Rayon III

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8154 Rayon III

    Type 4, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (oben rechts leicht angeschnitten), zart entw. mit blauer Rosette von Regensberg (AW 1), eine seltene Entwertung, insbesondere auf der Rayon III. Attest Hertsch (1999).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8172 Rayon III

    Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. blauem "GENEVE 6 DECE 53 8½S" auf nicht ganz komplettem Faltbrief der Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif an den General de Gingins in La Sarraz. Die Compagnie Genevoise des Colonies suisses war eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war, de Gingins war ihr Generaldirektor. Signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8176 Rayon III

    Type 5 in der Nuance hellkarminrosa, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. starker Bug, in Befund nicht erwähnt), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Punktraute von Truns GR (AW 125a), eine sehr seltene Entwertung. Befund Renggli (2012).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8189 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem P.D im Kasten von Lausanne (AW 336). Attest Moser (1964).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8190 Rayon III

    Type 6 mit Plattenfehler: senkr. farbloser Defekt von der Mitte oben bis in das Wappen, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem schwarzem P.D. im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 19 OCT. 53" auf Faltbrief nach Biasca mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2012).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8194 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten (rücks. minim gerauht), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Taxzahl-Schnörkelstempel '4' (Décimes) (AW 3728), gekreuzt doppelt abgeschlagen. Eine äusserst seltene, eventuell unikale Entwertung, da diese Taxzahlstempel überhaupt nicht zur Entwertung von Marken gedacht waren, sie bezeichneten die taxierte Summe für unterfrankierte Post nach Frankreich in Décimes wurden auf den Austauschämtern, primär in Genf und Basel oder dann in Frankreich selber neben eventuell vorhandenen Marken abgeschlagen. Ein literaturbekanntes Stück, das im Detail in der SBZ (Mai-Juni 2015) abgebildet und diskutiert wird. Anbei ist noch ein nicht frankierter Brief von Genf nach Blidah Algerien mit einem solchen Taxzahlstempel. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8195 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Teilabschlag des blauen gefassten "BRIEF-DISTRIB: / BASEL" (AW 3737). Der einzige Stempel der Postverwaltung, der sich auf Rayon finden lässt, Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8196 Rayon III

    Type 4, zwei Einzelwerte aus versch. Gruppen, beide mit retouchierten Wappeneinfassungen, farbfr. und meist gut gerandet (beide teils an die Randlinie geschnitten), zus. klar und kontrastreich entw. mit blauem Routenstp. "Rte DE BULLE" im Oval (AW 872) auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Fribourg, handschr. Absendervermerk "Contrôle de Farvagny". Ein zur Entwertung der Marke äusserst selten verwendeter Stempel, der erst bei der Ankunft in Freiburg abgeschlagen wurde, ehemals dreifachgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis, Atteste Renggli (2015), Hermann (2016).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8198 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: Randlinie oben unterbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und diagonal abgeschlagen entw. mit Stabststp. HUETTWEI(LEN) (AW 1366), unbekannt auf Rayon. Befund Hermann (2017).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8202 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit Einkreis-Stempel "CHAUX DE FONDS 16 JUIN 54 11". Ein im AW unbekannter Stempel der Gruppe 106, nur mit der Stundenzahl in der Tageszeit, eine frühe Verwendung auf Rayon. Signiert Brun.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8205 Rayon III

    Type 6 farbintensiv und allseits überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem PP-Sackstp. "BERN 1 AUG 54" (AW 5382). Befund Hunziker (1969).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8393 Rayon III

    Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen blauen Zürcher Rosette. Attest Marchand (1992).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8394 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8395 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8396 Rayon III

    Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Hunziker; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8397 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8398 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit rot-schwarzer Raute. Befund Rellstab (1974); Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8399 Rayon III

    Type 1, breit- bis meist überrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 30 l/o, sehr gut- bis breitrandig, beide farbfr., klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Attraktiv, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'380.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8400 Rayon III

    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8401 Rayon III

    Type 7 mit Abart: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8402 Rayon III

    Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8403 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit recht seltener roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "ALTORF 9 AVRIL 1852" auf Briefstück mit rücks. rotem Stp. von Zürich vom Folgetag. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 1'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8404 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 19 AVRIL 52" auf Umschlag nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. "BASEL 21 AVRIL 52". Signiert Estoppey; Attest Eichele (2018) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8405 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 22/5" auf Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8406 Rayon III

    Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit recht seltener roter eidg. Raute. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8407 Rayon III

    Type 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Raute. Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8408 Rayon III

    Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 30 SEPT 1853". Befund Rellstab (1985).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8409 Rayon III

    Type 3 in ziegelroter Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Befund Hermann (2016).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8410 Rayon III

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 22 JANV. 54". Attest Berra-Gautschy (2010).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8411 Rayon III

    Type 3, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und dekorativ entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Äusserst attraktiv, Befund Rellstab (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8412 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "LAUSANNE 30 SEP 53 SOIR". Attraktiv, Atteste Estoppey (1956), Eichele (2009).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8413 Rayon III

    Typen 5+6 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, zus. zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8414 Rayon III

    Type 9, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2000) .
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 110 CHF

    Lot# : 8415 Rayon III

    Type 10 mit Bogenrand rechts, farbintensiv und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8416 Rayon III

    Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mir zarter Raute. Signiert Marchand.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 90 CHF

    Lot# : 8417 Rayon III

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 60 CHF

    Lot# : 8418 Rayon III

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit seltenem blauem Stabstp. UHWIESEN auf Briefstück. Verwendung als Aushilfsstempel, da der Datumsstp. bereits in Verwendung war. Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8419 Rayon III

    Typen 7+8+7 im waagr. Dreierstreifen und Type 8 als Einzelmarke, alle farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute und Teilabschlag eines blauen Datumsstp. von Neuchâtel, auf Briefstück. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 1'700+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 8421 Rayon III

    Type 7 karminrot aus der Gruppe ML I mit Rand des Druckbogens links, ein farbintensives und gut- bis überrandiges Stück, zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "COUVET 16 DEC. 53", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 16 DEC 53 PONTARLIER" und schwarzem gefasstem PD. auf Faltbrief im Grenzrayon nach Pontarlier, rücks. mit Transit der schweizerischen Grenzstation Verrières und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine attraktive und seltene Rayon-Auslandsfrankatur im Rayon limitrophe, frankiert im Tarif vom Januar 1852, derartige Verwendungen sind von Basel, Couvet, St. Croix und Genf nach Frankreich bekannt, signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8422 Rayon III

    Type 10, farbfr. und voll- bis überrandig (zur Kontrolle gelöst und zurück geklebt), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener roter Raute mit nebenges. schwarzem "NYON 15 OCTO 52" auf Faltbrief nach Ursenbach. Der Empfänger, Pfarrer Jordan, war Mitbegründer der ersten Sekundarschule im Kanton Bern, die 1833 in Kleindietwil entstand. Attest Marchand (2018).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8423 Rayon III

    Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal und übergehend entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592) mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 29 JAN 1854 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Schänis. Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8424 Rayon III

    Typen 9+10 im waagr. Paar, vorab voll- bis überrandig (unten links und rechts oben kurz berührt) zus. mit Rayon II Stein D Type 30 l/u, gut- bis überrandig, beide farbfr., je sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 13 JULI 54" auf Faltbrief nach München mit rücks. Transit Winterthur und Lindau vom Folgetag. Ein schöner Brief aus dem ersten schweizerischen Postkreis in den Postverein, literaturbekannt in Blaickner - Auslandsfrankaturen Rayon. Signiert A. Dienna, Attest Nussbaum (1967).rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8425 Rayon III

    Type 5, farbintensiv und gut- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf drei Seiten, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ESCHOLZMATT auf Briefvorderseite nach Schüpfheim. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8426 Rayon III

    Type 7, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzem "FRAUENFELD 20/3" (1854) auf Nachnahme-Steifband nach Ammannsegg mit rücks. Transit "MÜNCHWEILEN 21 MARS 54". Attest Abt (1997).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8427 Rayon III

    Type 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 6 JAN 53 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Vizepräsidenten des Nationalrats, Giovanni Batista Pioda nach Bellinzona mit rücks. Ankunftsstempel. Atteste Nussbaum (1970), Eichele (2009).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8428 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. BUCH (AW 1047) auf vollständigem Faltbrief aus Buch am Irchel nach La Chaux-de-Fonds, inwendig datiert "Wyler, 6 Janvier 1854" mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Trüssel (1991).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8429 Rayon III

    Type 5, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "BERN 7 JULI 1852 NACHM:" auf Faltbrief nach Interlaken mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8430 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "LE SENTIER 8 SEPT 1854" auf grossem Briefteil (zwei Risse) nach Aubonne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 8431 Rayon III

    Typen 3+4 im waagr. Paar mit Rayon II Stein D Type 21 l/o (links an die Randlinie geschnitten), alle farbintensiv und vorab breit- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 7 AUGST. 1853" und "Chargé" auf Faltbrief nach Dünnershaus TG mit rücks. Transit Rorschach. Ein interessanter Brief, er trägt gleich drei Einschreibenummern und muss ehemals dreifachgewichtig im zweiten Briefkreis gewesen sein. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8432 Rayon III

    Typen 9+10 im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 7 l/u auf sehr dünnem Papier, alle farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute mit nebenges. "DELÉMONT 25 AVRIL 54 SOIR" auf Nachnahme-Drucksache nach Porrentruy mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Buntfrankatur in perfekter Erhaltung, portogerecht frankiert für eine Drucksache mit einem Nachnahmezuschlag von 30 Rp. für eine einzuziehende Summe zwischen 20 und 30 Franken. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'250.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF