Rayon I light blue

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 6207 Rayon I light blue

    Type 17 o/G mit Plattenfehler: rote waagr. Anlagelinie unterhalb der Randlinie oben links, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 25 APR 51" auf Faltbrief nach Kirchberg bei Burgdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6208 Rayon I light blue

    Type 1 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenecke links oben, klar entw. mit schwarzer elfliniger Raute des VI. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Zumstein (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6209 Rayon I light blue

    Type 3 r/o mit leichten Doppeldruckspuren, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 10. Octob. 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6210 Rayon I light blue

    Type 16 r/u mit Bogenrand rechts, Abart: rote Flecken im weissen Kreuz, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 28 OCTO 51 VORMIT:" auf kleinformatigen Faltbrief (leichte Bräunungsspuren) nach Küssnacht am Zürichsee. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 950+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6211 Rayon I light blue

    Type 19 r/o zus. mit Rayon I Stein A2 Type 16 l/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "AARAU 12 11 51" auf Nachnahme-Umschlag (Archivbüge) mit einer einzuziehenden Summe von 5½ Batzen oder 22 Kreuzern nach Laufenburg. Brief im ersten Briefkreis, zusätzliche 10 Rp. Nachnahmezuschlag. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 1'290.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6212 Rayon I light blue

    Type 20 l/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, übergehend entw. mit schönem Abschlag mit Vogel-Motiv (AW 161) auf Briefstück. Der Herkunftsort und die postalische Verwendung dieses Stempels konnte bis jetzt mangels Vergleichstücken nicht endgültig verifiziert werden, er blieb daher in der Neuauflage des Abstempelungswerks unberücksichtigt. Dem Los liegt ein Artikel von Ernst Müller aus dem Jahr 1978 bei, in dem er die drei damals und auch heute noch vorhandenen Abstempelungen mit diesem Stempel beschreibt. Atteste Reuterskiöld (1926); Nussbaum  (1970); Rellstab (1990); Hermann (2017).rnProvenienz: Sammlung Reuterskiöld, 4. Corinphila Auktion (1926); Corinphila Auktion (1926)rnrnIn dem Bericht von Ernst Müller (Was und wie denken Sie über den Stempel 'Vogel'; SBZ 1978) wird ausführlich über die Geschichte der drei existierenden Stücke mit Vogel-Stempel berichtet. Müller stellt fest, dass zwei der drei Marken vom Stein B3 LO gedruckt sind und von den Typen 12 und 20 stammen. Doch nicht nur, dass die beiden Typen auf dem Stein vertikal untereinander angeordnet sind, die beiden Marken bildeten ursprünglich sogar ein Paar aus dem selben Schalterbogen, nachgewiesen durch den charakteristischen Schnittverlauf. Zur Frage der Echtheit des Stempels stellt Ernst Müller fest, dass ein nicht zeitgerechtes 'philatelistisches' Abstempeln extrem unwahrscheinlich ist, denn er führt aus: "....kenne ich kein ungebrauchtes Exemplar vom Stein B3....Auch hat keine (der beiden B3) Marken ausgemachte Tintenentwertung. Ich kann mir deshalb nicht vorstellen, dass vor 1900 ein Stempelfälscher .....hellblaue ungebrauchte Rayon mit dem Vogel entwertete....". Eine Einschätzung, die wir bei Corinphila durchaus teilen.rnDer Vogel-Stempel wurde bereits 1908 im Spezialkatalog und Handbuch über die Briefmarken der Schweiz von Ernst Zumstein erwähnt. Zu den damaligen Mitautoren gehörte auch A. de Reuterskiöld. Im Handbuch abgebildet war die Marke B3 Type 12, also das ehemals oben anhängende Exemplar zu der hier angebotenen Type 20. rnReuterskiöld verkaufte seine Stempelsammlung im September 1926 in der 4. Corinphila Auktion, darunter auch das hier angebotene Briefstück mit Type 20 (Los Nr. 3102). Damals beschrieb Eduard Luder das Briefstück mit der Rayon I hellblau: "....mit dem seltensten existierenden Stempel 'Vogel', J.W.89....." Unmittelbar nach der Auktion bestätigte dann Reuterskiöld mit Schweizer Verbandsattest ("Prüfungsschein Nr. 2649 vom 8 Oktober 1926") das Briefstück als echt. rnEin bedeutendes Stück der Schweizer Philateliegeschichte im Bereich der Abstempelungen, über das jetzt inzwischen seit über 100 Jahren intensiv geforscht und diskutiert wird!
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6213 Rayon I light blue

    Type 17 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand links, klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "BOUDRY 11 OCT 1851" auf Faltbrief nach Ins. Attest Hermann (2011).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 6214 Rayon I light blue

    Type 31 r/u als ausserordentlich sauberer Frühdruck des unbekannten Steins (oben leicht berührt) zus. mit Stein C2 Type 21 l/u, beide Exemplare farbfr. und vorab gut- bis überrandig, zus. klar entw. mit blauen Rauten mit nebenges. zartem blauem "SOLOTHURN 23 AUG 52" auf Faltbrief nach Messen SO mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Sehr seltene Kombination zweier Steine, Attest von der Weid.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6215 Rayon I light blue

    Type 5 l/o, gut- bis überrandig, klar entw. mit PD im Kreis von Genf (AW 402). Eine seltene Entwertung auf der hellblauen Rayon, Attest von der Weid (2003).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6216 Rayon I light blue

    Type 10 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen von drei Nachbarmarken, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Signiert Hunziker; Befund Zumstein (2018).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6217 Rayon I light blue

    Type 16 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit rotem Stabstp. SEEBERG mit handschr. zugesetztem "-18.8.54-" auf Briefvorderseite nach Kirchberg. Eine seltene und dekorative Entwertung, Attest Berra-Gautschy (2013).rnProvenienz: 190. Corinphila Auktion (Mail 2014).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6218 Rayon I light blue

    Type 24 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 5 AVRIL 54 12 M" auf Umschlag nach Lancy. Befund Hermann (2015).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 6219 Rayon I light blue

    Type 4 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, natürlicher Sandkorn-Punkt rechts unten, klar und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 30 JUIN 1853" auf Vertreteranzeige aus Freiburg, als Faltbrief aus Portoersparnisgründen erst in Luzern zur Post gegeben und nach Reinach versandt mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6220 Rayon I light blue

    Type 9+17+25+33 l/u auf dünnem Papier mit öliger Kreuzeinfassung, ein seltener senkr. Viererstreifen, farbfr. und vorab gut- bis überrandig mit grossen Teilen der vier rechten Nachbarmarken (links unten an die Randlinie geschnitten), jede Marke zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 11 NOV 52" und CHARGÉ auf hübschem Faltbrief. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 4'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6221 Rayon I light blue

    Type 7 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit roter Tintenentwertung und sehr seltenem blauem Monogrammstp. "J.J" im Kreis von Zillis (AW 146). Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6222 Rayon I light blue

    Type 10 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute. Attest Eichele (2007).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6223 Rayon I light blue

    Type 23 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Befund Zumstein (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6224 Rayon I light blue

    Type 26 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig , klar entw. mit schwarzem PD im Kasten. Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 6225 Rayon I light blue

    Typen 37-39 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zus. zart entw. mit schwarzen Rauten. Signiert Moser SBK = CHF 1'150.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6226 Rayon I light blue

    Typen 20+28+36 l/u im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar entw. mit schwarzem PP von Luzern (AW 204). Späte Entwertung mit PP, Attest Renggli (1998) SBK = CHF 1'150.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 6227 Rayon I light blue

    Typen 2-4 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit mit Gruppenabstand oben (mittlere Marke unten leicht dünn), zus. zart entw. mit schwarzen Rauten. Attest Abt (1977) SBK = CHF 1'150.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6228 Rayon I light blue

    Typen 5-8 l/u im waagr. Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit mit Gruppenabstand oben (Type 6 mit punktheller Stelle), je im Paar zart entw. mit blauen eidg. Rauten. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6229 Rayon I light blue

    Typen 11+12 l/u und Typen 27+28 l/u, zwei waagr. Paare, beide farbfr. und gut- bis überrandig, verklebt in tête-bêche Manier auf Briefstück, zart entw. mit mehreren Abschlägen des Datumsstp. "BRUGG 18 JUIN 54". Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 1'000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6230 Rayon I light blue

    Type 29 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit klarer Vorausentwertung durch schwarze Raute mit nebenges. "SUMISWALD 28 MARS 53" auf grossformatigem Faltbrief (leicht stockfleckig) nach Affoltern im Emmental. Seltene Vorausentwertung, Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6231 Rayon I light blue

    Type 3 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben (minimer Trennschnitt im Randbereich unten), sauber, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "BOUDRY 25 MARS 1853" auf Faltbrief nach Neuchatel mit rücks. blauem Ankunftsstempel. Befund Marchand (2003); Attest Eichele (2008).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6232 Rayon I light blue

    Type 15 r/u mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. LOTZWYL auf kleinformatigem Faltbrief nach Melchnau mit rücks. "LANGENTHAL 20 OCT 52". Signiert Moser; Befund Hermann (2015) SBK = CHF 400+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6233 Rayon I light blue

    Type 32 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 16 SEPT 54 10 M" auf Faltbrief nach Chène. Eine sehr späte Rayon-Verwendung, kurz nach dem Ersttag der Strubel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6234 Rayon I light blue

    Typen 30 und 26 l/o, zwei farbfr. Stücke in untersch. Nuancen, gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BELP .. .. .." auf Briefvorderseite nach Thierachern. Attest Rellstab (1996).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6235 Rayon I light blue

    Typen 33+34 l/o im waagr. Paar, farbintensive und gut- bis überrandige Prachteinheit mit komplettem Gruppenabstand unten und Trennlinien auf allen Seiten, zus. klar und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. SCHOETZ und blauem "WILLISAU 7 FEVR. 1854" auf Faltbrief nach Luzern mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ausgesprochen schöner Brief, visiert von der Weid SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6236 Rayon I light blue

    Type 7 l/o mit breitem Bogenrand oben und Type 32 l/o mit komplettem Gruppenabstand unten, zwei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. zart und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRIBOURG 26 JUIN 54 SUISSE" auf Faltbrief nach Romont mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ausgesprochen schöner Brief, interessanter handschr. Schlussbemerkung: "P.S. N'affranchissez plus vos lettres...". Signiert Cueni; Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6237 Rayon I light blue

    Typen 33-36 r/u im waagr. Dreierstreifen vom Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, je zart entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 16 DECE 53 8½ S" auf Faltbrief nach Neuchatel. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 1'850.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6238 Rayon I light blue

    Typen 5+6+13+14 l/o im Viererblock mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, attraktiv entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. NOTTWYL (AW 1613) auf eingeschr. Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "24. August 1852". Brief über zwei Wegstunden, Verdoppelung durch das Einschreiben, eine sehr seltene und attraktive Frankatur. Attest Trüssel (1994) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 6239 Rayon I light blue

    Typen 5+6 r/o und 7+8 r/o, zwei farbfr. waagr. Paare als Viererblock geklebt, je dreiseitig voll- bis überrandig (je oben berührt resp. leicht angeschnitten), je klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BAUMA 29 JULI 53" auf Ernennungsurkunde des Bezirksrats Pfäffikon, als Nachnahme-Faltbrief versandt. Attest Rellstab (1976).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6240 Rayon I light blue

    Type 32 l/u vom rechten Bogenrand, farbfr. (rechte obere Ecke fachgerecht ersetzt) zus. mit Rayon III, Type 8 (stockfleckig und oben rechts leicht berührt) und Type 3 (oben leicht angeschnitten), zart und übergehend entw. mit rotem "GENEVE 23 NOVE 52 4 S" auf Nachnahme-Umschlag der Kantonskanzlei Genf nach Bern mit rücks "BERN 24 NOVE 52 DISTRIBUTION". Brief der 3. Gewichtsstufe im dritten Briefkreis zuzüglich 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, eine ansprechende Frankatur und Stempel-Rarität. Signiert Städeli; Attest Zumstein (1988).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7804 Rayon I light blue

    1851: Lot Rayon I hellblau, Stein C2 mit ungebrauchtem Paar, Einzelstück mit Stabstp. BROD..., Paar, zwei waagr. Dreierstreifen und waagr. Viererstreifen, (kl. Fehler), entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten sowie Rötel. Drei Atteste SBK = CHF 7'700.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7805 Rayon I light blue

    1851: Lot Rayon I hellblau, Stein C2, drei senkr. Dreierstreifen, einer mit Bogenrand unten und ein Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben, (Ränder unterschiedlich), je klar entw. mit schwarzen oder blauen eidg. Rauten. Ein Befund und ein Attest SBK = CHF 5'900+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF