland Böhmen, dabei Einzelfrankatur 1 Kr. auf Drucksache Troppau nach Lukow, zwei patriotische Frankaturen 1 Kr. und 2 Kr. mit zweizeiligen Langstp. von MÜGLITZ und RASKOWITZ, 3 Kr. als Einzelfrankatur (6), u. A. aus Kuschwarda, einmal im Paar, 6 Kr. als Einzelfrankatur (3), einmal im Paar und einmal mit vier Einzelwerten, sowie 9 Kr. als Einzelfrankatur (2), einmal mit Bogenrand, weiterhin zwei Mischfrankaturen 3 & 6 Kreuzer. Eine interessante Zusammenstellung, vorab sehr schön präsentierend.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2041 Austria

    1850/57: Auswahl von elf Briefen über den Vinschgau, frankiert mit der ersten Ausgabe 1850/54, dabei 9 Kr. Portobrief innerhalb des DÖPV nach Stuttgart (1852) frankiert mit 3 Kr. rot im waagr. Dreierstreifen (sign. Matl), 9 Kr. Einzelfrankatur nach Frankfurt (1855), 6 Kr. braun (2) als 12 Kr. Auslandporto von Bozen in die Schweiz (1853), 6 Kr. Einzelfrankatur von "Bregenz 24. Jul" (1854) nach Meran, 9 Kr. Fernbrief von "Bludenz 23. Dez," (1850) via Landeck - Bozen nach Trient sowie 3 Kr. Frankatur von "Innsbruck 27. Nov." (1851) via "Landeck 28. Nov." nach Meran.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 2042 Austria

    1859/66: Auswahl von 10 Briefen ab zweiter Markenausgabe zur Postgeschichte des Tirols, dabei 15 Kr. Einzelfrankatur von "Schlanders 25. Nov." (1859) via Landeck - Reutte nach München, schöne Kombination gleicher Wertstufen auf 5 Kr. GS-Umschlag (1863) mit 5 Kr. weit gez. im waagr. Paar von Ried/Tirol nach Sachsen (1864), 10 Kr. (2) auf Brief von Triest nach Samaden via Nauders, zwei Rekobriefe von Oberlana (Meran) nach Trient (1867), 15 Kr. Fernbrief (1865) von Trient nach Dornbirn,  sowie 15 Kr. weit gez. auf Rekobrief (1864) von Rottenmann (Steiermark) via Salzburg - Innsbruck nach Meran.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2042A Austria

    1897/1932ca: Sammlung 25 vorab portofreie Korrespondenzkarten und ein Brief zum Thema 'Erdbeben in Österreich', gerichtet an oder von dem k.k. hydrographischen Bureau, der Central-Anstalt für Meteorologie und Erdmagnetismus in Wien, später Erdbeben-Commission der kaiserl. Akademie der Wissenschaften, ab 1918 dann an die Zentral-Anstalt für Meteorologie und Geodynamik. Eine interessante Zusammenstellung zu diesem wenig beachteten Thema und seiner Ausprägung in Form von vorgedruckten, portofreien Formularkarten, um Erdbeben-Vorfälle der 1896 gegründeten Erdbeben-Kommission mitzuteilen.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 2043 Austria

    1718/1930ca: Lot 110 Briefe und Karten aus Österreich, der Levante und Bosnien Hezegovina, dabei 1718 Faltbrief Karlsburg nach Ferrara, 1867er Ausgabe mit R-Briefen Pola nach Bern und Wien nach Konstantinopel, Auslandsbelege wie vor-UPU-Karte in die Schweiz, gute Destinationen wie Russland oder Guatemala, Paketbegleitadresse nach Rustschuk, Kirchner-Ansichtskarte, Nachnahmen ins Ausland, Express, Telephonsprechkarte, Deutsch-Österreich, elf Briefstücke mit Stempelmarken, Feldpost vor allem aus dem Balkan-Raum, österreichische Levantepostämter wie 1780 Salonico nach Marseille mit Einzeiler 'D'AUSTRICHE' oder 1914 Begleitadresse Beirut nach New York, weiterhin Bosnien-Herzegovina.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2044 Austria

