Rayon II Stone B

Collection Jack Luder
  • Lot# : 7109 Rayon II Stone B

    Type 26 l/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271). Atteste Rellstab (1988); Marchand (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7110 Rayon II Stone B

    Type 5 r/o, farbintensives und allseits breitrandiges Luxusstück, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (1999).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7111 Rayon II Stone B

    Type 32 l/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP (AW 207). Befund Trüssel (1996).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7112 Rayon II Stone B

    Type 33 r/u mit breitem Bogenrand unten, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Rellstab.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7113 Rayon II Stone B

    Type 33 r/o auf Kartonpapier mit Plattenfehler: Linienkreuz rechts unten, farbintensives und allseits breitrandiges Prachtstück mit breiter Gruppenecke links unten, klar entw. mit schwarzer Raute. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück, Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7114 Rayon II Stone B

    Type 8 r/o mit Abart Kartonpapier, weisser Rand rechts, Ende des Gelbdrucksteins, farbintensives und breitrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke rechts oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "KNONAU 11 JUIN 1852" auf Faltbrief nach Zug, handschr. Vermerk "Chargé". Ein interessanter Einschreibebrief im Lokalrayon mit einer seltenen "wissrandigen" Rayon. Attest Nussbaum (1972) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7115 Rayon II Stone B

    Type 40 r/o auf Kartonpapier mit Bogenecke rechts unten, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "HERZOGENBUCHSEE 13 MAJ 52" auf Faltbrief nach Solothurn mit rücks. blauem Ankunftsstempel. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7116 Rayon II Stone B

    Type 8 l/u mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "LICHTENSTEIG 3 MAJ 52" auf Faltbrief nach Mörschwil SG mit rücks. Transit St. Gallen vom Folgetag. Attraktiver kl. Brief, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7117 Rayon II Stone B

    Typen 5+13 resp. 6+14 r/o, je im senkr. Paar, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten mit nebenges. rotem "ZÜRICH 2 JUIN 51 NACHMITTAG" und doppelt eingefasstem rotem RECOMMANDIRT auf vollständigem Faltbrief nach Coppet. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden und Verdoppelung des Portos durch das Einschreiben, 40 Rp.-Frankaturen finden sich eigentlich nur auf Einschreiben, Nachnahmen und auf Briefen ins Ausland, z. B. in den Postverein. Ein aussergewöhnlich dekorativer Beleg aus der bekannten 'Duvillard' Korrespondenz, ein Liebhaberstück für die grosse Durheim-Sammlung. Attest Rellstab (1994).rnrnProvenienz: 19. Corinphila Auktion (1931).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF