Braunschweig

Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 579 Braunschweig

    Catalogue# : 2
    1852: 2 Sgr. preussischblau, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit grossen Teilen der unteren Nachbarmarke (oben an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreiser "WOLFENBÜTTEL 14/4 11-11½" nach Schloss Dieskau bei Halle an der Saale, rücks. Ausgabestp. vom Folgetag. Portogerechter Postvereins-Brief im zweiten Postkreis, gerichtet an einen Gast von Major Otto von Bülow (1812-1871) Mi = € 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 580 Braunschweig

    Catalogue# : 3
    1852: 3 Sgr. orangerot, ein farbintensives und breitrandiges Prachtstück mit Teilen einer Nachbarmarke, mit auf- und nebenges. blauem Halbkreisstp. "BRAUNSCHWEIG 21/4" (1854) auf Faltbrief (inwendig auch mit Tesa gestützt; Adresse entfernt und teils nachgezogen) mit rücks. Ausgabestempel. Signiert Brettl Mi = € 1'200.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 581 Braunschweig

    1852/65: ungebr. und gest. Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi-Nr. 1,2,3,4x (Kurzbefund Lange BPP), 9bz (3/4 Ggr. auf Briefstück, Fotoattest Pfenninger), bessere Stempel, einige Briefe und Ganzsachen.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF