German Occupation Issues

Europe A-Z
  • Lot# : 278 German Occupation Issues

    Landespost Albanien 1943/44: Los 13 Belege, dabei Ganzsachen-Kartenbriefe, Postkarten und Antwortpostkarten ungebr. resp. mit Gefälligkeitsentwertungen (8), zwei seltene Ganzsachen-Postkarten mit Zusatzfrankatur als Expressverwendung innerhalb von Tirana, zwei Belege mit Kombinationsfrankaturen mit italienischen Marken sowie Satzbrief der Ausgabe vom September 1943.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 279 German Occupation Issues

    Frankreich Dünkirchen 1940: Umschlag mit 1939 'Pour la Natalité' 70 C. + 80 C. zus. mit Rotkreuzmarke 90 C. + 35 C., beide je übergehend abgestempelt mit schwarzem Rahmenstp. 'Besetztes Gebiet Nordfrankreich' und Datumsstp. "DUNKERQUE NORD 12-8 40, rücks. "HAZEBROUK NORD 13-8 40" (50 km südlich von Dunkirchen), Ein seltener Beleg trotz phialtelistischer Verwendung, signiert Brun Maury 57 + 61.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 280 German Occupation Issues

    Catalogue# : 20/I-20/IV
    Zara 1943: Italien 50 C. hellviolett mit anhängendem Propaganda-Nebenfeld in Fünferstreifen, kompletter Satz der vier Werte mit versch. Propagandamotiven Mi = € 1'400 / Sassone = € 5'600.
    Starting bid : 1,000 CHF