Rayon II

THE JACK LUDER COLLECTION (part 3)
  • Lot# : 9102 Rayon II

    Type 22 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. des VIII. Postkreises (AW 240). ​Eine fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-6 gelbocker). Attest Herman (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 9103 Rayon II

    Type 37 u/G in der  Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 207). Eine attraktive und frische Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-6 chromgelb). Signiert Städeli; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9104 Rayon II

    Type 22 u/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9105 Rayon II

    Type 13 o/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und wie üblich in der oberen Markenhälfte kreuzfrei aufgesetzt entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235). Eine attraktive Marke, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9106 Rayon II

    Type 1 u/G, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenecke links oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P.. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9107 Rayon II

    Type 3 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit blauem PP von Neuenburg mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 20 Nov. 1850" auf Briefstück. Attest Marchand (1992) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9108 Rayon II

    Type 24 u/G, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauer Raute von Chur (AW 100). Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9109 Rayon II

    Type 40 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 4 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Samedan. Eine frische Marke im Orange-Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb) auf attraktivem Bündner Brief aus der ersten Woche der Rayons, signiert A. Diena; Atteste Berra-Gautschy (1999), Hermann (2018) SBK = CHF 2'400.rnrn
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 9110 Rayon II

    Type 5 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 30 Aout 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Fribourg. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9111 Rayon II

    Type 39 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, Teilen zweier Nachbarmarken und Trennlinien auf drei Seiten, sauber, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste von der Weid (1973,1998).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9112 Rayon II

    Type 10 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten (kleiner Eckbug unten rechts), zart und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Signiert Städeli; Attest von der Weid (2003).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9113 Rayon II

    Type 19 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, dekorativ und senkrecht aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kästchen von Ragaz (AW 278). Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9114 Rayon II

    Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, klar, zentr. und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 22 MAI 5. NACH-MITTAG" (AW 6035). Atteste Hunziker (1970); Eichele (2001) SBK = CHF 440.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9115 Rayon II

    Type 14 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern und zugleich mit blauem "BERN 29 DEC. 1850" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 440+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 9116 Rayon II

    Type 2 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eingefasstem FRANCO von Basel (AW 440) in Schwarz mit roten Pigmenten auf Briefstück. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 440+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9117 Rayon II

    Type 7 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben und Trennlinien auf allen Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "St. GALLEN 22 JUNI 1851 NACHMITTAG" auf Briefstück. Signiert A. Diena; Atteste Raybaudi (1983); von der Weid (2009) SBK = CHF 440+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9118 Rayon II

    Type 38 r/o, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit allen kompletten Trennlinien, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Atteste Abt (1983); Marchand (1992) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9119 Rayon II

    Type 11 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Oval. Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9120 Rayon II

    Type 19 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem P.P. im Kreis (AW 313). Befund Moser (1973) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9121 Rayon II

    Typen 13+14 r/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP. im Kästchen (AW 275). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9122 Rayon II

    Type 11 l/o, farbfr. und voll- bis gutrandig in 'Mischfrankatur' mit Strubel, 2. Berner Druck 5 Rp. braun, dreiseitig weissrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken (unten an die Randlinie geschnitten), zus. ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreiser "GENEVE 22 DECE 56" auf Briefstück. Eine richtige Mischfrankatur Rayon - Strubel ist nur vom 15. - 30. September 1854 möglich, wobei es sich hier natürlich nur um Strubel der Münchner Drucke handeln kann. Die vorliegende Kombination stellt somit keine richtige Mischfrankatur dar, sondern eine Spätverwendung der Rayon ohne Fankaturwert, weit nach dem Ende ihrer Frankaturgültigkeit am 30. September 1854. Die Rayon II hätte nicht entwertet werden dürfen. Ein kurioses und attraktives Unikat, Atteste Moser (1969); Renggli (1992); Marchand (2000).rnProvenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9123 Rayon II

    Type 38 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand unten, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem einseitig eingefasstem Datumsstp. "AIROLO 1853 SET 20 S" (AW 3894) auf Faltbrief an den Friedensrichter in Giornico mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein ausgesprochen attraktiver Tessiner Brief, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9124 Rayon II

    Type 34 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. sowohl mit schwarzer wie mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 2 AVRIL 51 NACHMITTAG" und dekorativem Datumsstp. des Schuldenschreibers im Bezirk Zürich auf Nachnahme-Faltbrief nach Gossau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Der Betrag von 44 Kreuzern (= 110 Rp.) plus 2 Kreuzern (= 5 Rappen, wahrscheinlich für den Nachnahmezuschlag) konnte nicht eingelöst werden, siehe rücks. handschr. Vermerk, der Brief ging zurück nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. vom 9. April. Im Attest von Emil Rellstab wird vermutet, dass nach der Rücksendung die Marke zum zweiten Mal mit der schwarzen Rosette entwertet wurde. Ein postgeschichtlich interessantes und attraktives Stück, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9125 Rayon II

