Rayon II

Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
  • Lot# : 3058 Rayon II

    Type 36 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. minim dünn), sauber entw. mit schwarzem gekreuztem Linienstp. von Zweisimmen (AW 103). Ein aussergewöhnlich seltener Stempel, Attest Berra-Gautschy (2003).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 3059 Rayon II

    Type 2 l/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit dem Anfangsbuchstaben "S" des Stabstp. SCHACHEN (AW 1821, vergl. Erläuterung auf S. 463 des AW). Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3060 Rayon II

    Type 32 r/o mit Gruppenabstand unten, farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. KIRCHBERG (AW 1408) auf attraktivem Faltbrief nach Hoffeld, inwendig datiert "1. Mai 1854" mit rücks. Transit Lichtensteig. Atteste Rellstab (1988); Marchand (1992)..
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 3061 Rayon II

    Type 38 l/o mit breitem Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit grün-blauer eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RAFZ 18 JUIL. 1853" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Rellstab (1986); von der Weid (1992).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 3062 Rayon II

    Typen 33+34 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Nebenstp. CHARGÉ mit nebenges. "BÜREN 17 AUG. 54 (AW 275) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Worb. Portogerechter Brief im zweiten Briefkreis, Verdoppelung des Portos durch das Einschreiben. Atteste Rellstab (1988); Marchand (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3063 Rayon II

    Typen 7+8 l/u mit breiter Gruppenecke rechts oben zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 4, alle farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DELEMONT 1 AOUT 54", PD im Oval, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 AOUT 53 ST. LOUIS" und rotem Postvertragsstp. "7 / A.E.D" auf kleinformatigem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Besançon mit rücks Transit Basel und Ankunftsstp. (3 AOUT 54). Brief aus dem ersten schweizer Rayon in die 'übrigen' franz. Departmente, Tarif von 35 Rp. im Tarif vom 1. Januar 1852. Signiert Moser; Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 3064 Rayon II

    Type 27 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit roter eidg. Raute. Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3065 Rayon II

    Type 26 r/u, rechte Hälfte einer senkr. halbierten Marke zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Ein attraktives und seltenes Stück, signiert Hunziker; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 3066 Rayon II

    Type 6, rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ST. AUBIN 26 AOUT 1853" auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Cortaillod mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Portogerecht frankierter Brief im ersten Briefkreis bis zu zwei Wegstunden. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 16'000.rnProvenienz: Giorgino Auktion (Sept. 1996).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 3067 Rayon II

    Typen 27+28 l/u, Type 27 senkr. halbiert mit rechts anhängender Type 28, farbfr. und breit- bis überrandig, kräftig und leicht übergehend. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BÜREN 6 JUN 53" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief (Archivbüge) der Schützengesellschaft Surenthal nach Triengen. Ein einwandfreier und seltener Beleg, ein interessante Frankatur zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis bis zwei Wegstunden und der Nachnahmeprovision von 10 Rp. Atteste Nussbaum (1973); Eichele (2016) Zu Spez = CHF17'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF