Auction 218-221
-> The Jack Luder Collection (part 2)
-> Switzerland
-> Rayon I darkblue without Frame around Cross
Rayon I darkblue without Frame around Cross
The Jack Luder Collection (part 2)
Lot# : 2068 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 8, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3). Diese Genfer Rosette in Schwarz wurde nur in den ersten beiden Januarwochen 1851 als Entwertungsstp. verwendet, bevor sie durch die Gitterraute abgelöst wurde. Weiterhin fand die Rayon I in Genf wenig Verwendung, da Anfang 1851 noch grosse Mengen der Waadt 5 vorhanden waren und von der Postverwaltung abgegeben wurden. Die vorliegende Kombination ist somit sehr selten, Atteste von der Weid (1994), Eichele (2005).Starting bid : 400 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 2069 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2070 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 36 in dunklerer Nuance vom Bogenrand unten, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit seltener roter vierliniger Raute (AW 15) auf Briefstück. Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 1'500.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 2071 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 34 in der ziegelroten & grauviolettblauen Nuance mit Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit blauem P.P. im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Befund Rellstab (1986); Attest Eichele (2008) SBK = CHF 900+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 2072 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2073 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2074 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2075 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2076 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 40 von der Bogenecke rechts unten, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen zweier Nachbarmarken, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 22 JUNI 1851". Atteste Zumstein (1995), Eichele (2008) SBK = CHF 750.Starting bid : 300 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 2077 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2078 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 34 mit Bogenrad unten in der lebhaftblauen Nuance, Schwarzdruck im unteren Teil schon deutlich abgenützt, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück, perfekt, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern (AW 325). Signiert Richter und Fulpius; Atteste Hunziker (1969), Eichele (2007) SBK = CHF 750.Starting bid : 250 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 2079 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2080 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2081 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2082 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2083 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2084 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2085 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2086 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2087 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2088 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2089 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 25 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, kl. Vortrennschnitt im Randbereich rechts unten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Oval von Steffisburg (AW 282). Atteste von der Weid (1975), Marchand (1999) SBK = CHF 750.Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 2090 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 10 mit Plattenfehler: Punkt vor und nach 'I' in 'RAYON', farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke, klar und kreuzfrei entw. mit gekreuzten Aargauer Rauten, auch den Plattenfehler frei lassend. Attest Eichele (1999) SBK = CHF 750.Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 2091 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2092 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2093 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2094 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2095 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2097 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2098 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2099 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Typen 15, 11, 31, 8 mit Bogenrand oben und 13, fünf farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelmarken, entw. mit zartem blauem FRANCO (AW 421b) und roten Federstrichen auf kl. Briefteil mit rücks. blauem Ankunftsstp. "CHUR 11 FEV. 51". Eine ansprechende Einheit. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 3'750+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 2100 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 14, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. mit nebenges. zweizeiligem blauem "STEIN / 13 APR 1851" auf Faltbrief nach Gächlingen SH mit rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 600 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 2101 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2102 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 36 mit Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit auf Marke seltenem ZU SPÄT (AW 757) mit nebenges. zartem Balkenstp. BÜNZEN auf Faltbrief nach Bettwil. Atteste Nussbaum (1971), von der Weid (1994) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 2103 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 1 mit breiter Bogenecke links oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzen gekreuzten unterbrochenen Linien (AW 107) mit nebenges. kursivem Stabstp. KOBLENZ auf vollständigem Faltbrief nach Zurzach mit rücks Ankunftsstp. (15 JUIN 1851). Ein seltene Entwertung auf ansprechendem Brief, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 2104 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 29, farbintensiv und allseits breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "AARBURG 16 NOV 50" auf vollständigem Faltbrief nach Lenzburg. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 3'250.Starting bid : 500 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 2105 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Lot# : 2106 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Typen 29+30 im waagr. Paar, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. mit übergehendem Zierzweikreisstp. "FRAUENFELD 21 DEC. 1850" auf Nachnahme-Faltbrief nach Scherzingen mit rücks. blauem Transit Tägerweilen vom Folgetag. Atteste Rellstab (1983 und 1995) SBK = CHF 3'000.Starting bid : 600 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 2109 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Typen 26+27 im waagr. Paar, Type 26 mit Abart: unterbrochene Rahmenlinie links (Zu 15/II.2.09b) zus. mit Rayon II Stein A1 Type 22 u/G in der orangegelben Nuance aus der 'Familie der Tabakbraunen' (unten links minim berührt), alle farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, je zart entw. mit seltener roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 DECE 50 2 S" auf Briefstück mit rücks. Ankunftsstp. "CHAUX-DE-FONDS 23 DEC 50". Sehr seltene Frankatur auf Brief in den dritten Briefkreis mit einem Gesamtporto von 25 Genfer Centimes, frankiert mit einer Rayon II, die in Genf zu 15 C. verkauft wurde und zwei Rayon I, die zu 5 C. verkauft wurden. Von dieser Frankaturkombination sind laut Schäfer - Postgeschichte Genf nur drei Briefe bekannt, das vorliegende Briefstück stammt aus der gleichen Korrespondenz wie der dort auf S. 223 abgebildete Beleg. Attraktiv und postgeschichtlich interessant. Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1992), Hermann (2017).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 2110 Rayon I darkblue without Frame around Cross
Type 29 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 12 l/u, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit seltener Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDPN 28 JANV. 51 und PD" auf Nachnahme-Faltbrief (oben kl. Einriss) nach Montagny FR. 10 Rp. Porto im zweiten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahme-Gebühr, ein postgeschichtlich interessanter Beleg. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 2'040.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,100 CHF