German Occupation Issues

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 504 German Occupation Issues

    Catalogue# : 27I
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 506 German Occupation Issues

    Catalogue# : 49II,49
    Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001) sowie Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 511 German Occupation Issues

    Catalogue# : P1-6,7PFII,8-11
    Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes 'n' in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 512 German Occupation Issues

    Catalogue# : IX-XIV
    Spendenvignetten Belgien 1943: Kaiserbildnisse, kompl. Satz zu sechs Werten in postfr. Kleinbögen Mi = € 1'100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 517 German Occupation Issues

    1944/45: Sammlung 30 vorab ungest. Marken und sechs Briefe, dabei Vukovar ohne Gummi sign. Bühler, Rhodos, beide Ausgaben auf Brief, Weihnachtsausgabe im waagr. Viererstreifen mit Type IV+III+III+I, Zagreb, auch auf zwei Briefen und in grösseren Einheiten, auch mit doppeltem resp. doppeltem kopfstehendem Aufdruck, Leros gezähnt mit Bogenrand und durchstochen mit Doppeldruck, Kreta gez. auf Briefstück und Brief, Saloniki 20 C. rot, weiterhin British Military Administration. Vieles kompetent signiert; fünf Atteste Mi = € 13'600+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF