Basle

Switzerland
  • Lot# : 6032 Basle

    Basler Taube, farbintensives Luxusstück mit vier regelmässig breiten weissen Rändern und kräftig ausgeprägtem Relief, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe seltener schwarzer eidg. Raute. Ein aussergewöhnlich schönes und dekoratives Exemplar in später Verwendung. Die Marke zeigt die auffälligen Rahmenbrüche über "ST" von STADT im Schwarzdruck-Cliché, das bei der 1. Druckform auf Position 30 des 40 Felder umfassenden Bogens eingesetzt war. Die blassgrünlichblaue Farbe der hier angebotene Marke ist jedoch ganz charakteristisch für die spätere Auflage von der 2. Druckform. Signiert Moser; Attest Rellstab (1993) Handbuch und Spezialkatalog Schweizer Kantonalmarken = CHF 22'000.

    Provenienz: 169. Balasse Auktion (1958); Sammlung BILITIO, 86. Corinphila Auktion (1993).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 8,600 CHF

    Lot# : 6033 Basle

    Basler Taube, farbintensives Prachtstück mit deutlich ausgeprägtem Relief, allseits sehr gut und breit gerandet mit seltenem vollständig weissem Rand, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Fulpius, Gilbert und Zumstein; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 6410 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief und allseits gut gerandet in ungebr. Erhaltung ohne Gummi. Signiert Roumet; Befund Moser (1974) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6411 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Pos. 40 (aus der rechten unteren Bogenecke) mit markanten Plattenfehlern "fehlerhaftes blaues Druckstöckel" oben rechts sowie gebrochene grosse "2" von "2 ½" unten links, farbintensives und allseits regelmässig weissrandiges Prachtstück mit schön ausgeprägtem Relief, zart entw. mit rotem Rundstp. von Basel. Ein ansprechendes, fehlerfreies Stück. Atteste Moser (1971); Rellstab (1983) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 6412 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 39 mit Plattenfehler: Basler Stab endet mit Kreis (Mitte farblos), farbfr. mit gut grägtem Relief und zweiseitig weissrandig (an zwei Seiten an die schwarze Randlinie geschnitten, rechts fleckig, rücks. dünne Stellen), Attest Renggli (2012) SBK = CHF 23'000+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6413 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Pos. 33 (aus der linken unteren Bogenecke) mit allen auffälligen Fehlern auf diesem Druckstöckel (Linienbrüche am Zapfen rechts, fehlerhafte Buchstaben "AS" von BASEL), ein farbintensives Stück in lebhaftblauer Nuance mit ausserordentlich schön geprägtem Relief, gut- bis breitrandig mit grossem Bogenrand links (rücks. dünne Stelle), sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL ... 1847". Eine attraktive Marke, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 23'000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6414 Basle

    Basler Taube, Druckform 2 (unbekannte Position) mit konstantem Fehler im Rot-Druckstöckel "weisser Punkt über Taubenschwanz", farbfr. und in der für die späten Drucke von Druckform 2 charakteristischen blassblaugrünen Farbe, klar ausgeprägtes Relief, dreiseitig gut bis breit gerandet (oben links leicht berührt), klar entw. mit grossem rotem Basler Rundstp. Signiert Schlesinger; Befund Moser (1973) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6415 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Pos. 12,  farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief und meist breit gerandet (äussere rote Randlinie wegen Verschiebung oben nicht sichtbar), klar und attraktiv entw. mit rotem "BASEL 14 NOV 1846". Attest Eichele (2000) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF