Basle

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8122 Basle

    Basler Taube, Bogenposition 33 des 40er Schalterbogens von Druckform 1, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit deutlich ausgeprägtem Relief, allseits sehr gut gerandet mit extrem breiter 19 x 6 mm Bogenecke links unten und Originalgummi. Zusammen mit der spiegelbildlichen Bogenecke der Position 40 aus der Sammlung Bally der schönste Probedruck mit maximalen Bogenrändern auf beiden Seiten. Ein Luxusstück für die fortgeschrittene Sammlung der Altschweiz, Atteste Renggli (1997); Raybaudi (2005) SBK = CHF 9'500+.rnProvenienz: 4. Hassel Auktion (Dez. 1951); Sammlung Salinger, 317. Köhler Auktion (Feb. 2003).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 8123 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Pos. 18, mit dem bekannten und sehr auffälligen Blau-Klischee-Fehler rechts unten (dieses Blau-Klischee war in Druckform 1 auf Pos. 15 eingesetzt!) farbfr. und dreiseitig weissrandig mit gutem Relief (links berührt, rücks. unten eingerissen), ungebraucht ohne Gummi. Hochinteressantes Stück für die Studie der beiden Druckformen, ins besondere in Hinblick auf die doppelte Verwendung einzelner Druck-Klischees. Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8124 Basle

    Basler Taube, vermutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, schön ausgeprägtes Relief (unten kl. Riss), zart entw. mit rotem Datumsstp. von Basel. Atteste Moser (1971), Marchand (2018) SBK = CHF 20'000 + 50%.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8125 Basle

    Basler Taube, Druckfrom 2, unbekannte Position, mit dem bekannten Rot-Klischee-Fehler "Taube auf Zweig" sowie "weisser Punkt neben linker Flügelspitze", farbfr. und allseits weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (rücks. leicht dünn, rechts im Rand eingerissen), klar und die Taube frei lassend entw. mit rotem Basler Zweikreiser. Eine bildseitig sehr attraktive Marke, signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 20'000 + 50% für weissrandige Stücke.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,700 CHF

    Lot# : 8126 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit Abart: deutliche Verschiebung des Schwarzdrucks nach rechts unten, farbintensiv und zweiseitig weissrandig (durch die Druckverschiebung rechts und unten rechts an die schwarze Randlinie geschnitten, Einriss rechts), deutlich ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit Teilabschlag des roten "BASEL 30 JAN 18..". Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 8127 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, nach derzeitigem Forschungsstand von Druckform 2, Pos. 1 oder 9 stammend (siehe auch Los 8130), mit Plattenfehler: äussere schwarze Umrandungslinie in der Ecke links oben abgebrochen, voll- bis meist weissrandig (rücks. helle Stellen mit fremder Papiermasse ausgestrichen, Relief etwas flach), klar und die Taube frei lassend entw. mit rotem Basler Zweikreisstempel. Ein schön präsentierendes Stück, signiert Reuterskjöld; Attest Kimmel (1976) SBK = CHF 23'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8128 Basle

    Basler Taube, nach derzeitigem Forschungsstand von Druckform 2, Position unbekannt, mit Schwarz-Klischee-Fehler "weisser Punkt im Basler Stab" und abgenutztes Blau-Klischee rechts oben, farbfr. und voll- bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit rotem Basler Zweikreiser auf Briefstück. Signiert Reuterskjöld und Fulpius; Atteste Moser (1962), Marchand (2018) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8129 Basle

    Basler Taube, vemutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Teilen des Bogenrands unten (rechts oben leicht angeschnitten), sehr schön ausgeprägtes Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 9 NOV. 1849" auf Briefstück. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8130 Basle

    Basler Taube, von Druckform 2, Pos. 1 oder 9, (siehe auch Los 8127), in der lebhaftblauen Nuance mit breitem Bogenrand links, Abart: Fehlender Schwarzdruck oben links, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreis "BASEL 28 SEPT. 1847" mit nebenges. rotem PD im Oval und rotem franz. "BALE Beau. FR. DE BALE 28 SEPT. 47" auf vollständigem Faltbrief nach Mulhouse mit rücks. Ankunftsstp. "MULHAUSEN 29 SEPT. 47". Signiert von der Weid; Attestkopien Calves und Rellstab (1999); Gemeinschafts-Attest Eichele, Kimmel & Marchand (2012) SBK = CHF 50'000 + 50% für eine weissrandige Taube.
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 105,000 CHF

    Lot# : 8131 Basle

    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 8132 Basle

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck oberhalb des Kopfes der Taube, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, allseits regelmässig weissrandig, klar und übergehend entw. mit rotem "BASEL 18 FEVR. 1847" auf vollständigem gefaltetem Börsenbericht von Liverpool mit innenseitigem handschriftlichem Absendervermerk "Liverpool 12. Februar 1847" an Hensler & Co. Basel. Ein attraktive und aussergewöhnliche Verwendung auf privat aus England speditierter Börsendrucksache, unbekannt in Herold - Baslertaube. Signiert Reuterskjöld; Attest Zumstein (2007) SBK = CHF 75'000 für weissrandige Stücke.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF

    Lot# : 8133 Basle

    Basler Taube, vermutlich von Druckform 2 stammend, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, vorab breitrandig (rechts oben und links unten an die Randlinie geschnitten, links unten Aufklebefalten), zart und übergehend entw. mit seltenem schwarzem FRANCO im Kasten (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 27 MARS 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an Jos. Freund fils à St. Louis / Poste Restante / Bale, rücks. mit rotem "BASEL 28 MARS 1851 VORMITTAG". Brief im Ortsrayon des ersten eidg. Brieftarifs, frankiert mit dem ab Beginn 1851 zur Entwertung eingesetzten FRANCO-Kastenstempel, hier bei einen Brief, der vom elsässischen Empfänger aus Portoersparnisgründen bei der Post in Basel abgeholt wurde. Ein in jeder Hinsicht interessantes Stück, literaturbekannt aus Herold - Baslertaube auf S. 271 und Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen Seltenheiten auf S. 297. Signiert Fulpius; Atteste Rellstab (1983), Eichele (2006) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 54'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (Nov. 1983).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 8134 Basle

    Basler Taube mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck rechts der Taube (ZU 8.2.02a), von Druckform 2 (Position unbekannt), farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig weissrandig, links mit Teilen der Nachbarmarke (oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten, links kl. Fehlstelle), klar und übergehend entw. mit rotem "BASEL 1 FEVR. 1850" auf kl. Faltbrief an die Postfachadresse "No 5015 poste restante". Eine aussergewöhnliche Verwendung zu Beginn des eidg. Postregimes, literaturbekannt in Herold - Baslertaube auf S. 225. Signiert Moser & Zumstein; Atteste von der Weid (2009), Eichele (2010) SBK = CHF 45'000+.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 8135 Basle

    Basler Taube (unfrisch, links und oben Randlinien getroffen), klar und deutlich entw. mit seltenem rotem FRANCO im Kasten (AW 440), mit Falz auf anscheinend nicht dazugehörigem Faltbrief befestigt, dieser mit rotem Zweikreiser "BASEL 20 OCT. 1949". Eine an sich seltene Entwertung, angeboten tel quel. Atteste Eichele (2012), Marchand (2017). rnProvenienz: Chiani Auktion (Nov. 2013).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF