all lots

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 1053 Netherlands Indies

    1900/40: Lot 74 cards, covers and postal stationery items coming from various towns in Sumatra, Java and Bali, mostly addressed to different destinations in Switzerland, incl. some better frankings, usages, airmails and cancellations, good to mixed condition, housed in one album
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 270 CHF

    Lot# : 1054 Norway

    Catalogue# : 1 var
    1855 (Jan 1): 4 sk. blue, a used example with large margins all round, position A9 on the Plate showing variety "Cracked lower right corner / left corner shaved at base", lightly cancelled by 12 bar grid leaving both the flaws clear. Scarce. Cert. Enger (2018) Facit 1v¹ = 1'800+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1055 Norway

    Catalogue# : 1
    1855 (Jan 1): 4 sk. blue, a magnificent used example from the lower right corner of the sheet, position D50, with 7 mm. margin at base and 8.5 mm. margin at right, cancelled on small piece by 11 bar grid in black. Exceptional and very fine. Signed Penninger. Cert. Enger (2018) Mi = € 100.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1056 Norway

    Catalogue# : 1
    1855 (Jan 1): 4 sk. blue, the used selection (6), all with large margins all round, one with grid cancellation, three with well struck numeral cancellations, another with 'Bergen' cds and the sixth cancelled on piece by 'Kongsvinger' cds. A fine group Mi = € 600+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1057 Norway

    Catalogue# : 38
    1884 (Jan): Posthorn 12 öre matt-green, a fine used example of this key stamp, neatly cancelled by large part 'Bergen' cds in black. Signed Pfenninger Mi = € 350.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1058 Austria

    Catalogue# : 1X
    Freimarken als Ankündigungsstempelmarken verwendet 1850: 1 Kr. gelbocker Type Ia, die linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbintensiv und breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. durch den Textüberdruck einer kompletten Einladung zu einem Frei-Schiessen in Steg bei Bad Ischl am Hallstättersee, datiert vom 1. August 1851. Eine derartige fiskalische Verwendung von Marken der ersten Ausgabe vor der Ausgabe eigener Stempelmarken und zudem noch in Kombination mit einer Halbierung ist einmalig. Bis zu diesem Zeitpunkt hätte die ½ Kreuzer - Stempelgebühr für die Ankündigung öffentlicher Veranstaltungen wie z. B. Theaterveranstaltungen, Preisschiessen oder Konzerte eigentlich bei den zuständigen Finanzbehörden bezahlt werden müssen und mit je einer ½ Kr. – Signette quittiert werden müssen. War dies in dringlichen Fällen zu langwierig, wurden als Notlösung eine halbierte 1 Kreuzer – Freimarke anstelle der Signette verwendet. Ein literaturbekanntes Stück, in Jerger – Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 305 abgebildet und diskutiert, Jerger – Mischfrankaturen auf S. 120 und Ferchenbauer Band I auf S. 437 kennen nur vier derartige Verwendungen. Das vorliegende Stück zeigt zudem die einzige bekannte diagonale Halbierung und ist somit nicht nur aussergewöhnlich attraktiv sondern auch unikal. Signiert Matl, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 45'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (April 1979); Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (Mai 2005).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 28,000 CHF

    Lot# : 1059 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. Type III gelbocker im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, jede Marke zart und übergehend entw. mit Einkreiser "DEBRECZEN 9/6" (1855) auf Faltbrief im Ort. Späte Verwendung des Handpapiers Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1060 Austria

    Catalogue# : 1X
    Tokayer Durchstich 1850: 1 Kr. orange Type III, ein Einzelstück und ein waagr. Paar, beide mit komplettem, allseits vollem Tokayer  Liniendurchstich 14, farbfr. Marken (waagr. Registraturbug geglättet), je klar und übergehend entw. "TOKAY 30/5" (1854) auf Briefhülle von Tokaj nach Miskolcz, rücks. mit Transit Tallya und Forro sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Die Marken wurden ehemals als grosses Briefstück aus dem Brief herausgetrennt, und später wieder fachgerecht eingefügt. Der einzige Brief mit Tokayer Durchstich mit dieser unikalen Frankatur zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, es ist nur noch ein Brief mit einer Kombination aus 1 Kr. und 2 Kr. bekannt. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Assmann - Liniendurchstiche von Tokay und Homonna auf S. 41, Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer nicht gelistet.rnProvenienz: 60. Corinphila Auktion (April 1978); 84. Corinphila Auktion (Okt. 1992), Los 4083.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 14,000 CHF

    Lot# : 1061 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. Type Ia orangeocker (3), alle farbfr. und gut- bis breitrandig, jede Marke zart und übergehend entw. mit Einkreiser "ELBEKOSTELETZ 26/7" auf Faltbrief nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'300.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1062 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. Type Ia gelbocker, ein waagr. Paar und ein Viererstreifen (eine Marke mit senkr. Archivbug), beide Einheiten farbfr. und voll- bis überrandig, jede Marke ideal klar entw. mit Einkreiser "ZIRCZ 9/12" (1853) auf Faltbrief nach Pesth mit rücks. Transit Veszprem und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine aussergewöhnliche Frankatur aus dem Kronland Ungarn Ferchenbauer nicht gelistet / € 6'000 nur für eine Sechsfachfrankatur.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1063 Austria

    Catalogue# : 1X+4Y+5Y
    1850: 1 Kr. Type III kadmiumgelb auf Handpapier (rechts lupenrandig) zus. mit 1854 6 Kr. braun Type III auf Maschinenpapier und 9 Kr. lebhaftblau, zwei Einzelwerte in versch. Nuancen auf Maschinenpapier, alle farbfr. und vorab breitrandig, zart und übergehend entw. mit Einkreiser "TRIEST 25/2 Abends" auf Briefstück. Eine interessante dreifärbige Kombinationsfrankatur beider Papiere, Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1064 Austria

    Catalogue# : 1X + Lomb. 2X
    1850: 1 Kr. kadmiumgelb Type III in Ländermischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 10 C. schwarz Type Ib, beide farbfr. und breitrandig, zus. zart und zentr. entw. mit Langstp. "ARZIGANO / 17. MAG." auf Briefstück. Eine interessante Kombinationsfrankatur, Atteste Alberto Diena (1975), Enzo Diena (1983), Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 1065 Austria

    Catalogue# : 2X
    1850: 2 Kr. tiefschwarz Type Ib im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (links oben berührt), zus. zart und übergehend entw. mit Langstp. "ZWIKAU / 21. DEC." auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'250 + 25%.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1066 Austria

    1 / 4
    Catalogue# : 2X
    Halbierung 1850: 2 Kr. schwarz Type Ib, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und ein Einzelstück, farbfr. und breitrandig, zus. klar und übergehend entw. "APATHIN 9/11" (1855; Woiwodschaft Serbien) auf kleinformatigem Umschlag nach Baja, rücks. mit Transit "ZOMBOR 7/11" und zweizeiligem Ankunftsstp. "BAJA / .. NOV". Eine halbierte zusammen mit einer ganzen 2 Kr. – Marke zur Begleichung des 3 Kr. - Portos im Ortsbereich existiert laut Rohlfs – Ungarn Halbierungen und Jerger – Allgemeine und besondere Frankaturen nur insgesamt viermal auf Brief. Das vorliegende Stück wird bei Rohlfs auf S. 39 abgebildet und diskutiert. Die seltenste Halbierung der ersten Ausgabe für die grosse Ausstellungs-Sammlung.  Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 80'000.rnProvenienz: Sammlung Szepes Aladar, Katalog zur Internationalen Briefmarkenausstellung Budapest 1961, S. 106, Katalog zur WIPA 1965, Ehrenklasse, S. 66; 90. Ebel Auktion (Juli 1972); Sammlung Capellaro; Sammlung Donau, 134. Corinphila Auktion (April 2003).
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 1067 Austria

    Catalogue# : 2X + Lomb. 1
    Postbetrug 1850: 2 Kr. schwarz Type Ia in Ländermischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 5 C. gelbocker (links beschnitten, beide zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), beide farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, zus. klar und übergehend entw. mit Einkreiser "SALO 14/1" auf Briefstück. Die 2 Kr. - Marke wurde als Treppenfrankatur über die 10 C. - Marke geklebt um einen dort bereits abgeschlagenen Schraffenstempel zu überdecken, sowohl eine seltene Kombinationsfrankatur wie auch ein interessanter Postbetrug, Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 17'500 für die Kombinationsfrankatur.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 1068 Austria

    Catalogue# : Lomb. 2
    1854: Lombardei-Venetien 10 C. schwarz Type III auf Maschinenpapier, farbfr. und breit- bis überrandig, übergehend entw. mit Schnallenstp. "WIEN 15-II 1-3 N.M." auf Briefstück. Eine geduldete Verwendung, auch nach dem Mai 1851, da die Silberwährung von Lombardei-Venetien höherwertig war und der Versender bei der Verwendung von Centesimi-Marken einen Verlust erlitt. Wahrscheinlich befand sich diese Marke auf einem Forwarder-Brief, der erst in Wien zur Post gegeben worden war. Attest Ferchenbauer (1980) Ferchenbauer = € 1'200/Sassone = € 1'750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1069 Austria

    Catalogue# : 3X
    1850: 3 Kr. karminrot Type IIIa mit doppelseitigem Druck, wobei der rücks. Druck etwas heller und verschoben kopfstehend ist, farbfr. und dreiseitig voll-, links unten engrandiges Stück, klar entw. "PRAG 29/4, 2 U.". Doppelseitig bedruckte Stücke waren noch 2008 bei der Herausgabe Ferchenbauer – Handbuchs nur bei Type Ib bekannt, immer mit aufrecht stehendem rücks. Druck und immer in Leitomischl verwendet, der vorliegende Doppeldruck hat bisher weder in Type III noch mit kopfstehendem rücks Druck vorgelegen und muss somit als unikal angesehen werden. Attest Ferchenbauer (2009) Ferchenbauer = € 15'000 für einen Doppeldruck auf Type Ib.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 1070 Austria

    Catalogue# : 3X+Lomb. 3
    1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia, zweiseitig breit- bis überrandig (sonst an die Randlinie geschnitten) in Ländermischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 15 C. dunkelzinnoberrot Type I auf geripptem Papier (übliche Papierrunzeln links unten), voll- bis überrandig, beide farbfr. und je klar entw. mit Teilabschlag des Langstp. "Salo / 10 APR." auf Briefstück. Eine seltene Kombinationsfrankatur, Atteste Enzo Diena (1992), Sottoriva (2005), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 7'500+.rnProvenienz: Sammlung Rivolta.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1071 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. tiefdunkelblau Type IIIb, farbintensiv und gut - bis breitrandig mit quarzlampenreinem Originalgummi (gummifreie und aufgerauhte Stelle links oben). Bildseitig ein Prachtstück, signiert Gebrüder Senf und Richter; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 2'950.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1072 Austria

    Catalogue# : 5x
    1850: 9 Kr. hellblau Type I, mit deutlichem Randdruck rechts und Teil des Wasserzeichens, weiterhin interessante und attraktive Druckzufälligkeit, bei der die Wertziffer ‚9‘ und umgebende Anteile des Markenbildes beim Druck abgedeckt worden waren (Frey P141), zart entw. "LINZ 24. JUN". Die auffällige Fehlstelle  wurde vom Postbeamten handschriftlich mit einer ‚9‘ ergänzt. Ein unikales und literaturbekanntes Stück, das bereits 1927 durch Ing. E. Müller – Die Postmarken  von Österreich  auf S. 11 abgebildet und diskutiert wurde, Frey – Österreich 1850, 9 Kreuzer Type I zeigt das vorliegende Stück auf S. 14 als Typ P141 und Magistris – Die 9 Kreuzer Type I diskutiert es auf S. 65/66. Attest Ferchenbauer (2009) Frey P141z = 3'000 Punkte/Magistris=LP. rnProvenienz:Sammlung Leavitt J. Bulkley; Mercury Stamps Comp., New York, 25/26 Nov 1958, Los 281 (dort mit Provenienz "Fitch Collection beschrieben")
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 1073 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. hellblau Type I mit dem grossen Plattenfehler: fehlender rechter Adlerkopf (Frey P283), farbfr. im Liliputschnitt, zart und übergehend entw. "Triest 16 APR 1851" (Müller  2979c) auf Faltbrief nach Bologna Kirchenstaat mit rücks. "STATI EREDITARI AUSTRIACI", rücks. mit Transit "VENEZIA 15 APR" und "FERRARA 16 APR 51" sowie Ankunftsst. vom Folgetag. Teilfrankierter Brief bis zur Grenze des Postvereins vor Etablierung der Lega. Signiert Seitz.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1074 Austria

    Catalogue# : 1Y var
    1854: 1 Kr. Type III braunorange mit Versuchszähnung 18½, ein farbintensives, überdurchschnittlich gut zentriertes und feinst vollzähniges Kabinettstück dieser schwierigen Marke. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'500 + 50%.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 1075 Austria

    Catalogue# : 3Y
    1854: 3 Kr. rot Type IIIa, linken unteres Eckrandstück mit ganzem Andreaskreuz unten, farbintensiv und breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und natürlichen Gummi-Kraquelles. Ein seltenes und aussergewöhnlich attraktives Stück. Signiert Felix Brunner, Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 35'000.rnProvenienz: Sammlungen Julius Windner, Felix Brunner Auction, New York, 26-28 Mai 1947, Los 904.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 1076 Austria

    Catalogue# : 3Y
    1854: 3 Kr. rot auf Maschinenpapier, kompletter Streifen mit vier Andreaskreuzen, farbfr. und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und natürlichen Gummi-Kraquelles. Attest E. Diena (1987) Ferchenbauer = € 1'750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 1077 Austria

    Catalogue# : 3Y
    1854: 3 Kr. lachsrot Type IIIb mit Andreaskreuz links und 7 mm Bogenrand unten (links fehlt kleiner Teil des Andreaskreuzes, senkr. Faltbug im rechten Teil des Kreuzes, kl. dünne rücks. Stelle oben), farbfr. und vollrandig, sauber entw. mit Schreibschriftstp. "Romans / 3. LUG.". Ein seltenes Stück. Signiert Wallner und Seitz, Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 30'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 1078 Austria

    Catalogue# : 3Y+ Lomb. 3
    Postbetrug 1854: 3 Kr. rot Type IIIa in Ländermischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 15 C. hellrot Type III (senkr. Archivbug, unten abgelöst um das treppenförmig überklebte Tableau '3 Kreuzer' sichtbar zu machen), beide farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Einkreiser. "SALO 10/3" auf Briefstück. Eine seltene Kombinationsfrankatur, bei der der die Verwendung einer durch die Währungsverhältnisse leicht günstigeren Kreuzer-Marke versteckt werden sollte, zudem war diese Verwendung nach dem Mai 1851 nicht mehr erlaubt. Atteste Enzo Diena (1983), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1079 Austria

