tradition and experience in classic philately since 1919

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
Sort list :
  • Lot# : 8499 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau von der Bogenecke links oben, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser und Pfenninger; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8500 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. grau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit klar ausgeprägtem Relief, klar und kopffrei entw. mit schwarzer Raute. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8501 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau im senkr. Paar von der Bogenecke rechts unten zus. mit 40 Rp. grün, alle farbfr. und voll- bis überrandig mit schön ausgeprägtem Relief, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 19 SEPT. 59 8 NACHMITTAG" mit nebenges. "P.D.", CHARGÉ und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 21 SEPT. 59 ST. LOUIS" auf ehemals dreifachgewichtigem, eingeschriebenem Umschlag (kl. Einriss oben) nach Paris mit rücks. Transit Basel und Ankunftsstempel. Portogerechter Brief mit einwandfreier hochwertiger Frankatur. Signiert Schesinger; Atteste von der Weid (2004), Eichele (2008) SBK = CHF 4'040.rnProvenienz: Sammlung Weinberger, Harmers NY Auktion (Mai 2004); Rapp Auktion (2008).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,300 CHF

    Lot# : 8502 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun vom unteren Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, klar, dekorativ und ideal zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. WEGGIS (AW 2108). Atteste Berra-Gautschy (1992), Marchand (1992).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8503 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. karmin, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und zentr. entw. mit schwarzem "LAUFENBURG 3 AVRIL 58". Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8504 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun, farbintensiv und allseits weissrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, kontrastreich, diagonal aufgesetzt und leicht übergehend entw. mit blauem Stabstp. DACHSEN (AW 1127) auf grossem Briefteil nach Andelfingen mit rücks. Transit Schaffhausen und Ankunftsstp. (23 MAI 58). Attest Rellstab (1982).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8505 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun, voll- bis überrandig und 15 Rp. karmin, vorab voll- bis überrandig (rechts teils leicht berührt), beide farbfr., die 15 Rp. zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "UHWIESEN 7/8" (1858) (AW 5855), die 5 Rp. nachträglich aufgeklebt und klar und leicht übergehend entw. "ANDELFINGEN 7 AUG. 58 8 M" auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Kleinandelfingen mit zusätzlichem rücks. Transit Andelfingen. Die Nachnahme wurde zunächst fälschlicherweise nur für den ersten Briefkreis frankiert, der Fehler wurde in Andelfingen bemerkt und mit der zusätzlichen 5 Rp.-Frankatur korrigiert. Interessanter Brief. Attest von der Weid (1988).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8506 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. karmin, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzem "LUZERN 22 JUIL 60 7 NACHM.". Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8507 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. "BALLSTALL 19 AOUT 58". Signiert Pfenninger; visiert Marchand (2018).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8508 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "ERLENBACH 19 SEP 59" auf Faltbrief nach Solothurn mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (1998).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 8509 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, klar und zentr. entw. "GLARUS 20 MAI 58 8 A.". Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8510 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange vom Bogenrand oben, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. "BALERNA 14 MARS 59" auf Faltbrief nach Mailand, damals noch in der österreichisch-kontrollierten Lombardei gelegen, rücks. mit Transit Chiasso und Ankunftsstp. "MILANO 15/3". Ein interessanter portogerechter Brief aus dem ersten schweizerischen in den ersten österreichischen Briefkreis im Tarif vom November 1852, seltener Tarif. Attest von der Weid (1997).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8511 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    1 Fr. violettgrau, farbfr. und gut ausgeprägt, voll- bis weissrandig, klar entw. "ZÜRICH 30 AUG 62 NACHMITTAG". Signiert Pfenninger; Atteste Bühler (1973) und Marchand (2018) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8512 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, dieser auf der Vorderseite der Marke und teils offen liegend, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Raute. Eine Marke mit einem seltenen Produktionsfehler, Attest Berra-Gautschy (2004) SH 23B3m/SBK = CHF 600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8513 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. hellgrünlichblau auf seltenem stärkefreiem dünnem Münchner Papier, farbfrisch, dreiseitig voll bis breit gerandet (rechts leicht angeschnitten, Eckbugspur rechts oben) sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Hermann (2018) SH 23B2m /SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8514 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. lebhaftpreussischblau mit breiter Bogenecke links oben, farbfr. und voll- bis überrandige mit Teilen der unteren Nachbarmarke (rechts oben an die Randlinie geschnitten), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 28.1.57. V." auf Faltbrief nach Lenzburg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Hermann (2018) SH 23B3m.b/SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8515 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. hellblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen zweier Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzem "AUBONNE 19 AOUT" (1857) auf Umschlag nach Genf  mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (2002), Berra-Gautschy (2005) SH 23B3m/SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8516 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau auf Zürcher Papier mit Stärke, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, einer von der Bogenecke rechts oben, beide zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN auf Nachnahme-Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Transit Schaffhausen und Andelfingen sowie Ankunft "DIESSENHOFEN 12 MAI 57". Attest von der Weid (1996) SH 23 B3m/SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8517 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. graubraun im senkrechten Dreierstreifen, dünnes Papier mit Seidenfadenabart: die beiden oberen Marken mit grünem, die untere mit deutlich blauem Seidenfaden, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig mit breitem Bogenecke links oben, jede Marke sauber und zentr. entw. mit der sogenannten 'abgebrochenen' elflinigen Raute von Neuenkirch LU (AW 63). Eine interessante Kombination aus grosser Einheit, Seidenfadenabart und recht seltener Raute, Attest von der Weid (2002) SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8518 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. graubraun im waagr. Paar, dünnes Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig mit breitem Bogenrand rechts, jede Marke sauber und zentr. entw. mit schwarzem "SPLÜGEN 8/11 57". Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8519 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. hellbraun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 22) mit nebenges. "GENEVE 21 OCTO 56 8½S" auf Faltbrief nach Contamines bei Genf. Ein einwandfreier Seidenpapier-Strubel mit besserer Entwertung auf Lolkalbrief, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8520 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun auf dünnem Papier, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "RHEINECK 13 JAN. 57 6 A." auf Faltbrief nach St. Margarethen. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8521 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun auf dünnem Papier von der Bogenecke links unten, farbfr. und allseits überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und breitem Bogenrand rechts, sauber und übergehend  entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "MELLINGEN 17 DEC. 56" auf Briefvorderseite nach Baden. Signiert von der Weid, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 1'400+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8522 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden mit Bogenrand unten, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. "... 11 MAI 1856". Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8523 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. grauultramarin auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, Dreierblock mit Bogenecke rechts oben (zwei Vortrennschnitte durch die Randlinie, Bugspur in der linken oberen Ecke), farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der elflinigen blauen Luzerner Raute (AW 60). Eine seltene Einheit, Attest Hermann (2014) SBK = CHF 5'600 für einen häufigeren Dreierstreifen.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8524 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau mit dünnem Papier und grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig (zu Prüfungszwecken teils abgelöst), zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1857 FEB 10 S" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8525 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rötlichkarmin auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Datumsstp. "UNDERVELIER 23 OCT 57". Befund Marchand (1989).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8526 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. mattrosa auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzem PD mit nebenges. Zierzweikreisstp. "VOUVRY 5 JANV. 1857" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (1984) SBK = CHF 450+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8527 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. hellmattrosa auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken (Randspalt unten rechts, ohne Bedeutung), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 OCT 56 9 M" auf Faltbrief nach Basel. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8528 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. hellrötlichkarmin auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem "RORSCHACH 9 JULI 57 8 A" auf vollständigem Faltbrief nach Rapperswil mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2017) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8529 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. mattrosa auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 21 JUNI 56 6 A." auf Faltbrief nach Zuotz GR mit rücks. Transit Chur vom Folgetag. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8530 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. mattrosa mit Bogenrand oben, dünnes Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauem "UHWIESEN 1/8" (1857) auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Gysenhardt. Befund von der Weid (1975); Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8531 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. hellmattrosa vom Bogenrand unten zus. mit 20 Rp. gelborange, beide auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, beide farbfr. und weiss- bis überrandig, je mit Teil einer Nachbarmarke, je zart und übergehend entw. "GENEVE 30 JUIN 57 9 M" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp. auf Faltbrief nach Chalons sur Saone mit rücks. Transit Lyon und Ankunftsstp. (2 JUIL. 57). Attraktiver Beleg aus dem ersten schweizerischen Briefrayon in die übrigen franz. Departmente, signiert Moser, Lamy, von der Weid & Bühler; Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'220.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8532 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange auf dünnem Papier mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem "REYDEN 16 AOUT 5." mit Schweizerkreuz im Sternenkranz. Ein ausserordentlich schönes Stück, Befund Marchand (2017).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8533 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange auf dünnem Papier, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück, ideal, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem "UHWIESEN 13/12". Attest Trüssel (1986).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 8534 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange auf Seidenpapier mit Abart: doppelter grüne Seidenfaden, farbfr. und sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzem Datumsstp. "AUSSERSIHL 1 AUG .. 6 M.". Attest Berra-Gautschy (2001) SBK = CHF 370.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8535 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    2 Rp. grau vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar entw. mit schwarzem "LUZERN 2 AUG 62 . NACHM.". Attest Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8536 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    2 Rp. grau im waagrechten Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Fingerhutstp. "ETTISWYL 19 NOV" mit verkehrt gesetztem Monatsnamen. Äusserst attraktiv und von höchster Qualität, Attest Berra-Gautschy (2015) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8537 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    2 Rp. grau von der Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis weissrandig (vom Gummi minim getönt), sauber und übergehend entw. am Ersttag dieser Marke mit schwarzem Datumsstp. "ZÜRICH 1 JULI 62 7 A." auf Schleife nach Rümlang. Eine seltene Erstagsverwendung, deren Grossteil aus Winterthur bekannt ist, Attest Berra-Gautschy (2012).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8538 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    2 Rp. grau mit Bogenrand rechts, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzem "LOCARNO 4 OCT. 62 7 S" auf Faltbrief-Drucksache nach Ronco. Befund Zumstein (1994) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8539 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    2 Rp. grau und 10 Rp. blau, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je ideal und übergehend entw. "ANDELFINGEN 30 AUG 62" auf Nachnahme-Adressteil nach Ellikon. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'400 für eine vollständige Drucksache.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8540 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun im waagr. Paar vom Bogenrand links, farbfr. und allseits weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen von vier Nachbarmarken, je klar entw. mit Fingerhutstp. "MÜNSTER 20 APR. 62". Signiert Pfenninger; Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8541 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Fingerhutstp. "MEISTERSCHWANDEN 17 FEB. 63" auf Briefstück. Attest Eichele (2009).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8542 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen und 20 Rp. orange, alle farbfr., eventuell bewusst allseits im Liliputschnitt die Randlinien an- oder weggeschnitten, jede Marke klar, dekorativ und ideal zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. WEGGIS (AW 2108) auf Briefvorderseite der Gerichtskanzlei Weggis nach Luzern. Ein auch postgeschichtliches Stück, die einzuziehende Summe wurde mit 10½ Batzen (=105 Rp.) angegeben, das Postamt gab Jahre nach der Umstellung auf den Genfer Franken den Wert noch mit 42 Kreuzer an, das Porto entsprach der fünften Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis zuzüglich 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Attest Renggli (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8543 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    5 Rp. braun, zwei waagr. Paare, jedes Paar dreiseitig weiss- bis überrandig (unten jeweils angeschnitten) zus. mit Sitzende 10 Rp. blau (oben beschädigt und repariert), je zart und voll aufgesetzt entw. mit Fingerhutstp. "FEUERTHALEN 21 NOV 62" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Mollis mit rücks. Transit Schaffhausen, Zürich und Rapperswil. Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmezuschlag, eine seltene Mehrfachmischfrankatur. Attest Berra-Gautschy (1996).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8544 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, voll- bis überrandig in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau, gut gez., beide farbfr., je klar und zentr. entw. "MÜNCHWEILEN 23 NOV. 62" mit Stabstp. TOBEL, dieser z. T. unter der Frankatur auf 'Verkündigungsschein' des katholischen Pfarramts Tobel TG als Nachnahme-Faltbrief nach Aadorf TG. Signiert Moser; Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'000+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8545 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau zus. mit 15 Rp. rosa, beide farbfr. und weiss- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BERINGEN (AW 973) auf Briefstück. Attest Rellstab (1976).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8546 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    10 Rp. blau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem, einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO / 1862 NOV 14 M" auf Faltbrief nach Altdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2012).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8547 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rosa mit Bogenrand links, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und zentr. entw. mit schwarzem "SCHWYZ 23 NOV 60". Befund Rellstab (1988).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8548 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rosa vom Bogerand unten, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar. kopffrei und ideal zentr. entw. mit schwarzem gotischem Schreibschriftstp. von Hasle (AW 3179). Ein recht seltener Stempel, Atteste Trüssel (1986), Rellstab (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8549 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbintensives und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, zart entw. "RORSCHACH 13 JAN 62 9 A".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 8550 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rosa mit Bogenrand rechts, farbfr. und weiss- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, schön ausgeprägtes Relief, zart und dekorativ entw. mit blauem Fingerhutstp. "AFFOLTERN a.A. 17 APR 61". Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8551 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit schwarzem "RAPPERSCHWYL 6 MÄRZ 62 10 M". Befund Rellstab (1980).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 8552 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    15 Rp. karminrot, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teil der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 29 JANV 62 . M." auf Faltbrief von Philippe Suchard an das eidg. statistische Bureau in Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2007).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8553 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und allseits weissrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "GENEVE 29 DECE 62 12½ S EXPE.". Signiert Renggli.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8554 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange, farbintensives und voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zweikreiser "VOUVRY 16 JAN 63" auf Briefstück. Atteste Berra-Gautschy (1991), Rellstab (1991).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8555 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal kontrastreich und diagonal gesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. ROTH mit nebenges. "LUZERN 16 FEB 60 1 NACHM" auf Nachnahme-Faltbrief nach Rothenburg. Attraktiv, Attest Berra-Gautschy (2016).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8556 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig, deutlich ausgeprägtes Relief, zart und leicht übergehend entw. "BELLINZONA 11 NOV. 60" mit nebenges. PD im Kasten und "R.L." im Kästchen auf Faltbrief nach Como, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein portogerechter Brief im Grenzrayon.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8557 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (schwache Oxydationsspuren oben), zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. "St. MORITZ" mit nebenges. "CHUR 22 AUG. 60 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Zizers. Ein schöner Bündner Brief, Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8558 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig vom Bogenrand links, klar entw. "BERN 15 JULI 62 8 M FILIAL-POSTBUREAU". Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8559 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    40 Rp. grün von der Bogenecke rechts unten, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Bahnpoststp. "NEUCHATEL A PONTARLIER 28. III ..". Eine ziemlich seltene Abstempelung,  Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 8560 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 / 1
    40 Rp. grün mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzem "LUGANO 25 OCT 60 10 M" mit nebenges. P.D. im Oval und fälschlicherweise gesetztem "R.L." im Kästchen auf komplettem Faltbrief nach Modena, rücks. mit Transit Alessandria in Piemont und Ankunftsstp. (30 OCT. 60). Durch den Beitritt der mittelitalienischen Staaten zum Königreich Sardinien galten ab dem 13. Juli 1859 die Tarife nach Sardinien auch für Modena, was zu einer Portoermässigung von 50 auf 40 Rp. führte. Interessanter Brief, Attest Renggli (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9001 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1862: 10 Rp. dunkelblau mit sehr seltenem Plattenfehler: Doppelprägung, eine davon kopfstehend (einige Zahnspitzen mit der Schere abgeschnitten), farbfr., zart entw. mit Balkenstp., eventuell von ERMENSEE. Atteste Fulpius (1950), Guinand (2016) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9002 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1862: 10 Rp. dunkelblau mit sehr seltenem Plattenfehler: Doppelprägung, eine davon kopfstehend (bei der Trennung zerissen, dafür mit grossem Teil der oberen Marke), zart entw. "BASEL 4 NOV. .." auf Briefstück. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 11'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9003 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1862: 30 Rp. zinnober im senkr. Sechserblock, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gezähnt mit vollem Originalgummi, das mittlere Paar ist postfrisch, wobei eine Marke einen minimen Rostpunkt zeigt (im Attest nicht erwähnt). Eine äusserst seltene Einheit dieser gesuchten Marke, Atteste Rellstab (1990), Guinand (2016) SBK = CHF 19'600+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 9004 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1874: 2 Rp. hellrotbraun im Viererblock, das obere Paar mit Abart verdickte Randlinie, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gezähnt mit vollem Originalgummi (Perforation oben mittig angetrennt), drei Marken sind postfrisch. Eine seltene Einheit dieser gesuchten Marke, Attest Guinand (2016) SBK = CHF 8'200+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 9005 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1868: 25 Rp. hellbläulichgrün mit Plattenfehler: Doppelprägung, eine davon kopfstehend von der 25. Feldposition, farbfr., sehr gut gez. und zentr., klar entw. "GENEVE 17 I ..". Attest Hermann (2015) Zu Spez = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9006 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1867: 30 Rp. ultramarin im Viererblock, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gezähnt mit vollem Originalgummi, die Einheit ist postfrisch. Eine seltene Einheit dieser gesuchten Marke, Attest Guinand (2016) SBK = CHF 8'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9007 Sitting Helvetia perf.

    1862: 2 Rp. grau, (leicht fehlerhaft), zart und übergehend entw. "ZÜRICH 16 JAN 64 8 A" mit nebenges. seltenem dekorativem blauem Firmenstp. "DAMPFSCHIFFAHRTSVERWALTUNG / FÜR DEN / ZÜRICHSEE" mit Abbildung eines Dampfboots auf Drucksachen-Faltbrief mit Mitteilung zur Überzeichnung des Aktienkapitals der Dampfschiffahrtsgesellschaft, versandt nach Meilen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9008 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1862: 2 Rp. grau im senkr. Paar, farbfr. und regelmässig gez. (Archivbugspur durch die untere Marke), klar und übergehend entw. "ZÜRICH 31 XII 72 - 8" mit nebenges. schwarzem PD auf Drucksachen-Faltbrief nach Florenz, rücks. mit Ankunftsstp. "FIRENZE 3 GEN 73 10 M". Drucksachentarif in den ehemaligen Kirchenstaat, der aber bereits im Oktober 1870 Teil des Königreiches Italien geworden war, eine Frankatur zu 3 Rp. wäre hier somit ausreichend gewesen. Interessantes Stück, Befund Marchand (2004); Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9009 Sitting Helvetia perf.

    1862: 3 Rp. schwarz und 5 Rp. braun zus. mit 1867 10 Rp. rot und 1874 2 Rp. oliv (Eckfehler), bei letzterer Papier mit Kontrollzeichen nach der Verwendung herausgefallen, farbfr. mit üblicher Zähnung, die oberen beiden Marken (Archivbug) entw. mit Stabstp. SCHNAUS GR (AW 1842), die unteren beiden mit Datumsstp. "ILANZ 13.VIII.81", auch auf die 2 Rp. übergehend, auf Nachnahme-Umschlag (oben fehlerhaft) nach Tenna. Eine portogerechte bündner Vierfarbenfrankatur.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9010 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun (4), farbfr. und üblich bis gut gezähnt, je klar und ideal zentr. entw. mit schwarzem Stabstp. BERG mit nebenges. "FLAACH 9XII73" auf Nachnahme-Faltbrief der Armenpflege Berg am Irchel nach Auslikon mit rücks. Transit Pfäffikon und Stabstp. AUSLIKON.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9011 Sitting Helvetia perf.

    1867: 5 Rp. gelbbraun, farbfr. und normal gez., klar und übergehend entw. mit Stabstp. WALTALINGEN mit nebenges. Behördenstp. "GEMEINDRATHS / CANZLEI / STAMMHEIM" auf kleinformatigem Faltbrief nach Unter-Stammheim mit rücks. Ankunftsstp. "STAMMHEIM 30 III 71".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 9012 Sitting Helvetia perf.

    1867/69: zwei versch. 35 Rp.-Frankaturen (beide ab Genf) in den Kirchenstaat, je frankiert mit gleichem 5 Rp. Wert aber den beiden versch. 30 Rp. Werten in ultramarin und zinnober. Archivfrische Faltbriefe mit vollständigem Inhalt. Attraktives Duo.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9013 Sitting Helvetia perf.

    1874: 15 Rp.-Frankatur von Bonstetten (20 IV 74) nach Aussersihl, die 5 Rp. mit markantem Druckzufall "Kugelfleck im Gesicht" (analog "Negerbube").
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9014 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun und 1867 10 Rp. rot, beide farbfr. und einwandfrei gez., zus. klar und übergehend entw. mit zweifach abgeschlagenem Stabstp. RUDOLFINGEN mit nebenges. "ANDELFINGEN 6 XII 79 VIII" und Zwergstp. "TRÜLLIKON 6 XII" auf Nachnahme-Faltbrief der Armengutsverwaltung Trüllikon nach Gysenhard, rücks. Transit Dynhard nach Fehlleitung und Ossingen (9 XII 79).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9015 Sitting Helvetia perf.

    1872: 25 Rp.-Frankatur von Trüllikon (14 XI) adressiert und gelaufen nach Tübigen DE. Jede Marke exakt zentr. entw. mit sauberen Zwerg-Stempel. Attraktive Auslandfrankatur.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9016 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun und 1867 10 Rp. rot, beide farbfr. und normal gez., je ideal klar und leicht übergehend entw. mit Zwergstp. "TRÜLLIKON 8 VI" (1872) auf Nachnahme-Faltbrief nach Rudolfingen. Attraktiv.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9017 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1862: 10 Rp. blau, farbfr., gut gez. und zentr., klar und übergehend entw. mit seltenem Balkenstp. ABLAGE (teils mit blauer Tinte nachgezeichnet) mit nebenges. Schreibschriftstp. im Kasten "Ried & Illgau" und Ankunftsstp. "SCHWYZ 27 JUIN 66 8" auf komplettem kleinformatigem Faltbrief an den Salzdirektor Schuler in Schwyz. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9018 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1862: 10 Rp. blau, der rechte Teil einer senkr. halbierten Marke, farbfr. mit vollständiger, mit der Schere geschnittenen Zähnung, zart und übergehend entw. "CHIASSO 14 FEVR 63 2 S." auf vollständigem Faltbrief nach Mendrisio mit rücks. Ankunftsstp., irrtümlicherweise vom 13 FEB 64. Ein ansprechender Tessiner Brief mit dieser seltenen Frankatur, Attest Guinand (2018) Zu Spez = CHF 10'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9019 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1867: 10 Rp. lilarosa auf weissem Papier im Viererblock, farbfr. und einwandfrei gez. (Sandkornlöchlein oben rechts, abgelöst und zurück geklebt), übergehend entw. mit vier Abschlägen des Stabstp. "KL. ANDELFINGEN" mit nebenges. "ANDELFINGEN 22 X 79" und CHARGE im Kasten auf grossformatigem Einschreibebrief (senkr. Archivbug mit Einrissen) nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine ziemlich seltene Einheit, eine schöne Verwendung in einer Postablage, signiert A. Diena; Attest Guinand (1999).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9020 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun, 10 Rp. rot und 50 Rp. lila als dreifachbunte Frankatur, entw. mit "LAUSANNE 22 I 69" auf eingeschriebenem Umschlag nach Bakeu Rumänien mit nebenges. CHARGE und PD mit rücks Transit Romanshorn und Jassy sowie Ankunftsstp. Bakeu (1/2). Ein interessanter Beleg mit Qualitätseinschränkungen, der im Tarif von 1868 mit 40 Rp. für das Porto und 25 Rp. für das Einschreiben frankiert war, aus der bekannten Korrespondenz an Constantin Prossety. Weiterhin ein Faltbrief 1877 Zofingen nach Bukarest im 25 Rp. Tarif des Allgemeinen Postvereins.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9021 Sitting Helvetia perf.

    1 / 2
    1864: 1 Fr. goldbronze mit orangenem Unterdruck im waagr. Dreierstreifen und 30 Rp. ultramarin, alle farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. mit "LAUSANNE 17 IX 70 - 5 LET EX" mit nebenges. PD im Kasten auf grossformatigem Umschlag des Kantonsgerichts der Waadt, ehemals in der 11. Gewichtsstufe, versandt nach Venedig mit rücks. Transit Arona und Ankunftsstp. Eine seltene Franaktur, Atteste Liniger; Guinand (2018).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9022 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1867: 10 Rp. karmin, farbfr. und einwandfrei gez., zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Kastenstp. LOSTORF mit nebenges. "OLTEN 25 IV 72" auf Umschlag nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Guinand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9023 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. grün (etwas fleckig), zu Beginn des Deutsch-französischen Kriegs entw. "MONTMIRAIL 8 AOUT 70" mit nebenges. PD und Transit Neuchatel auf einem Umschlag an einen Reservisten in Oppenheim Rheinhessen, dort unzustellbar und retourniert mit rücks. Ankunftsstp. (30.VIII.70). Hätte ab der Grenze portofrei als Feldpostbrief transportiert werden können und war auch als solcher gekennzeichnet.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9024 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. grün, nach dem Ende der Kampfhandlungen des Deutsch-französischen Kriegs entw. "LES BRENETS 3 IV 71" mit nebenges. P.D. im Rahmen und FRANCO auf einem Umschlag (eine Klappe fehlt, Einriss oben) an einen französischen Kriegsgefangenen in Krekow in Pommern mit rücks. Transit- und Ausgabestempel.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9025 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. ultramarin, während des Deutsch-französischen Kriegs entw. "GENEVE -9 I 71 IX-" mit nebenges. PD auf einem Umschlag vom Hotel Beau-Rivage nach Pont à Mouthon im von den deutschen Truppen besetzten Teil Frankreichs, rücks. preussischer Feldpoststempel "K.PR.FELDPOST-RELAIS No 7 12/1". Sehr schöne Kombination aus Zivil- und Feldpost.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9026 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1867: 30 Rp. ultramarin mit Abart: leichte vollständige Doppelprägung, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. "GENEVE 11 VI 73" mit nebenges. PD auf Faltbrief nach Lyon mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Hunziker; Attest Guinand (2007) Zu Spez = CHF 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9027 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1881: 5 Rp. braun auf Faserpapier (2), die linke Marke mit seltenem Plattenfehler: Doppelprägung, eine davon kopfstehend, beide farbfr. und einwandfrei gez., je klar entw. "RAPPERSWYL 9 V 82 - 7" auf Umschlag nach Rorschach mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Guinand (1999) SBK = CHF 1'200+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9028 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1881: 10 Rp. anilinrosa auf Faserpapier in Mischfrankatur mit 1882 Stehender Helvetia 40 Rp. grau, beide farbfr. (je links mit Zähnungsfehlern), zus. zart und übergehend entw. "LAUFENBURG 19 VI 82" auf linkem Teil eines Gerichtsaktes. Attest Guinand (2018) Zu Spez = CHF 4'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9029 Sitting Helvetia perf.

    1869: Tüblibrief 10 Rp. karminrot während des Deutsch-französischen Kriegs mit nebenges. "BERN -1.III.71-XII-" an einen Soldaten beim III. Landwehr-Ersatzbatallion in Stuttgart mit rücks. Ausgabestp. vom Folgetag. Der Brief war nur bis zur Landesgrenze frankiert und genoss auf der Seite des Postvereins offensichtlich Portofreiheit.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9030 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    1867: Tüblibrief (Oberklappe fehlt) mit Zusatzfrankatur 10 Rp. rot und waagr. halbierter 1874 2 Rp. oliv, farbfr. in sehr guter Erhaltung, die 10 Rp.-Marke entw. mit Stabstp. TRUTTIKON, die 2 Rp. - Marke mit handschr. "ungültig", mit nebenges. "OSSINGEN 6 VIII 78" auf Nachnahme nach Gailingen in Baden, aber nach Diessenhofen poste restante gerichtet, rücks. mit Ankunftsstp. Diessenhofen vom Folgetag. Ob die halbierte 2 Rp.- Marke irrtümlicherweise zugeklebt wurde oder erst im Nachhinein angebracht wurde, lässt sich nicht feststellen. Bei der Berechnung der per Nachnahme einzuziehenden Summe wurden auf jeden Fall fälschlichweise 16 Rp. Porto angenommen. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9031 Switzerland

    1870 (22. Nov.): Tüblibrief 10 Rp. karminrot mit Abart 'Doppelprägung' eine davon Albino mit Aufgabestp. "Kirchdorf 22.Nov.70" via Bern nach Unterlangenegg. Brief minim stockig, Wertstempel und Abart sauber ZuGa.9.I
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9032 Switzerland

    1921/24: Lot Privatganzsachen Zahlungsanweisungen der Schweizerischen Unfallversicherungsanstalt (SUVA), fünf Stück mit Wertstempel Tellbrustbild 7½ Rp. grau Type III, vier dabei von der Kreisagentur Lausanne, Caisse nationale suisse d’assurance en cas d’accidents de Lausanne, verwendet mit Zusatzfrankatur 2½ auf 3 Rp. braunorange, Décompte partiel und Coupon erhalten, Zahlungsanweisung von der Post abgetrennt, weiterhin ein vergleichbares ungebrauchtes und komplettes Ganzsachenformular für Schlussabrechnung der Kreisagentur Luzern der SUVA. Eine sehr seltene Zusammenstellung, meist existieren nur Fragmente dieser Anweisungen, das Formular von Luzern war bisher unbekannt in Wiederkehr – Privatganzsachen. Zu PrZA 1 = CHF 800 resp. -.- / Wiederkehr Handbuch Privatganzsachen PZA 001 = CHF 720 oder nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9033 Switzerland

    1876/81: Zwei Tübeli-Umschläge (10+25 Rp.), kl. und gr. Format, je mit sehr attraktiver Illustration der Firma "Gebr. Benziger - Buchdruckerei - Einsiedeln) mit Filialen in New York, Cincinnati und St. Louis! Spezielle und rare Belege in Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9034 Switzerland

    1868/1900: Lot ZWERG-Stempel auf 13 Tübeli-Briefen und Tübeli-Postkarten mit und ohne Frankatur, dabei viele kl. Orte mit saub. Abschlägen, u.a. auch eine Tübeli-Frankatur ab "Klosters-Platz" nach Bologna IT oder rare Verwendung auf Wertziffer von "Umiken" nach Boudevilliers (JU) sowie ein glasklarer "Stallikon" auf 15 Rp. gelb (SBK 39).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9035 Switzerland

    1908/18: Lot Privatganzsachen Gerichts-Zustellurkunden des Zivilgerichts Basel, 1908 Wertstempel Helvetia mit Schwert 35 Rp. grün & orange (32), 1918 zwei Wertstempel 35 Rp. Helvetia mit Schwert & Tellbrustbild 10 Rp. rot mit Rückschein sowie 1908 drei Wertstempel Helvetia Brustbild Typ I 15 Rp. lila, zwei Wertstp. mit Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün (46). Teils mit Zusatzfrankatur, in guter Erhaltung aus dem Archiv. Zu PrGZ 1, 2, 6 = CHF 2‘620 / Wiederkehr Handbuch Privatganzsachen PGZ 001, 201, 300 = CHF 2‘400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 9036 Switzerland

    1894/1930: Lot mit 40 Ganzsachen, oft mit privaten Zudrucken, beginnen mit zwei interessanten Karten St.Croix Chemin de Fer, wovon 1x mit deutlichem Prägezudruck und in versch. Farben, viele Werbezudrucke von Firmen (z.B. Suchard), Produkten aber auch von Veranstaltungen (Flugpost), einige mehrfarbig, auch Spezialitäten (Stempel) oder eine "Paar-Karte" (entging der Schnittmaschine), in meist sauberer und gebrauchter Erhaltung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9037 Switzerland

    1911/24: Privatganzsachen Einzugsmandate Fratelli Badaracco Lugano, fünf Stück mit vier versch. Wertstempeln Helvetia mit Schwert 20 Rp. rotorange mit blauem und schwarzem Firmenaufdruck, 25 Rp. blau mit Zusatzfrankatur Tellknabe 5 Rp. grün, 30 Rp. hellbraun mit Zusatzfrankatur Tell 10 Rp. grün, 40 Rp. grünlichblau, und 40 Rp. ultramarin, alle im Tessin gelaufen in den Jahren 1911 bis 1924 mit sauberen Abstempelungen, alle retourniert und danach sauber geöffnet. Eine sehr seltene Zusammenstellung, zwei davon bisher unbekannt in Wiederkehr – Privatganzsachen, die Auflage betrug meist nur wenige hundert Stück. Zu PrEM 4-6,9 resp. unbekannt / Wiederkehr Handbuch Privatganzsachen PEM 003, 004, 007, 008 = je LP oder nicht gelistet.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9038 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1906: Steh. Helvetia  30 Rp. rotbraun mit Plattenfehler HELVETTA, sauber gest. "Lausanne - 30. VI. 06", mit zus. Firmenlochung 'F/& Co.' Selten. Befund Guinand (1996) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : not sold
Sort list :