Basle

Collection Jack Luder
  • Lot# : 7047 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig (links minimal aufgerauht) mit breitem oberem Bogenrand und  vollständigem Originalgummi. Die Marke war die linke Marke des spektakulären Anderegg-Eckrandpaares (Bogenpositionen 7 + 8), das zwischen 1990 und 1996 getrennt wurde. Attest Marchand 2017 SBK = CHF 9'500.rnrnProvenienz: Gerold Anderegg (1969), Sammlung 'Pedemonte', 81. Corinphila Auktion (1990); Rapp Auktionen (1996 und 2002).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7048 Basle

    Basler Taube vermutlich von Druckform 2 stammend mit markanten Klischee-Fehlern "Rahmenbrüche" unter '2' von '½' und unter 'R' von 'Rp' , farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseits breit und regelmässig weissrandiges Prachtstück, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Richter; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 7049 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckfrom 1, Position 21, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandiges Prachtstück, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 28 .. 1848". In dieser Erhaltung sehr selten, Atteste Hunziker (1968); Rellstab (1993) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 7050 Basle

    Basler Taube, farbfr. mit gut ausgeprägtem Relief, gut- bis weissrandig, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 26 MARS 184." auf Briefstück (zu Prüfzwecken abgehoben und zurück gefalzt). Signiert Köhler und Zumstein; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 7051 Basle

    Basler Taube mit Plattenfehler: farblose Flecken im Rotdruck links unter der Taube (vermutlich Druckform 2), farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, allseits breit weissrandiges Prachtstück mit roten und schwarzen Randlinien der linken resp. rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 4 JANV. 1850 VOR-MITTAG" auf Orts-Faltbrief der Papierfabrik Oser an die Firma Kern & Sohn, einer Bandfabrik im St. Johann-Quartier (Namen in Adresse fachkundig etwas nachgezogen), rücks ident. Abgabestempel. Eine einwandfreie Basler Taube, sicherlich eine der schönsten Tauben auf Brief für den sehr anspruchsvollen Sammler, beschrieben und abgebildet auf S. 128/129 von Herold - Baslertaube. Atteste Nussbaum (1981); Rellstab (1998) SBK & Zu Spez-Zuschlag = CHF 46'500.rnProvenienz: Giorgino-Auktion (1999).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 26,000 CHF