Berlin

EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 532 Berlin

    Catalogue# : 1-20
    1948: Gemeinschaftsausgaben der Alliierten Besetzung 2 Pfg. bis 5 Mk, kompl. Serie von 20 Werten mit schwarzem Aufdruck BERLIN, verteilt auf acht Blankokarten und sauber entw. mit dem Luftbrückenstp. am 8. Oktober MI = € 2'400.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 533 Berlin

    Catalogue# : 860FII
    1990: 500 Jahre internationale Postverbindungen 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest  A. Schlegel BPP (2002), Mi = € 1´500.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 534 Berlin

    1948/90: Umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF