Federal stamps

Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
  • Lot# : 3007 Federal stamps

    Ortspost Type 40, farbfr. und regelmässig breitrandig (rücks. oben minim falzhell), zart und diagonal aufgesetzt entw. mit Balkenstp. LANGNAU. Attest Marchand (1995) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 3008 Federal stamps

    Ortspost Type 28 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 3009 Federal stamps

    Ortspost Type 21 in Mischfrankatur zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 18 o/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern, blauer "BERN 15 MAI 1851 12 VORM:" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief im ersten Briefkreis nach Belp. Attest Marchand (1992) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 3010 Federal stamps

    Ortspost Type 31, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Ein schönes Stück mit einer seltenen Entwertung, signiert Fulpius; Atteste von der Weid (1972); Rellstab (1994) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3011 Federal stamps

    Ortspost Type 20 mit seltener Abart: doppelter Rotdruck, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. kl. dünne Papieraufrauhung), ideal und dekorativ entw. mit seltenem blauem P.P. im Kästchen von Ragaz. Atteste Rellstab (1992); Marchand (2017) SBK = CHF 9'300.rnProvenienz: Sammlung "Cresta", Harmer Auktion (1992).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 3012 Federal stamps

    Poste Locale Typen 1-3 im waagr. Dreierstreifen von der linken oberen Bogenecke, farbfr. und gut- bis breitrandig, jede Marke sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. des VIII. Postkreises (AW 231). Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 8'000.rnProvenienz: 63. Corinphila Auktion (1980); Sammlung "Bellerive", 122. Corinphila Auktion (2000).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 3013 Federal stamps

    Poste Locale Typen 29-32 im waagr. Viererstreifen als sog. Feindruck mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. leichte Papieraufrauhung), jede Marke ideal und kreuzfrei entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert von der Weid; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung "Basler", Kronenberg Auktion (2000); Sammlung Rolf Salinger, Heinrich Köhler Auktion (2003).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 3014 Federal stamps

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 3015 Federal stamps

    Poste Locale Typen 17-20 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance im waagr. Viererstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig (rechte Marke mit senkr. Bug), jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 8 MAI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Alt-St. Johann mit rücks. Transit Wattwyl. Portogerechte Verwendung für einen einfachgewichtigen Brief im zweiten Briefkreis. Atteste A. Diena (1953); Fulpius (1953); Rellstab (1999) SBK = CHF 29'000.rnProvenienz: Sammlung "Silvaplana", 110. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 3016 Federal stamps

    Poste Locale Typen 29+30 zus. mit Rayon II Stein A3 Type 27 l/u, alle farbfr. und voll- bis breitrandig (etwas knittrig - kein Fehler), zart und leicht übergehend entw. mit schwarzen Raurten mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 OCTO 51 NACHM:" auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Belp BE. Eine äusserst seltene fehlerfreie Kombination, von der der SBK nur neun Belege kennt. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 33'000.
    Starting bid : 5,000 CHF