    Type 31 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit schwarzem P.P. im Oval von Olten (AW 297) mit nebenges. "OLTEN 3 AVRIL 51 5. P. K." auf kleinformatigem Faltbrief (Nachname aus Adresse herausgetrennt, fachgerecht restauriert) nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. "BERN 4 APR. 51 DISTRIBUTION". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9126 Rayon II

    Type 27 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP. im Kästchen mit nebenges. rotem "LIESTAL 17 FEB. 51" und "ZU SPÄT" auf Nachnahme-Faltbrief nach Arlesheim. Porto 5 Rp. für den ersten Briefkreis und 5 Rp. für die Nachnahme, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9127 Rayon II

    Type 25 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Gruppenabstand links, ideal und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 14 FEV 51" und "N: Abg:" auf Pfandschein als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Altstetten. Porto 5 Rp. für den ersten Briefkreis und 5 Rp. für die Nachnahme, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9128 Rayon II

    Type 21 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.D." und zugleich mit rotem "FRIBOURG 22 JUIN 51 SUISSE" auf Briefvorderseite nach Sumiswald LU. Atteste Zumstein (1976); Marchand (1999) SBK = CHF 440+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9129 Rayon II

    Type 34 l/u, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und breitem Bogenrand unten, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP. im Kästchen (AW 275). Ein ausgesprochen attraktives Stück des seltensten Steins, signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9130 Rayon II

    Type 9 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit kreuzweise aufgesetzten achtlinigen blauen Rauten von Windisch (AW 84). Eine seltene Abstempelung auf einwandfreier Marke, Befund Hunziker (1976); Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9131 Rayon II

    Type 38 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand unten, sauber entw. mit schwarzem Petschaftstp. von Trachselwald (AW 164). Eine sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1986); von der Weid (1991).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9132 Rayon II

    Type 8 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand oben, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD des III. Postkreises. Schöner geht es nicht mehr, Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1973) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9133 Rayon II

    Type 19 l/u, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (oben berührt), klar, ideal  zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Ringstp. unbekannter Herkunft (AW 11). Eine seltene Entwertung, hier ideal abgeschlagen, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9134 Rayon II

    Type 10 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und voll diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. LANGNAU. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9135 Rayon II

    Type 15 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 22 JULI 18.." auf Briefstück. Befund Marchand (1999) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9136 Rayon II

    Type 8 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, Teilen zweier Nachbarmarken und breiter Gruppenecke rechts oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Eine ausgesprochen attraktive und in dieser Erhaltung seltene Marke, signiert Moser; Befund Marchand (1999) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9137 Rayon II

    Type 33 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und breiter Gruppenecke links unten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. von St. Gallen. Sehr attraktive Marke, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9138 Rayon II

    Typen 7+8 r/u im waagr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts oben, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." (AW 345). Eine schöne Einheit, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 840.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9139 Rayon II

    Typen 6+7+14+15 r/o im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig vom Bogenrand oben, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." (AW 345). Eine ansprechende und sehr seltene Einheit, signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 9140 Rayon II

    Type 15 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Tintenstrichen mit nebenges. rotem "St. GALLEN 27 AOUT 1852" auf Faltbrief nach Untereggen. Attest Moser (1972) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9141 Rayon II

    Type 9 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzen PP im Kästchen (AW 273) mit nebenges. CHARGÉ (AW 654) auf eingeschriebenem Faltbrief von Belp nach Bern, inwendig datiert 12. Juni 1851. Brief im ersten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, Attest Renggli (1997) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9142 Rayon II

    Typen 39+40 l/o im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit fast kompletten Trennlinien und breiter Gruppenecke rechts unten, zus. sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 654) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 15 AVRIL 1851" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Bern. Brief im zweiten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, Attest Renggli (1995) SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9143 Rayon II

    Typen 3+4 r/o im waagr. Paar, farbintensiv und voll- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, Teilen einer Nachbarmarke und Bogenrand oben zus. mit Rayon I hellblau, Stein B2 Type 18 r/u mit Abart: 5/12 der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, jede Marke sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen "P.D." von Bern (AW 345) mit nebenges. "BERN 21 JUL. 51 D B"  und Amtsstp. "BERN STEMPEL/AMT" auf Nachnahme-Faltbrief an die Amtsschreiberei Frutigen. Ehemals doppelgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis, 5 Rp. für die Nachnahme, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 1'850.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9144 Rayon II

    Type 22 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten und Teilen zweier Nachbarmarken, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9145 Rayon II

    Type 19 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit roter eidg. Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9146 Rayon II

    Type 4 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9147 Rayon II

    Type 25 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.D." des II. Postkreises. Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9148 Rayon II

    Type 8 l/o, gut- bis überrandig mit sehr breitem Bogenrand oben zus. mit Rayon I hellblau, Stein B3 Type 9 l/u, gut- bis überrandig, beide farbintensiv, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweizeiler "CHARGE / WINTERTHUR" auf grossformatigem Briefstück. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'055+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9149 Rayon II

    Type 18 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf drei Seiten, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "STEIN / 13 JUL 53" mit nebenges. blauem Taxstp. von Stein am Rhein (AW 493) auf komplettem Faltbrief, inwendig datiert "Buch den 12ten Juli 1853" nach Rosenburg bei Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. "D2 13/7" im Stil der Thurn & Taxis Postverwaltung von Schaffhausen. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'200.rnProvenienz: Feldman Auktion (November 1996).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 9150 Rayon II

    Type 8 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand oben, zart entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "AARAU 8.5.52" im Kasten auf Drucksachen-Faltbrief nach Menziken. Diese Drucksache bewirbt die 'Frankfurter Geld-Lotterie' und ist datiert 'Schaffhausen im April 1852'. Aus Portoersparnisgründen wurde sie in Aarau zur Post gegeben, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9151 Rayon II

    Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom Bogenrand oben, zarte seltene, diagonal aufgesetzte Vorausentwertung mit Stabstp. AARBERG (AW 880) mit nebenges. "ARBERG 5 JUL. .." (1851) auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9152 Rayon II

    Type 19 l/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem rotem eingefasstem Routenstp. ROUTE DE VEVEY (AW 868). Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9153 Rayon II

    Type 33 l/u mit linker Einfassungslinie retouchiert (Zu Spez 16/II.3.08), farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit allen kompletten Trennlinien, Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand links, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Zumstein (1999). Zu Spez = CHF 400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9154 Rayon II

    Type 9 r/u, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten und Bogenrand links, klar und zentr. entw. "BÜREN 2 SEP 53". Befund Renggli (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9155 Rayon II

    Type 9 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und dekorativ entw. mit seltenem blauem "LANGNAU 25 JAN 53". Signiert Drahn; Befunde von der Weid (1977); Marchand (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9156 Rayon II

    Typen 35+36 l/u im waagr. Paar mit Plattenfehler: rote Anlagelinie rechts unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Bogenrand unten, zus. klar, dekorativ und zentr. aufgesetzt entw. mit blauer Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 675+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9157 Rayon II

    Typen 30+31+32 r/o im waagr. Luxusdreierstreifen, farbintensiv und regelmässig breitrandig vom Gruppenabstand unten, zwei klare und kopfstehende Abschläge des Datumsstp. "RAGAZ 7 OCTO. 53 NACHM.". Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9158 Rayon II

    Type 37 r/o mit Gruppenabstand unten zus. mit Rayon III, gr. Wertziffer Type 7, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und leicht übergehend entw. mit seltenem blauem Rundstp. "NEUCHATEL 11 AOUT 54 1 SOIR" auf Briefstück. Attest Moser (1961) SBK = CHF 400+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9159 Rayon II

    Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem P.P. im Kreis (AW 313) mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "PONTS-MARTEL 20 NOV. .." auf Faltbrief nach Montmirail. Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9160 Rayon II

    Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotbraunem Schreibschriftstp. Wyl (AW 3344) auf Faltbrief nach Röthenbach im Emmental, inwendig datiert "Schloss Wyl den 3. Juni 1852". Brief im ersten Rayon, Portoverdopplung durch das Einschreiben. Atteste Moser (1967); Rellstab (1994).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9161 Rayon II

    Type 14 l/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "HERISAU 5 SEPT. 1852" (AW 5190) auf Faltbrief nach Romanshorn mit rücks. Transit St. Gallen von Folgetag. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9162 Rayon II

    Type 33 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten und breiter Gruppenecke links unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. Einkreiser "POST-/COLLECTION UNTERNEUHAUS" (AW 3722) auf Faltbrief nach Schaffhausen (Teil der Adresse übermalt, Brief umgefaltet), inwendig datiert "Riedern, den 2ten Octob. 1852". Korrekte Rötelentwertung der Briefmarke, der Stempel der Postcollection wurde als Ortsstempel verwendet. Ein postgeschichtlich interessanter Beleg, geschrieben in Riedern am Sand, im badischen Teil des Klettgaus gelegen, aus Portoersparnisgründen jenseits der Grenze aufgegeben. Attest Berra-Gautschy (2006).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9163 Rayon II

    Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. MÜNSINGEN (AW 7598) auf Faltbrief, im Schloss Ursellen zwischen Tägertschi und Konolfingen nach Bern geschrieben mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom 20. Mai 1853. Atteste Rellstab (1980,1995).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9164 Rayon II

    Type 35 r/o, farbfr. und breitrandig mit Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 18 AOUT 53 NACHM:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Schloss Brestenberg am Hallwilersee AG mit rücks. Transit Lenzburg vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9165 Rayon II

    Type 9 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten (unbedeutende Eckfalte oben links), klar und dekorativ entw. mit seltenem rotem Taxzahlstp. '5' (AW 461, angeblich von Morges stammend). Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 241, signiert Cueni; Atteste Moser (1956); Hunziker (1967); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9166 Rayon II

    Type 11 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit seltenem rotem CHARGEE vom V. Postkreis (AW 703). Signiert Moser; Attest Marchand (2018).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9167 Rayon II

    Type 31 r/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben tangiert, rechts Papierstauchung vom Stempel herrührend), klar entw. mit extrem seltenem schwarzem Wellenstp. (AW 90). Wohl ein unikales Stück, das als Vorlage für die Abbildung im Abstempelungswerk von Andres & Emmenegger diente. Atteste Trüssel (1989); Eichele (2008).rnProvenienz: Sammlung Reuterskiöld.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 9168 Rayon II

    Type 20 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. Bugspur oben), klar und dekorativ entw. mit seltenem schwarzem Taxzahlstp. '10' von Magadino (AW 491). Attest Berra-Gautschy (2003).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9169 Rayon II

    Type 6 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, ideal, dekorativ und diagonal aufgesetzt entw. mit blauem Stabstp. "UNT.ENTFELDEN" (AW 2471) auf Briefstück mit handschr. Vermerk "Mänedorf". Atteste Moser (1969); Marchand (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9170 Rayon II

    Type 3 r/o vom Bogenrand oben, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit seltener rotbrauner eidg. Raute. Befund von der Weid (1981); Attest Marchand (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9171 Rayon II

    Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D" im Oval von Basel (AW 380). Eine attraktive Marke, signiert Hunziker; Atteste Nussbaum (1967); von der Weid (1991).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9172 Rayon II

    Type 27 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart und zentr. entw. "LUCENS 14 OCT. 5.". Attest Rellstab (1995); Berra-Gautschy (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9173 Rayon II

    Type 11 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und auf den Kopf gestellt entw. mit Stabstp. OSSINGEN (AW 1658). Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9174 Rayon II

    Typen 39+40 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9175 Rayon II

    Typen 25 und 26 r/u, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelstücke (abgelöst und zurück gefalzt), beide zart entw. mit blauem "CHARGÉE" im Kasten auf Briefstück. Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2002) SBK = CHF 400+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9176 Rayon II

    Typen 17 und 18 l/o, zwei vorab gut- bis überrandige Einzelwerte (Type 18 links leicht angeschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 r/o, voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, alle farbfr., klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Wyl (AW 3344) sowie übergehend mit blauer eidg. Raute auf Briefstück. Interessante Kombination, signiert Moser; Attest von der Weid (1989).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9177 Rayon II

    Type 26 l/o mit Plattenfehler: Farbfleck im unteren Kordel-Spitzbogen (Zu Spez 16/II.2.17), farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "HERISAU 4 NOV. 53" auf Faltbrief nach Kreuzlingen mit rücks. rotem Transitstp. "St. GALLEN 5 NOV. 1853 VORMITTAG". Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9178 Rayon II

    Type 24 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig vom Gruppenabstand rechts, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "NEUVEVILLE 2 OCT. 53" (AW 5615) auf Faltbrief (senkr. Bug, oben mittig fachgerecht hinterlegt) nach Neuchatel mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktive Entwertung, Atteste Hunziker (1977); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9179 Rayon II

    Type 11 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig (Bugspur unten rechts), klar entw. mit vierfach aufgesetztem Taxzahlstempel '10' mit nebenges. "AUBONNE 2 FEV 53" auf kleinformatigem Umschlag nach Orbe mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine aussergewöhnlich seltene Entwertung, bei der der Taxstp. bei jedem Abschlag jeweils um 90° gedreht wurde. Attest Berra-Gautschy (2003).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF