Basle

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 6003 Basle

    1802 (4.12.): Vollständiger Faltbrief von Emanuel de Benoit-Ryhiner aus Basel nach Hodimont mit Stabstp. BASLE (Wi 126) mit Taxierung von '14' Décimes, die vom Empfänger zu zahlen waren. Die Niederlande samt Belgien waren zu diesem Zeitpunkt ein Teil Frankreichs.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 6086 Basle

    Basler Taube, farbfr. und voll- bis weissrandig mit sehr schön ausgeprägtem Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 14 SEPT. 1848" auf Briefstück. Eine einwandfreie und attraktive Taube, signiert Drahn; Atteste Moser (1971); Marchand (2018) SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6087 Basle

    Basler Taube, vermutlich von Druckform 2 mit bekannten Klischee-Fehlern: 'weisser Fleck neben Taubenflügel' und Bruch der inneren Rahmenlinie oben rechts,  farbfr. und voll bis weissrandig mit sehr schön ausgeprägtem Relief, zart entw. mit rotem Datumsstp. von Basel. Eine schöne Marke, signiert Senf; Atteste Hunziker (1975); Marchand (2017) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 6088 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, mit bekanntem Klischee-Fehler "weisser Punkt über Taube", farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, vorab gut- bis sehr gut gerandet (schwarze äussere Randlinie links unten leicht angeschnitten), sauber entw. mit rotem Zweikreiser ".3 JUIN 1850". Eine sehr schön präsentierende Taube mit einer recht späten Verwendung. Befund Moser; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6089 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Feld 6, mit Bruch der roten Rahmenlinie rechts unten sowie kl. Bruch der schwarzen inneren Rahmenlinie oben rechts, farbintensiv und dreiseitig voll- bis weissrandig mit sehr schön ausgeprägtem Relief (links unten leicht berührt, rücks. oben leicht dünn), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreisstp., ein sehr schön präsentierendes Stück. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6090 Basle

    Basler Taube, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (links oben angeschnitten, rücks. dünn), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreisstp., ein schön präsentierendes Stück. Signiert Drahn, Richter und Kröger; Atteste Hunziker (1961); Marchand (2018) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6091 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, in der lebhaftblauen Nuance im waagr. Paar, die Positionen 23+24 aus dem 40er Bogen mit breitem Bogenrand rechts, Position 24 mit charakteristischem Plattenfehler: Fleck unter 'AS' von 'BASEL', ein farbintensives und allseits weiss- bis überrandiges Luxuspaar mit Teilen der Position 15 und deutlich ausgeprägtem Relief, kl. Siegellackspur unter der rechten Taube, im Attest Rellstab ohne Erwähnung, sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 2 MAI ....".rnPaare der Basler Taube sind sehr selten, was sich aus der Tatsache ergibt, dass im kantonalen Postregime zwei Tauben nur für schwere Briefe über ein Loth im Stadtbann von Basel resp. für einfachgewichtige Briefe in die drei Landgemeinden Riehen, Bettingen und Kleinhüningen nötig waren. Toni Abele - A propos Altschweiz und Bach & Winterstein - Basler Taube konnten letztendlich nur fünf gest. waagr. Paare finden, darunter das vorliegende Stück. Nur zwei Paare, dieses und eines auf Brief nach Riehen zeigen den kantonalen Doppelkreis. Aus der Zeit der Kantonalpost kennt man zudem drei senkr. gest. Paare, eines davon auf Brief aus Kleinhüningen in die Stadt. Eine weitere Kategorie von gest. Paaren der Basler Tauben stellen die 'Aufbrauchverwendungen' im eidg. Postregime dar, z. T. in Mischfrankaturen mit Rayon-Marken wie der kürzlich bei Corinphila versteigerte Renan-Brief. Ein äusserst seltenes und aussergewöhnliches Stück für eine grosse Altschweiz-Sammlung. Signiert Reuterskiöld und Moser; Atteste Rellstab (1998); von der Weid (1998) SBK = CHF 220'000 für ein Paar der zweiten Auflage.rnProvenienz: Petite extrait du stock Müller & Scheurer Basel (1927); Bestand Fa. Miro, Paris; Sammlung Jean Kottelat, Giorgino Auktion (Sept. 1998); Rapp Auktion (November 2008).
    Starting bid : 60,000 CHF
    Hammer price : 90,000 CHF

    Lot# : 6092 Basle

    Basler Taube, Bogenposition 2 mit Plattenfehler: farbloser Fleck links vom Flügel, farbintensiv und mit gut ausgeprägtem Relief, dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der rechten und linken Nachbarmarke, unten links vollrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 10 AVRIL 1847 NACH-MITTAG" auf kleinformatigem Faltbrief (leichter senkr. Bug) an Herrn Huber-Stehelin in der neuen Vorstadt. Eine fehlerfreie Taube auf schönem Brief, aufgelistet in Herold - Baslertaube auf S. 106. Atteste Nussbaum (1974), Rellstab (1985), Eichele (2006) SBK = CHF 45'000+.rnProvenienz: Sammlung Monte-Rosa, 73. Corinphila Auktion (Sept. 1985); Rapp Auktion (Mai 2007).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 44,000 CHF