    1858/67: Lot 41 Briefe der zweiten bis sechsten Ausgabe, primär aus dem Kronland Böhmen, dabei 1858 patriotische Frankatur mit 2 Kr. gelb Type II und 3 Kr. schwarz Type Ib, ebenso mit jeweils zwei Werten beider Marken, 2 Kr. gelb mit 3 Kr. grün, Mischfrankatur 10 Kr. braun mit 1861 5 Kr. rot, 1861 10 Kr. braun vorder- und rücks. mit blauem INGROWITZ, 1864 5 & 10 Kr. mit blauem "M. NEUSTADL Igl. Kr." auf Einschreiben, 10 Kr. blau im vorders. Dreierstreifen auf Einschreiben von Gewitsch, 1867 Drucksachen mit 2 Kr. gelb (2), doppelgewichtiges Ortseinschreiben mit Paar der 3 Kr. und 5 Kr. vorders. in Prag, seltene Stp. wie blauer WÜRBENTHAL oder SEBASTIANBERG auf 5 Kr., blaue Datumsstp. auf 5 Kr. (4), zweisprachige Stempel, 3 & 10 Kr. auf Brief Carlsbad nach London, Viererstreifen 5 Kr. 1881 auf Brief Haida nach New York, 25 Kr. 1874 auf Brief Brünn nach Paris, Einschreiben, Ganzsachen-Postkarte 2 Kr. gelb mit Druckfehler 5 Kr. mit überklebter 2 Kr. Marke, mit 2 Kr. Zusatzfrankatur 1874 nach Basel resp. mit 3 Kr. in der UPU in die Schweiz (2), Postkarte 2 Kr. braun nach Wien mit aufgeklebten Stempelmarken (2) sowie zwei Postbachnahmekarten zu 10 Kr. mit Zusatzfrankaturen von zwei oder drei Werten der 3 Kreuzer. Eine sehr interessante Zusammenstellung in vorab guter Erhaltung.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2045 Bosnia-Herzgovina (Austria)

    Catalogue# : 8/I
    1893: Double Eagle definitive, lithographed 20 kr. olive green, perf 11½, fresh colour, normal perf. (corner wear), tied by neat "K. UND K. MILIT.FILIAL-POST SARAJEVO 27/5/93" to registered envelope, sent to Vienna with "R Nr. 393" registration handstamp alongside. Signed Ferchenbauer. Cert. Soecknick (2008) Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 1,300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2046 Bosnia-Herzgovina (Austria)

    Catalogue# : P45-P60
    1910: Birthday issue '1830-1910', printed in six proof colours, not all face values in every colour, a complete set of all issued values in all proof colours, comp. Ferchenbauer IV, p. 260, in fresh and fine unmounted og. condition, rarely seen. Ferchenbauer = € 6'500.rn
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 2047 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 5 c. yellow type I, good to large margins all round and fresh colour, a fine example in unmounted mint condition. Signed E. Asinelli Torino; cert. Colla (2013) Sassone= € 8'000 for an unused example/Ferchenbauer = € 2'400 for an unused example.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2048 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 5 c. yellow showing plate flaw: broken frame line above crown, good to large margins all round and vivid colour, a fresh and fine example in nearly unmounted mint condition with minute hinge traces. Signed Rudolf Friedl; certs. Bottacchi (2012), Ferchenbauer (2019) Sassone= € 8'000/Ferchenbauer = € 2'400++.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 2049 Lombardy-Venetia

    1850: 5 c. yellow-orange in a horizontal strip of four with sheet margin of 5.5 mm at right, large marginal all round, fresh and fine, cancelled by three strikes of "VENEZIA 23/8" cds. Certs. Sismondo (2013), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 2'850+/Sassone = € 3'000+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2050 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 10 c. black in block of three with large margin at left (11 mm), mixed subtypes Ia + Ib + Ib, slight sheet machine offset, a fine and fresh multiple with fair to large margins all round, just shaved at base, each stamp cancelled by three-ring "ADRIA 14/4" cds. A tear between stamps just mentioned for accuracy, an interesting item, Cert. Ferchenbauer (2002) Sassone not listed / Ferchenbauer = € 2'500.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2051 Lombardy-Venetia

    1850/54: Group two stamps, incl. Carta a mano 10 c. silver-grey type Ia from the first printrun and Carta a macchina 10 black with large sheet margin, both with small imperfections but cancelled by crisp postmarks of MILANO and VENEZIA, an appealing double, two opinions Ferchenbauer (2018) Sassone = € 3'100.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2052 Lombardy-Venetia

    1850: 15 c. red-carmine type I, a fresh and fine example with good to large margins all round and vibrant colour, tied by two line "MONTAGNANA / 14 AGO" and handwritten note to lettersheet with framed RACCOMANDATA and handwritten registraton number alongside, sent to the Israelite community in Padova, reverse with arrival datestamp of the following day. Registration fee 30 c. missing on back, but an appealing item, signed Sorani.
    Starting bid : 175 CHF
    Hammer price : 175 CHF

    Lot# : 2053 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 15 c. deep vermillion-red, a mixed horiz. pair of type IIa and type I from plate 2 with clear marginal impression at the right frame line, fresh colour with good to large margins all round, the pair tied by crisp and ideallly centered  "VERDELLO 18. APR." (1851) two line datestamp to entire, sent to Mantova, reverse with Milano transit, Mantova arrival datestamp (20 APR) and "DISTRBUZIONE 2". An attractive cover showing the combined use of different main types within a pair, vermillion being in addition a rare shade for type IIa. Signed G. Bolaffi; Certs. Raybaudi (1990); Ferchenbauer (2018).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2054 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 15 c. rose, type IIb and rose-red type I, two very fresh and fine examples with good to large margins all round, each stamp tied by clear "MILANO 22/5" cds to mourning envelope to Morbegno, reverse with arrival datestamp of the next day. An interesting and attractive cover showing the combined use of different main types with diff. shades on one cover. Signed A. Diena; Cert. Ferchenbauer (2018).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 2055 Lombardy-Venetia

    1850: 15 c. carmine red type III, fresh and fine, good to large margins all round in mint condition. A desirable stamp, signed Pfenninger; cert. Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'500/Sassone = € 4'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2056 Lombardy-Venetia

    1850: 15 c. salmon red type III with clear partial St. Andrew's cross at right, fresh and fine, good to large margins all round (two original wrinkles), tied by framed octagonal RIVA VAPORE in black to entire letter from Malcinese to Toscolano, reverse with arrival "TOSCOLANO / 6 GEN" (1854) datestamp. An interesting and appealing shipmail cover from the Lago di Garda, Certs. E. Diena (1984), Sottoriva (2016), Ferchenbauer (2018).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2057 Lombardy-Venetia

    1850: 30 c. dark-brown type I from the first printrun, fresh colour with good to large margins (weak hor. archive bend), tied by "VENEZIA / 3 GIUo" (1850) two line datestamp in black to cover, sent to Toscolano, reverse with arrival datestamp (5. GIU.). A fine cover from the third day of usage, certs. Raybaudi (2005), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 3'700/Sassone = € 6'375.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2058 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 30 c. dark brown type I with large corner margins of 5,5 : 5 mm at upper left, natural paper bend in the upper margin, fresh colour with good to large margins all round, tied by "MANTOVA / 2 - 9 / 5." (1850) framed datestamp to entire, sent to Milano, reverse with indistinct arrival datestamp. An interesting cover. Cert. Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2059 Lombardy-Venetia

    1850: 45 c. type I light blue, a fine and fresh example with good to large margins all round, cancelled by part strike of Fieldpost "F. POST ..." handstamp (Müller ex nos. 322-324 = 320 points minimum). An attractive stamp used during the occupation of the Italian states after the 1848 insurrection.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2060 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 45 c. blue type I, large to enormous margins all round and fresh colour, tied by light "MILANO 5 GIU" three line datestamp to entire, reverse with "STEYR 11. JUN." arrival datestamp. The text gives the "5 Giugno 1850" as date of departure, thereby confirming that this stamp was postmarked at the 5th day of usage of this issue. Cert. Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2061 Lombardy-Venetia

    1850: 45 c. dark-blue type III in a horizontal strip of seven, fresh colour with overall good to large margins (touched at right top), tied by framed "MILANO 28 - 6 .." datestamps in black to piece. A very rare multiple, certs. Avi (2010), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = 10'625/Sassone = € 17'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 2062 Lombardy-Venetia

    1850: Carta a mano 45 c. dark blue type III in mixed franking of diff. papers with Carta a macchina 15 c. bright red, two fine and fresh examples with good to large margins all round, tied by "MILANO 21/5" cds's to lettersheet to Modena, reverse with "MODENA 22 MAGG. 1856" arrival datestamp. An interesting and appealing item sent from the 2nd Austrian to the 2nd Italian section during the LEGA postal treaty of January 1854. Certs. Huber (1969), Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'700.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2063 Lombardy-Venetia

    1851: Carta a coste verticali 30 c. reddish brown type I, good to large margins all round and fresh colour, a fine and desirable example in mint condition on ribbed paper. Signed E. Asinelli Torino; cert. A. Diena (1952), E. Diena (1983), Ferchenbauer (1984) Sassone = € 28'000 / Ferchenbauer = € 4'500.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 2064 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 15 c. red type III with part of St. Andrew's cross below, fresh colour and good to large margins all round (light bend in the margin), cancelled by "PADOVA 6/3" cds, in addition the same stamp with smaller part of St. Andrew's cross below, on piece. An appealing pair, opinion Kimmel (2000).
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2065 Lombardy-Venetia

    1854: Carta a macchina 15 c. bright red type III, a fresh example with fair to large margins all round, used as revenue on 'Bolleta d'Introito' and tied by the handwriting on the document. Cert. Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 1'650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2066 Lombardy-Venetia

    1854: 15 c. red type III with an enormous corner margin at top left of 6 : 15,5 mm with good to large margins (touched at right top), tied by "BRESCIA 3/8" (1856) cds in black to cover, sent to Valtorta, reverse with Bergamo transit cds. A fresh and scarce item, cert. Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2067 Lombardy-Venetia

    1858: Falso di Milano, 15 c. light red, type I showing at top right the 'variety': broken frame, narrow to good margins all round typical for the first printings, fresh colour, cancelled by part Milano cds. Signed Seitz and Golinelli; cert. Ferchenbauer (2018) Sassone= € 2'250/Ferchenbauer = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2068 Lombardy-Venetia

    1858: Falso di Milano, 15 c. red, type II and 30 c. red brown type III, good to large margins all round and fresh colour, both tied by "MILANO 27/4" cds to piece. Signed Colla; certs. Ferchenbauer (2004), Sottoriva (2009) Sassone= € 13'400+/Ferchenbauer = € 12'500.
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 2069 Lombardy-Venetia

    1858: Falso di Milano, 30 c. red-brown, type IIA, good to large margins all round and very fresh colour, tied twice in Milano on March 12 and March 13 to piece, maybe done by dishonest postal employees to disguise from the forgery. An interesting and appealing example, signed E. Diena; certs. A. Diena (1952); Ferchenbauer (2018) Sassone= € 3'750/Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2070 Lombardy-Venetia

    1858: 2 s. yellow type II, fresh and fine with good perforation in unmounted og condition. Signed Biondi; cert. Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 750 + 50%/ Sassone = € 3'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2071 Lombardy-Venetia

    1858: 3 so. grey black and 2 so. yellow, both in type II, tied together by "VERONA 12/2" (1861) cds to entire letter to Milano, reverse with arrival cds in red (15 FEV. 61). Attractive combination to pay the 5 so. rate to the border between Venetia and Sardinia, while the postage in Sardinia had to be paid by the addressee and a postage due of '2' (decimes) was added. Patriotic franking of an Austrian dealer in Verona shortly after the loss of Lombardy and one monthe before the Kingdom of Italy was founded.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2072 Lombardy-Venetia

    1858: 2 so. yellow and 15 so. blue (2), all in type II, three fine examples with good perf., tied by "MONTAGNANA 4 / 8" cds's to piece. Some perf. aging, but an appealing combination. Signed Bolaffi; cert. Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF