Geneva

CLASSIC SWITZERLAND The Jack Luder Collection (Part 4)
  • Lot# : 7007 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke (oben links kl. Vortrennschnitt weit im Markenrand ohne Bedeutung), klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 Mars 44" auf Faltbrief an die Bürgermeisterei in Satigny. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei sie bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderbare Doppelgenf im ersten Brieftarif, signiert Bolaffi und von der Weid; Gemeinschaftsattest Kimmel und Hertsch (2008) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, Harmers Auktion (Nov. 1957); Werbung Alberto Bolaffi (Mai 1973); Sammlung 'Pedemonte', 81. Corinphila Auktion (März 1990); 168. Corinphila Auktion (Dez. 2010).rn
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 40,000 CHF

    Lot# : 7008 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, zwei gleiche halbe Werte, je farbfr. und allseits breitrandig zus. auf Briefstück geklebt (abgelöst und wieder befestigt), beide zus. zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt vier derartige Kombinationen von zwei linken Hälften der Doppelgenf auf Briefstück, eine unterschätzte Altschweiz-Rarität ersten Ranges. Atteste Moser (1963); von der Weid (1991).rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally; Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (Sept. 1991).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 7009 Geneva

    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 7010 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 8 MAI 49 8½ M" auf Faltbrief nach Hermance. Attraktiv, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7011 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein einwandfreies Stück dieser gesuchten Marke, signiert Schlesinger; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 7012 Geneva

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart entw. mit blauer eidg. Raute auf kl. Briefstück. Eine späte Verwendung dieser ansprechenden Marke nach dem 14. Juli 1852, Attest Marchand (2018) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 3'360.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7013 Geneva

    Waadt 5 mit leichtem Schmitzdruck links unten, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 15 SEPT 51 10½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Aire. Gemeinschaftsattest von der Weid und Zumstein (1991) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Sammlung 'Helveticus', David Feldman Auktionen (1991).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7014 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 18 DECE 51 11½ M" auf Faltbrief nach Grand Saconnex. Eine attraktive Verwendung kurz vor der markenlosen Zeit. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,500 CHF