    Catalogue# : 3Y+13/I
    1854: 3 Kr. rosarot Type IIIb, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1858 5 Kr. rot Type I (Scherentrennung), beide farbfr. und je klar entw. "WIESELBURG 22/11" auf Briefstück. Eine seltene Mischfrankatur, die nur in den letzten zwei Monaten 1858 möglich war, hier eine farb- und wertgleiche Kombination aus 3 Kreuzer CM und 5 Neukreuzer, in Ungarn eventuell unikal. Atteste Eichele (2001), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 4'250.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 1080 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Halbierung 1854: 6 Kr. braun Type III, die linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und ein Einzelstück, farbfr. und breitrandig, je klar und übergehend entw. „ADA 1/12“ auf kleinformatigem Umschlag (leichte Alterungsspuren) nach Wien, rücks. mit Transit Szegedin sowie Ankunftssstempel (3-XII). Interessante Frankatur zur Begleichung des 9 Kr. – Fernportos, abgebildet in Rohlfs – Ungarn Halbierungen auf S. 36. Atteste Puschmann (1996), Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 40'000.rnProvenienz: 24. Öphila Auktion (Juni 1996).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 1081 Austria

    Catalogue# : 5Y
    1854: 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und engvoll - bis breitrandig auf Faltbrief von Wien nach Padua, erst bei Ankunft klar und übergehend entw. "PADOVA 7/10", nochmaliger Abschlag rückseitig. Interessant, Atteste Alberto Diena (1970), Sottoriva (2014), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 5'500+.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 1082 Austria

    Catalogue# : 10/Ib
    1858: 2 Kr. dunkelgelb Type I, farbfr., vollzähnig und gut zentriert mit quarzlampenreinem Originalgummi mit Anhaftungsstellen. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 3'800.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 1083 Austria

    Catalogue# : 11/I
    1858: 3 Kr. schwarz Type Ia mit Abart: Doppeldruck, einer davon im Blinddruck, farbfr. mit dem deutlich sichtbaren Blinddruck im Unterrand, klar entw. mit Teilabschlag "(TRIES)T ../6, Früh", die Abart frei lassend. Signiert Ing. E. Müller; Attest Ferchenbauer (1979) Ferchenbauer = € 1'850.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1084 Austria

    Catalogue# : 13/Ib
    1858: 5 Kr. dunkelrot Type I, zwei üblich gezähnte, farbintensive und prägefrische Einzelstücke, je klar entw. "MANTOVA 7/4" auf Briefstück. Recht seltene verbotene Verwendung von Kreuzermarken in Lombardei-Venetien. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 1085 Austria

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 1086 Austria

    Catalogue# : 13/I+20d
    1858: 5 Kr. rot Type I in seltener Mischfrankatur mit 1861 5 Kr. dunkelrot, beide farbfr. und vollzähnig, klar und leicht übergehend entw. "KLENTSCH 18/5" auf Faltbrief mit Muster ohne Wert (Feuchtigkeitseinwirkung) nach Deffernik mit rücks. Transit Schüttenhofen. Eine seltene Mischfrankatur gleicher Farben und Wertstufen, zumal noch mit einer Marke im frühen Typ I. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 9'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1087 Austria

    Catalogue# : 14/I
    1858: 10 Kr. braun Type I, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. „GÖLLNITZ 30/11“ auf kl. Briefstück. Schönes Stück aus Oberungarn, signiert Friedl; Attest Ferchenbauer (1993) Ferchenbauer = € 3'250.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1088 Austria

    Catalogue# : Lomb. 11/II
    1858: Lombardei-Venetien 3 S. schwarz Type II, ein vollzähniges Stück, klar und dekorativ entw. mit rotem Schnallenstp. "WIEN 25 - VI, 1-3 N.M." auf Briefstück. Wahrscheinliche Verwendung auf sogenanntem Forwarderbrief, in der Lombardei-Venetien geschrieben, mit Forwarder nach Wien gebracht und dort im Ortstarif zur Post gegeben. Signiert Pfenninger; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer =€  2'750.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1089 Austria

    Catalogue# : 12a
    1858: 3 Kr. hellgrün Type II, vollzähnig, farb- und prägefrisch mit quarzlampenreinem Originalgummi mit kl. matten Stellen. Signiert Dr. Wallner; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1090 Austria

    Catalogue# : 13/IIb
    1858: 5 Kr. rot Type II, vollzähnig, farb- und prägefrisch mit quarzlampenreinem Originalgummi mit winzigen Anhaftungsspuren. Signiert E. Diena; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 700+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1091 Austria

    Catalogue# : 13/II+10/II
    1858: 5 Kr. rot Type II (3) und hellrot (2) vorders. sowie 2 Kr. gelb Type II (5), von versch. Bögen, alle vollzähnig, klar und übergehend entw. "NAGY-KAROLY 31/3" mit nebenges. "RECOM:" auf grossen Teil eines eingeschriebenen Briefes nach Szathmar mit Teilabschlag auf der Rückseite. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1092 Austria

    Catalogue# : 15/IIa
    1858: 15 Kr. blau Type II mit  Plattenfehler 'Deformierter Kaiserkopf' (senkr. Bugspur links), vollzähnig und zart entw. "TRIESTE / COL VAPORE". Ein seltener 'Bulldoggenkopf', Befund Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer nicht gelistet auf 15 Kreuzer.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1093 Austria

    Catalogue# : 16
    Zeitungsmarke 1858/59: 1,05 Kr. blau in Type II statt in Type I, farbfr. und breitrandig, klar entw. "PRAG KLEINS: 18/12, 3 U.". Es handelt sich hier um eines der ganz wenigen erhalten gebliebenen Stücke der blauen Zeitungsmarke, die in Type II statt Type I hergestellt wurden. Vermutlich war für sehr kurze Zeit im Druckbogen noch ein Stöckel in Type II vorhanden gewesen sein. Es sind laut Ferchenbauer nur vier derartige Marken bekannt, ein sehr schönes und literaturbekanntes Stück, abgebildet in Ferchenbauer auf S. 568. Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 1094 Austria

    Catalogue# : 16b
    Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. dunkelblau im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "DOLO 29 / 7" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 5'750.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1095 Austria

    Catalogue# : 17a
    Zeitungsmarke 1858: (1,05 Kr.) lila Type II, farbfr. und breit- bis weit überrandig mit etwas mattem jedoch quarzlampenreinem Originalgummi (geringe Anhaftungsspuren, oben schräger Knick), Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 1'100.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1096 Austria

    Catalogue# : 17d
    Zeitungsmarke 1858/59: 1,05 Kr. in der seltenen Nuance tiefdunkellila, farb- und prägefr., breit- bis überrandig, zartklar entw. in Wegstadl. Attest Steiner (2012) Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1097 Austria

    Catalogue# : 17f
    Zeitungsmarke 1858: (1,05 Kr.) grau Type II, farbintensiv, besonders prägefrisch und breit- bis überrandig, zart entw. "TRIEST 17/11" (leicht ölig). Signiert A. Diena und Oliva; Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1098 Austria

    Catalogue# : 17c
    Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. dunkellila im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 17 / 4" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1099 Austria

    Catalogue# : 23c
    Zeitungsmarke 1861: (1,05) Kr. grauviolett im waagr. Dreierstreifen, farb- und prägefrisch, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 3 / 10" auf Schleifenstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1100 Austria

    Catalogue# : 23a
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1101 Austria

    Catalogue# : 23aa
    Zeitungsmarke 1861: (1,05 Kr.) grau, farbfr. und vorab breit- bis überrandig (links oben berührt), klar und übergehend entw. "MANTOVA 25/11" auf Schleife (rechts neben der Marke durchgerissen) in Ort. Befund Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 675 + 15%.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1102 Austria

    Catalogue# : 25a
    1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 im hohen Format mit 19 Zähnen, farbfr., gut ausgeprägt, vollzähnig und gut zentr., ungebraucht mit vollem Originalgummi. Signiert A. Diena; Attest Ferchenbauer (1999) Ferchenbauer = € 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1103 Austria

    Catalogue# : 27b+33b
    1863: 10 Kr. blau gez. 14 zus. mit 10 Kr. gez 9½ (unten einige kürzere Zähne), farb- und prägefrisch, vorab vollzähnig und gut zentriert, je klar und übergehend entw. mit schwarzem "PRAG B. H. 20/9" 1864 (ölig) auf Falzbrief nach Pribislau mit rücks. Transit Kolin und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine schöne Mischfrankatur gleicher Farben und Wertstufen, Atteste Puschmann (2003),  Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1104 Austria

    Catalogue# : 29
    Zeitungsmarke 1863: 1,05 Kr. graubraun im Viererblock mit den Positionen  7+8+17+18 mit Kehrdruck zwischen den Positionen 17 und 18, sehr farb- und prägefr., breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimen Falzspuren. Laut Ferchenbauer sind nur fünf derartige tête-beche Einheiten bekannt, Attest Colla (2000) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF

    Lot# : 1105 Austria

    Catalogue# : 31
    1864: 3 Kr. grün gez. 9½ im Viererblock, farbfr., gut ausgeprägt, vollzähnig und recht gut zentr. (minime Stockfleckchen rücks., Perforation vorgefaltet aber intakt und mit Falz gestützt), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 1'350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1106 Austria

    Catalogue# : 33c
    1864: 10 Kr. blau gez. 9½, die linke Hälfte einer senkr. halbierten Marke zus. mit vollständiger Marke, farbintensiv und vollzähnig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem "SZENTPÉTER 13/4" auf Briefstück. eine sehr seltene Halbierung, Ferchenbauer listet nur zwei Briefstücke und sieben Briefe, Atteste E. Diena (1984), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1107 Austria

    Catalogue# : 35
    1864: 15 Kr. hellbraun gez. 9½ mit doppelseitigem Druck, wobei der rücks. Druck wie stets etwas heller und verschoben kopfstehend ist, farbfr. und gut gez., zart entw. "REICHENBERG 12/.". Eine literaturbekannte Seltenheit, die nur aus Reichenberg bekannt ist, abgebildet und diskutiert in Ferchenbauer auf S. 660. Atteste Wallner (1955), Seitz (1955), Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 1108 Austria

    Catalogue# : 38/II+Lev 6/I
    1867: 10 Kr. tiefblau im feinen Druck in Währungsmischfrankatur mit Österreichischer Post in der Levante 1867 25 Soldi bräunlichviolett im groben Druck, beide farbintensiv und vollzähnig, je klar und übergehend entw. "NEUBAU SIEBENSTERNGASSE WIEN 18/12 82" auf Postanweisungs-Briefstück. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1109 Austria

    Catalogue# : 39/Ic
    1870 (12.10): Franz Joseph, 15 Kr. grober Druck, zwei vollzähnige und frische Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "TRIEST 12/10 4 E." mit nebenges. rotem P.D. im Kasten auf Faltbrief nach Gibraltar, aufgrund des Deutsch-Französischen Krieges aber statt über Frankreich und Spanien dann über Preussen und England umgeleitet, ein österreichisches Weiterfranko von '20' Kreuzern wurde vorders. mit Rötel notiert. Eine Penny Red (Gi 43) wurde eventuell erst bei Ankunft hinzugefügt und mit Fingerhutstp. "GIBRALTAR OC 24 70" entwertet. Eine interessante Zweiländer-Frankatur aufgrund der Kriegssituation. Signiert Baudot; Attest Ferchenbauer (2017).rnrn1870 (Oct 12): Cover mailed from Trieste to Gibraltar franked by Austria 1867 15 kr. yellow-brown (2) tied by oval 'Triest' despatch datestamps (12/10) in black, with framed P.D. in red at right. The cover was mailed with a Great Britain 1858/79 1 d. red pl. 124 (Gi 43) which was added presumably not before arrival in Gibraltar and cancelled there with fine GIBRALTAR cds in black (Oct 24) with further strike at left. A remarkable and very rare usage. Signed Baudot. Cert. Ferchenbauer (2017).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 1110 Austria

    Catalogue# : 41/Ia
    1870 (21.3.): 50 Kr. braun im groben Druck, farbfr. (Bug links unten, Eckfehler links oben), klar und übergehend entw. mit schwarzem "WIEN 21/3 70" mit nebenges. PD und blauem Grenzübergangsstp. "AUTR. 23 MARS 70 STRASBOURG" auf ehemals doppelgewichtigem Brief der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften nach Toulouse mit rücks. franz. Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (24 MARS 70). Der Empfänger Alexandre Leymérie (1801-1878) war Professor an der Fakultät für Mineralogie und Geologie an der Universität Toulouse. Eine seltene Einzelfrankatur, Signiert Pfenniger; Attest Goller (2015) Ferchenbauer = € 3'600.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1111 Austria

    Catalogue# : U28/II+35/I+36/I+37/I
    1874 (22.4.): Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot im feinen Druck mit vorders. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (2), 3 Kr. grün (2) und 5 Kr. rot (2) und zusätzlicher rücks. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (9) und 3 Kr. grün, alle Marken im groben Druck, sauber und gut gez., alle klar entw. mit Ovalstp. "LANDSTRASSE 20/4 74 WIEN" mit nebenges. rotem Schreibschriftstp. Recommandé und RECOMAND im Kasten, schwarzem PD und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 22 AVRIL 74 AVR. AMB." als spektakuläre Massenfrankatur auf eingeschriebenem Brief nach Gignac mit vier rücks. franz. Transit-, Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Eine portogerechte Frankatur mit vorders. 25 Kr. für das Briefporto nach Frankreich und rücks. 21 Kr. für den Einschreibezuschlag. Dieses Stück ist aussergewöhnlich durch das Ausmass der Frankatur selber, aber auch durch die Kombination von feinem und grobem Druck, es wurde zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, es ist literaturbekannt und wurde in Ferchenbauer Band III auf S. 45 abgebildet und beschrieben, ein Beleg für die fortgeschrittene Sammlung der Ausgleichsausgabe. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 1112 Austria

    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1113 Austria

    Catalogue# : 2 N
    1850/54: Amtlicher Neudruck aus dem Jahr 1894, ein breit- bis überrandiger waagr. Block zu 36 Marken mit Bogenecke rechts oben, eine attraktive Einheit ohne Gummi. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1114 Austria

    Catalogue# : 6 N
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 1115 Austria

    Catalogue# : 9 N
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1116 Austria

    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 1117 Austria

    Catalogue# : 71
    1899: 3 H. hellbraun auf Faserpapier mit Abart: Schwarz-Druck rechte untere '3' liegend, farbfr. und vollzähnig, kräftig entw. mit etwas öligem Teilabschlag eines Schraffenstempels. Von diesen 'unrichtigen Wertziffern' sind immer nur ganz wenige Stücke bekannt. Attest Ferchenbauer (2007) Ferchenbauer = € 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 1118 Austria

    Catalogue# : 81Um
    1899: 1 Kr. karminrosa auf Faserpapier im senkr. Fünferstreifen mit Abart: waagr. ungezähnt (dritte Marke mit geglättetem Bug und kl. Loch), farbfr. und einwandfrei gez., die oberste Marke mit Falzrest, die unteren vier Werte mit postfrischem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 1'100+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1119 Austria

    Catalogue# : 141 Zw U
    1908: Regierungsjubiläum 3 H. dunkelgraulila, sechs Werte in zwei ungezähnten waagrechten Zwischenstegpaaren (obligatorischer Faltungsbug im Zwischensteg) farbfr. und ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt. Attest Soecknick (2012) ANK = € 1'000+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1120 Austria

    Catalogue# : 156 U
    1908: Regierungsjubiläum 10 Kr. mit seltener Abart: ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Attest Soecknick (2016) Mi = € 2'800 für eine Marke ohne Gummi/ANK 156 U = € 3'000 in postfrischer Erhaltung.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1121 Austria

    Catalogue# : 198 Mu
    1916: 90 H. rotlila im waagr. Paar mit Abart: in der Mitte ungezähnt, farbfr. und vollzähnig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, minime Falzspur. Eine ausserordentlich seltene Abart, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1122 Austria

    Catalogue# : 241y
    1918/19: 'Deutschösterreich' 90 H. rotlila auf seltenem dickem Papier, farbfr. und vollzähnig, zart entw. mit zeitgerechtem "4/1 WIEN 50 *6c". Attest Soecknick (2012) Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1123 Austria

    Catalogue# : 243 Umw
    1918/19: 'Deutschösterreich' 2 Kr. preussischblau im senkr. Paar mit Abart: in der Mitte ungezähnt, farbfr. und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi. ANK = € 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1124 Austria

    Catalogue# : 252 U Kr
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart: beide ungez., sehr gut erhalten, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, laut Angabe Soecknick erst das dritte Stück. Attest Soecknick (2018) ANK 252 U AK = nicht gelistet/Mi = nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1125 Austria

    Catalogue# : 253AKr Umw
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke 5 H. schwärzlichopalgrün im senkr. Paar mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart fehlende Perforation zwischen den Marken, sehr gut erhalten, postfrischer Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, Atteste Soecknick (2009); Stastny (2012) ANK = € 1'000/Mi = -.-.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1126 Austria

    Catalogue# : 291 K
    1919/21: Parlamentsgebäude 20 Kr. violettgrau & bräunlichrot mit seltener Abart: kopfstehendes Mittelstück, bedarfsverwendetes Stück mit den bei fast allen bekannten Stücken vorhandenen Zähnungsmängeln (Einriss im Unterrand, Knitter), zart und zeitgerecht entw. "19/1 WIEN 117 *3a*". Eine der grossen semi-modernen Raritäten der österreichischen Philatelie, signiert Ing. E. Müller; Attest Soecknick (2010) ANK 291D = € 40'000/Mi = € 50'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 1127 Austria

    Catalogue# : 417 UMw
    1921: Drucksachen-Eilmarke 50 H. violettgrau im senkr. Paar mit Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit gummiseitigem Prüfzeichen. Eine sehr seltene Einheit. Attest Turin (2004) ANK 417 UMs = € 1'500/Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1128 Austria

    Catalogue# : 418-424 P U I
    1922: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Komponisten', kompl. Satz zu sieben Werten, Proben auf Japanpapier, je nummeriert  mit der Nummer '53'. ANK = € 1'500/Mi = € 1'700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1129 Austria

    Catalogue# : 433-441 P U I
    1923: Wohlfahrtsmarken 'Landeshauptstädte', kompl. Satz zu neun Werten, Proben auf Japanpapier, in nummerierter Mappe mit der Nummer '100'. ANK = € 1'100/Mi = € 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1130 Austria

    Catalogue# : 442 U-446 U
    1924: Tuberkulosefürsorge 'Notleidende Künstler', kompl. Satz zu fünf Werten in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Attest Wallner (1968) ANK = € 900/Mi = € 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1131 Austria

    Catalogue# : 448 Zs U
    1925: 2 Gr. schwärzlichkarminlila im ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, vom linken Bogenrand mit Randleiste, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug, kleinere produktionsbedingte Unebenheiten in Papier und Gummierung. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 448 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1132 Austria

    Catalogue# : 456 Zs U
    1925: 15 Gr. schwärzlichkarminlila, Einheit aus zwei ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaaren, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 456 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1133 Austria

    Catalogue# : 490 I Ul
    1926: Nibelungensage 15+5 Gr. braunkarmin mit linkem Bogenrand und Abart: fehlende Zähnung zwischen Marke und Rand, einwandfrei und postfrisch. Befund Ferchenbauer (2001) ANK = € 1'200/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1134 Austria

    Catalogue# : 498 U - 511 U
    1929: Freimarken Landschaften, alle zwölf ungezähnt bekannten Werte des Satzes von 10 Gr. dunkelocker bis 2 S. opalgrün, der Wert zu 24 Gr. dunkelrosakarmin dabei im senkr. Paar und der Wert zu 30 Gr. violettpurpur im Viererblock, alle einwandfrei und postfrisch. ANK = € 2'950+/Mi = € 2'750+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1135 Austria

    Catalogue# : 544 U
    1932: Bundeskanzler Ignaz Seipel in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Attest Wallner (1962) ANK = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1136 Austria

    Catalogue# : 551 U - 554 U
    1933: FIS-Wettkämpfe Innsbruck, der komplette Satz zu vier Werten in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Eine sehr seltene Erhaltung dieses gesuchten Satzes, Attest Soecknick (2006) ANK = € 6'000/Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 1137 Austria

    Catalogue# : 575 ZW U
    1934: Volkstrachten 24 Gr. dunkelgrünlichblau, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 575 ZWU = € 1'500/Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1138 Austria

    Catalogue# : 584 U - 587 U
    1934: Volkstrachten, Höchstwerte zu 2 S. dunkelbläulichgrün als waagr. Paar mit Rand links, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün, 3 S. zinnober und 5 S. rotschwarz, beide mit breitem Bogenrand unten, alle farbfr. und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Attest Soecknick (2018) für die Höchstwerte ANK 584 U - 587 U = € 2'000+/Mi = € 1'760+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1139 Austria

    Catalogue# : 590 UMs
    1935: Ermordung Dollfuss 24 Gr. schwarzgraublau im waagr. Paar mit unterem Bogenrand und Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und gut gez., zart und voll aufgesetzt entw. (6.VIII.35) auf eingeschriebenem Brief von Wien nach Linz. Auf Brief nicht katalogisiert ANK = € 1'500 für ein postfr. Paar/Mi = € 1'500 für ein postfr. Paar.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1140 Austria

    Catalogue# : 591 U - 596 U
    1934: Wohlfahrt 'Österreichische Baumeister', der komplette Satz zu sechs Werten von 12 Gr. schwarzgrau bis 64 Gr. opalgrün, je als waagr. Paar mit breitem Bogenrand unten, alle einwandfrei und postfrisch. Ein attraktives Los ANK = € 3'000+/Mi = € 2'400+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 1141 Austria

    Catalogue# : A III
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 1142 Austria

    Catalogue# : IV b KDD
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1143 Austria

    Catalogue# : IV c x
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1144 Austria

    Catalogue# : A IV K
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 1145 Austria

    Catalogue# : C IV K
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 1146 Austria

    Catalogue# : 696/I K
    1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin mit Bogenrand rechts mit 'fettem kopfstehendem Aufdruck', Type I auf der Bogenposition 16, einwandfrei und postfrisch. Eine extrem seltene Marke, Bleistiftsignatur, Attest Glavanovitz (2008). ANK = € 9'000/Mi = € 7'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 1147 Austria

    Catalogue# : 696/I,696/VI
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1148 Austria

    1945 (22. Mai): Grazer Zweistundeprovisorium, fast komplette Serie mit sieben Werten zu 5 Pf., 10 Pf., 15 Pf., 20 Pf., 25 Pf., 30 Pf. und 40 Pf., alle entw. "GRAZ 1 22. V. 45.-0 5 h"auf separatem Briefstück, aus einem Vorlageblatt stammend. Wegen verspäterer Anlieferung der endgültigen Ausgabe wurde in der Zeit von 8 bis 10 Uhr ein von Doppellinien umrahmter Gummistempelaufdruck auf neun Freimarken und auf Postanweisungen aufgebracht. Eine sehr selten angebotene fast komplette Serie dieser Ausgabe, sieben Attest Sturzeis. ANK = € 23'500/Mi = € 10'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 1149 Austria

    Catalogue# : 707 Udr
    1945: Freimarken Wappenzeichnung 24 Pf. mittelbraunorange mit Abart: dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008). ANK = € 2'500/Mi = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1150 Austria

    Catalogue# : 720 U
    1945: Wohlfahrtswerk Heimkehrermarke 1 + 10 RM schwarzgrün um ungezähnten waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2010). ANK 737 U = € 4'400+/Mi = € 5'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1151 Austria

    Catalogue# : 750b ZS U
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1152 Austria

    Catalogue# : 767/II U - 770/II U
    1946: Freimarken Landschaften im Walzendruck Type II, vier Schilling-Werte 1 S. bis 5 S. als ungezähnte senkr. Paare mit breitem Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch. Sehr seltene Einheiten, Attest Glavanovitz (2009). ANK 771U-774U = -.-/Mi = € 10'000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF