Standing Helvetia, Numerals, UPU

Switzerland & Liechtenstein
  • Lot# : 1018 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1892 (10. Aug.): Lithokarte 'Grand Hotel Generoso Kulm' (Tessin) frankiert mit Zifferausg. 10 Rp. rot gest. "Monte Generoso (Bella Vista) 10.VIII.92" nach Scheweningen, Holland mit Ankunftstp.l vom 12. August. Seltene frühe Verwendung ins Ausland.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 1019 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907 (7.Dez.): Ziffermuster 15 Rp. braunlila Faserpapier mit Wasserzeichen Kreuz, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend gest. auf Nachnahmebrief von Wängi TG mit rücks. Durchgangsstp. "Münchweilen 7.XII.07" nach St. Margarethen SG. Sehr seltene Verwendung der Marke mit Wasserzeichen auf Brief.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1020 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    25 Jahre Weltpostverein, Einzelprobe in Schwarz (Gesamtformat 261 x 181 mm/Bildformat 30 x 54 mm)  für den Wertstempel zu 5 Rp. der UPU-Postkarte, auf weissem Kunstdruckpapier, eine seltene Probe.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1027 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896 (17. Juli): Eingeschriebene 'Gruss vom Vierwaldstättersee' - Lithokarte von Brunnen nach Kirsanow / Tambow Russland frankiert mit steh. Helvetia 30 Rp plus Ziffer 5 Rp. mit Ankunftstempel. Seltene Verwendung als eingeschriebene Ansichtskarte.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1028 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896 (17. Juli): Eingeschriebene 'Gruss von Brunnen' - Lithokarte von Brunnen nach Kirsanow / Tambow Russland frankiert mit steh. Helvetia 30 Rp plus Ziffer 5 Rp. mit Ankunftstempel. Ecken der Karte etwas bestossen, jedoch seltene Verwendung als eingeschriebene Ansichtskarte.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 1031 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: UPU 25 Rp. tiefblau in der nachgravierten Platte, farbfr. und einwandfrei gez., eine sehr seltenes gest. Stück, entw. am Letzttag mit sauberem "LAUSANNE EXP. LETTR. 31.XII.00.VII". Atteste Zumstein (2007); Eichele (2007); Guinand (2017) SBK = CHF 21'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 1448 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1907: Kl. Spezialsammlung mit 190 Marken der Ausgabe Steh. Helvetia, vorsortiert nach Ausgaben, mit Farbnuancen und Zähnungesvarianten, meist sehr sauber gest., dazu 30 Marken der Ziffernausgabe, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1452 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1903/05: 1 Fr. karmin Einzelwert mit Befund Relsltab (1989), waaagr. Zehnerblock der rechten, oberen Bogenecke 40 Rp. grau (voller Originalgummi etwas stockfleckig) und Viererblock 30 Rp. braun SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1453 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1862/1934: Kl. Sammlung bzw. Lot mit 155 Marken gest./ungest. der Ausgaben Sitz. und Steh. Helvetia, Ziffermuster, Helvetia mit Schwert und ein paar andere, auf zwei gr. Steckkarten SBK gemäss Einlieferer = CHF 3'470.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1456 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1899/1900: Zwei Streifbandfrankaturen mit Ziffernmarken kompl. mit der entspr. Zeitung, und zwar 'Schaffhauser Bote' Nr. 95 vom 26. November 1898 und 'Steiner Anzeiger' Nr. 145 vom 8. Dezember 1899, seltenes Angebot in guter Erhaltung.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1457 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1890/93: Paketanhänger für ein Behältnis von 38 kg von Appenzell nach Zug und ein ebensolcher für 22 kg von Zug nach Andermatt, frankiert mit total sechs Steh. Helvetia der Ausgabe A+C, Bedarfserhaltung mit üblicher Entwertung.
    Starting bid : 100 CHF