Officials

Switzrland 1907 and later issues
  • Lot# : 5002 Officials

    1908: Freimarkenausgabe Helvetia mit Schwert, ein geschnittener Probeabzug in Dunkelgrün mit gelbem Unterdruck und Wertangabe '40', auf Karton montiert und mit handschr. Vermerken vom Entwerfer Charles L'Eplattenier, daneben Kontrollstp. der Wertzeichenkontrolle datiert "3. VII.08" eine seltene Probe. Attest Renggli (1996).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5141 Officials

    1918:  Freimarken Tellknabe, Tellbrustbild und Helvetia mit Schwert 3 Rp. - 30 Rp., kompl. Serie von acht Werte mit kreisrundem Versuchsaufdruck Schweizerkreuz und Industrielle Kriegswirtschaft, extrem selten, es wurden nur 100 Serien vorbereitet; dieselben gelangten aber infolge Kriegsende nicht mehr in den Umlauf, alle sign. Zumstein.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5142 Officials

    1918: Tellknabe 7 ½ Rp. grau Type III mit dünnem, schwarzem Aufdruck 'Industrielle Kriegswirtschaft'. Atteste Mikulski (1989) und Dr. Hoffner (2016) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 5143 Officials

    1918: Tellknabe 7 ½ Rp. grau Type III mit dünnem, schwarzem Aufdruck 'Industrielle Kriegswirtschaft', sauber gest. "Bern 3 - 25. IX. 18-4", auf Karte der Abteilung für industrielle Kriegswirtschaft an die Firma Rieter AG in Winterthur, seltener Bedarfsbeleg mit Alterungsspuren. Atteste Renggli (2001) und Dr. Hoffner (2016) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 5144 Officials

    Aufdruck in kleiner Schrift, Tellknabe 3 Rp. & 5 Rp., Tell 10 Rp. & 15 Rp. sowie Helvetia mit Schwert, 20 Rp., 25 Rp. und 30 Rp., je sauber und voll entw. "BASEL 1 13.XII.18 VI- BRIEFAUFGABE" auf vorgedrucktem Umschlag der Abteilung Industrielle Kriegswirtschaft Farbstoffkontrolle Basel. Attest Hoffner (2016) SBK = CHF 3'865.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 5145 Officials

    1942: Landschaftbilder im Stichtiefdruck Pilatus 5 Rp. blaugrün und Rheinfall 30 Rp. blau mit schwarzem Aufdruck 'Officiel', beide mit geriffelter Gummierung in postfr. Erhaltung, zwei extrem seltene Marken. Beide sign. Zumstein und Attest Eichele (2007) SBK = CHF 5'900.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5147 Officials

    1922/25: Wappenmuster Fr. 1.20 lilarot/rot/rosa, mit schwarzem, kopfstehendem Aufdruck SOCIETE DES NATIONS, zart gestempelt, eine extrem seltene Abart, angeblich existierte davon nur ein Bogen mit 50 Marken. Atteste Kümin-Beul (1928), Eichele (2000) und Marchand (2015) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5148 Officials

    1930/31: Tellknabe 3 Rp. violettblau und 5 Rp. olivgrün sowie Tellbrustbild 10 Rp. violett, alle mit schwarzem Aufdruck SOCIÉTÉ DES NATIONS, voller Originalgummi mit Falzspuren. Attest Renggli (1999) SBK = CHF 1'360.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 5149 Officials

    1932: Gedenkmarken zur Abrüstungskonferenz in Genf 5 Rp. - 1 Fr., kompl. Serie von sechs Werten mit schwarzem Aufdruck SOCIÉTÉ DES NATIONS, voller Originalgummi mit Falz/Falzrest. Sign. Hassel SBK = CHF 3'900.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 5150 Officials

    1944: Historische Bilder Oberst Joachim Forrer 2 Fr. braunrot/rot in tiefer Farbe, schwarzer Aufdruck 'Courier de la Société des Nations', postfr. Exemplar mit Abart: Doppelprägung, eine sehr seltene Marke. Atteste Rellstab (1978) und Eichele (2002)  SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 5151 Officials

    Internationales Arbeitsamt in Genf BIT 1930: Tellknabe 3 Rp. violettblau mit schwarzem Aufdruck 'S.d.N. Bureau international du Travail', farbfr. und postfr. Exemplar SBK = CHF 950.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 5152 Officials

    1932: Gedenkmarken zur Abrüstungskonferenz in Genf, 5 Rp. - 1 Fr.,  kompl. postfr. Serie von sechs Werten mit schwarzem Aufdruck 'S. d. N. Bureau international du Travail'. Sign. Rellstab SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 5153 Officials

    1938: Gebäude des Völkerbundes und des internat. Arbeitsamtes 20 Rp. - 1 Fr., kompl. postfr. Serie von vier Werten mit schwarzem L4 'S.d.N. Bureau international du Travail'. Sign. Hassel SBK = CHF 4'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5154 Officials

    1938: Gebäude des Völkerbundes und des internat. Arbeitsamtes 20 Rp. - 1 Fr., kompl. postfr. Serie von vier Werten mit schwarzem, kreisrundem Aufdruck SERVICE DU BUREAU INTERNATIONAL DU TRAVAIL. Sign. Hassel SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 5155 Officials

    1938: Verwaltungsmarken Landschaftsbilder mit Aufdruck eines schwarzen Kreuzes, S.d.N- und B.I.T.-Gebäude mit schwarzem Aufdruck sowie Symbolische Darstellungen, sieben kompl. Ausgaben mit rotem Aufdruck 'Specimen', teils sign. Zumstein oder Ritter, auf zwei A4-Steckseiten SBK = CHF 5'170.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 5156 Officials

    1918/60 ca.: Interessante Sammlung hunderter Viererblocks, vorab doppelt gest./ungest. geführt, dabei Industrielle Kriegswirtschaft mit dickem Aufdruck ungest. sowie zwei Belege, Verwaltungsmarken, Völkerbund mit kompl. Gebirgslandschaften, Internationales Arbeitsamt mit kompl. Gebirgslandschaften, Internationales Erziehungsamt mit Symbolischen Darstellungen und Technik & Landschaft, Pestalozzi & Girard in ungest. Kleinbögen, Girard-Block, Weltgesundheitsorganisation, Vereinte Nationen Genf mit Symbolischen Bildern, sowie Internationale Flüchtlingsorganisation. Ein Attest SBK = CHF 42'000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF