Rayon II Stone A2

Switzerland Classic
  • Lot# : 4011 Rayon II Stone A2

    Stein A2: Type 30 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit PP (AW 214) mit nebenges. Stabstp. KRIENS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Luthern mit rücks. rotem Zierkreisstp. "LUZERN 11 MARS 1851". Brief im ersten Rayon, Porto durch Einschreiben verdoppelt, Attest Eichele (2009).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4012 Rayon II Stone A2

    Type 35 l/o, voll- bis breitrandig vom unteren Gruppenabstand (rechts oben minim an die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Type 24 Stein B3 l/u vom rechten Gruppenabstand, gut- bis überrandig, beide farbfr., sauber und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ESCHOLZMATT auf Nachnahme-Faltbrief nach Luzern, inwendig datiert "19 Jänner 1852". Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'180.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4124 Rayon II Stone A2

    Stein A2: Type 16 l/o mit breitem rechten Bogenrand, farbfr. und allseits überrandig mit kompl. Trennlinien auf allen Seiten, sauber und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.D. von Lenzburg. Attest Moser (1968).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4125 Rayon II Stone A2

    Type 21 r/u, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar entw. mit kursivem FRANCO von St. Gallen. Attest Renggli (2001).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4126 Rayon II Stone A2

    Type 13 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 r/o, beide farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit blauem Zweikreisstp. "LUZERN 9 FEB. 54 VORM." auf Briefstück. Ansprechend, Attest Moser (1964).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4127 Rayon II Stone A2

    Type 35, farbfr. und gut bis breit gerandet, zart und übergehend entw. mit spät verwendeter, recht seltener Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 24 DECE 50 8½ S" auf Weihnachts-Faltbrief nach Vevey. Eine Kombination aus seltener Rosette und seltener Verwendung der Rayon II  in Genf, die zu 15 Cts. für den zweiten Briefkreis verkauft wurde. Es sind aus den letzten drei Monaten des Jahres 1850 überhaupt nur sieben derartige Belege bekannt, vergl. Schäfer - Postgeschichte von Genf, S. 186. Signiert A. Diena; Attest Marchand (2016).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4128 Rayon II Stone A2

    Typen 37+38 l/o vom unteren Gruppenabstand, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit seltener Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 10 JANV. 51" auf Faltbrief nach Zofingen. Signiert Moser; Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 4366 Rayon II Stone A2

    Type 9 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit linkem Gruppenabstand, klar und dekorativ entw. mit schwarzem P.P. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4367 Rayon II Stone A2

    Type 1 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig von der linken oberen Gruppenecke, klar entw. mit schwarzm PP des VII. Postkreises. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4368 Rayon II Stone A2

    Type 3 l/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, klar entw. mit schwarzem P.P. im Kreis des IV. Postkreises. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4369 Rayon II Stone A2

    Type 25 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Gruppenabstand, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Nussbaum (1975) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4370 Rayon II Stone A2

    Type 31 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Raute von Yverdon. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4371 Rayon II Stone A2

    Type 9 l/u vom linken Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "WOHLEN 9 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Verrières-Suisses mit rücks. Transit Neuchatel und Ankunftsstempel. Unterfrankiert, da Verrières-Suisses bereits im dritten Briefkreis lag, ein interessanter Beleg, signiert Moser, Hunziker und Städeli; Befund Marchand (2005); Attest Hermann (2006) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 4372 Rayon II Stone A2

    Typen 14+15 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit roten Tintenstrichen mit nebenges. Zierkreisstp. "WOHLEN 12 JANV. 1851" auf Faltbrief im vierten Briefkreis (Archivbüge) nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. (14 JANV. 51 8 M). Attest Marchand (2005) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4373 Rayon II Stone A2

    Typen 33-36 l/o mit linken unterem Gruppenabstand resp. Bogenrand, gut- bis meist überrandig (senkr. Registraturbug durch Type 35), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. mit nebenges. Datumsstp. "BERN 14 JAN 51 D.B." und "CHARGÉ" auf ehemals doppelgewichtigem kompl. Einschreibe-Faltbrief (Registraturbüge und Patina) nach Lausanne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im zweiten Briefkreis, Tarif verdoppelt aufgrund des Gewichts und nochmals verdoppelt aufgrund des eingeschriebenen Versands. Selten. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 7'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF