German Occupation Issues

  • Lot# : 3782 German Occupation Issues

    Catalogue# : 33
    Estland 1941: Lokalausgabe Elwa, Sowjetunion Sondermarke Landwirtschaftsausstellung 1949 30 Kop. Tadschikische SSR mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", klar und übergehend entw. "ELVA - B- 12 VIII 41" auf Briefteil. Auflage als Vorlagestück am Schalter nur acht Stück. Signiert Keiler BPP und Dr. Dub; Attest Krischke (2010) Mi = € 7'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 3783 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2,3,68
    Dünkirchen 1940: Lot vier Briefe mit dem Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" im Kasten, alle Type I auf Freimarken im Paar der Serien Merkur und Friedensallegorie aus dem Juli und August 1940 von Ghyvelde nach Dünkirchen, dabei auch die lokale Verwendung der Säerin 50 auf 60 C. violett im Paar, weiterhin Briefvorderseite mit Einzelmarke Iris 1 Fr. rot mit übergehendem Handstempel. Alles portogerechte Frankaturen zu 1 Fr. im Brieftarif, ein seltenes Lot, alle signiert Calves und Roumet Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 3786 German Occupation Issues

    Ukraine 1941/44: Sammlung Lokalausgaben mit 22 vorab ungest. Marken, dabei Alexanderstadt mit 1941 1,50 R. auf 10 K. und 1942 10 R. auf 1 R., Südukraine, Lubomi, Gorochow 1944 Umrisskarte gezähnt. Drei Atteste Pickenpack und Zirath Mi = € 6'600.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 3787 German Occupation Issues

    1939/45: Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, hunderte vorab ungest./postfr. Marken, dabei Generalgouvernement, Landespost Albanien mit 1943 Überdruckserie, Elsass, Estland, Kotor 1944 Überdruckausgabe auf Satzbrief, Kurland, Laibach inkl. der Wohltätigkeitsausgaben, Lettland, Litauen Landesausgabe, Lokalausgaben Vilnius auf Brief, Raseiniai und Telsiai, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Serbien 1941 Flugpost in der guten Zähnung, Semendria-Wohltätigkeitsblocks, 1943 Blocks Kriegsinvaliden, Ukraine, Zadar mit Portomarken im Viererblock
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 3788 German Occupation Issues

    Catalogue# : I
    1941: Spenden-Block 'Eisbär' für die 'Légion des Volontaires Français contre le Bolchevisme', zwei postfrische Blocks mit leicht untersch. Papieren. Signiert Brun Mi = € 1'600/ Maury = € 1'260.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3789 German Occupation Issues

    Private Ausgaben 1939/45: Sammlung hunderter ungest. Marken, dabei Belgien Flämische und Wallonische Legion, z. T. auch in Kleinbogen, Dänische Feldpost, Französische Freiwilligenlegion, Nationales Indien mit 1 R. + 2 R. schwarz sowie Niederlande, beide Legionsblocks (3) Mi = € 6'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF