Rayon II
Collection Jack Luder
Lot# : 7118 Rayon II
Lot# : 7119 Rayon II
Lot# : 7120 Rayon II
Type 33 l/o in der bräunlichgelben Nuance mit dem Plattenfehler: Teile einer roten und schwarzen Anlagelinie, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand rechts resp. Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 1 MARS 1852 VORM." auf Faltbrief nach Bühl. Eine auch in dieser Qualität aussergewöhnliche Marke auf ansprechender Besuchsanzeige, Atteste Abt (1976); Trüssel (1997) SBK = CHF 1'200+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 7121 Rayon II
Type 6 l/o mit breitem Bogenrand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig (links oben gerissen statt geschnitten), sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD mit nebenges. "SION 28 JUIN 51 auf Faltbrief nach Vevey mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Rellstab (1980, 1995) SBK = CHF 1'200.rnProvenienz: Sammlung Kottelat.Starting bid : 200 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 7122 Rayon II
Type 27 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 40 r/o von der Gruppenecke rechts unten, beide farbintensiv und breit- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. rotem "BASEL 30 OCT 51 NACH-MITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Verrières mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis, ein attraktives Stück. Befund Marchand (2000); Atteste Trüssel (1990); Eichele (2008).Starting bid : 500 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 7123 Rayon II
Type 1 r/u mit kompletten Abständen zur l/u und r/o Gruppe hin, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke in einer anderen Gruppe, klar entw. mit schwarzer Raute. Ein ausserordentlich seltenes und extrem breitrandiges Stück, das das gesamte Herzstück eines Rayon-Druckbogens zu 100 Marken enthält. Attest von der Weid (1972).Starting bid : 150 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 7124 Rayon II
Lot# : 7125 Rayon II
Lot# : 7126 Rayon II
Type 36 r/u mit breitem Bogenrand unten zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 38 r/o und Rayon III, gr. Wertziffer Type 9, alle drei Werte farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauen Rauten auf Briefstück (Knicke zwischen den Marken). Eine vor allem in dieser Qualität äusserst attraktive und sehr seltene Einheit, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur acht Belege mit dreifärbigen Frankaturen, fast alle auf Auslandsbriefen. Attest Rellstab (1992).Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 7127 Rayon II
Type 2 l/u mit oberem Gruppenabstand, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 22 MÄRZ 54 NACHM." auf Faltbrief nach Altorf mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1993).Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 7128 Rayon II
Typen 16+24 l/u im senkr. Paar vom rechten Gruppenabstand, farbfr. und breit- bis überrandige Luxuseinheit, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit leicht übergehendem schwarzem "ZÜRICH 6 NOV 53 NACHM." und Kastenstp. RECOMMANDIRT auf Faltbrief eines Notariats mit inwendigem Gebührenstp. des Kantons Zürich nach Aarau. Attraktive und seltene Verwendung auf eingeschriebenem Brief mit 10 Rp. für das Porto im zweiten Briefkreis und 10 Rp. Einschreibegebühr. Attest Zumstein (1997) SBK = CHF 800.Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 7129 Rayon II
Typen 35+36 r/o im waagr. Paar mit komplettem unterem Gruppenabstand, farbintensiv und voll- bis überrandig, mit übergehenden Tintenentwertung mit nebenges. grünlichblauem CHARGÉ (AW 650) auf Faltbrief von Roggwyl nach Solothurn, inwendig datiert "3 Sept 1852" mit rücks. Transit Langenthal und blauem Ankunftsstp. (5 SEP 52). Attraktiver eingeschriebener Brief mit 10 Rp. für das Porto im zweiten Briefkreis und 10 Rp. Einschreibegebühr. Attest Kimmel (1998) SBK = CHF 800.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 7130 Rayon II
Typen 34+35 l/u im waagr. Paar mit Bogenrand unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtpaar, je zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "STANZ 22 NOV. 1853" auf Faltbrief nach Wurmsbach SG mit rücks. Transit Bekenried, Zürich und Rapperswyl. Attest Rellstab (1994).Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7131 Rayon II
Typen 29+30 r/u im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Typen 19+20 l/o im waagr. Paar, beide farbintensiv und breit- bis überrandig, jedes Paar zart und voll aufgesetzt entw. mit blauen eidg. Rauten mit nebenges. blauem "LENZBURG 20/1" (1854) und blauem Schreibschrift-Nebenstp. "Chargé" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Bettwil mit rücks. Transit Fahrwangen (22 JANV. 54). 15 Rp. Porto im dritten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben, attraktiv und postgeschichtlich interessant. Attest Rellstab (1990).rnrnProvenienz: 83. Corinphila Auktion (1991).Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 7132 Rayon II
Lot# : 7133 Rayon II
Type 2 l/o zus. mit Rayon III, gr. Wertziffer Typen 8+10 im senkr. Paar, alle farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal entw. mit zwei Abschlägen einer graugrünen Raute mit nebenges. Teilabschlag eines graugrünen Datumsstp. "KREUZLINGEN 6/12" auf kl. Briefteil mit rücks. Abschlägen Bahnpost Augsburg und Leipzig. Eine attraktive und qualitativ hochwertige Frankatur, wahrscheinlich das 40 Rp.-Porto in den Postverein. Attest Rellstab (1992).Starting bid : 200 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 7134 Rayon II
Type 32 r/u vom unteren Bogenrand, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltener roter Raute mit nebenges. rotem "BULLE 20 OCT 53" und gefasstem "ROUTE DE VEVEY" (AW 863) auf Faltbrief nach Romont mit rücks. Transit Oron (21 OCT. 53). Ein seltener Routenstempel auf Rayon-Brief, Attest Rellstab (1993).Starting bid : 500 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7135 Rayon II
Lot# : 7136 Rayon II
Typen 5+6 l/u im waagr. Paar, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtpaar, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 7 SEPT 53 NACH M." (AW 3909) auf Nachnahme-Faltbrief nach Aarburg mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiv, Attest Renggli (1996) SBK = CHF 800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 7137 Rayon II
Type 8 l/o, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und breitrandig an den beiden Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "ST. AUBIN 1 MARS 1854" auf vollständigem Faltbrief nach Boudry mit rücks. Transit Colombier und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 16'000.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 7138 Rayon II
Typen 29-32 r/o im waagr. Viererstreifen mit Bogenrand rechts, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 22 AOUT 54" auf grossem Fragment eines Dekrets, versandt als Nachnahme. Attraktive Einheit, Attest Rellstab (1986); von der Weid (1992) SBK = CHF 3'000 für den Viererstreifen.rnrnProvenienz: 75. Corinphila Auktion (1987).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 7139 Rayon II
Typen 31+32 r/o im waagr. Paar vom Gruppenabstand unten zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 3 l/o, alle farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem abgeschrägtem Kastenstp. "AARAU 5 SEPT 53 NACH M." auf Nachnahme-Faltbrief nach Full-Reuenthal mit rücks. blauem Transit Zurzach vom Folgetag. Ein attraktiver Beleg, Nachnahme im dritten Briefkreis, Attest Marchand (2000).Starting bid : 300 CHFHammer price : 650 CHF