Berlin

Europe A-Z
  • Lot# : 1271 Berlin

    Catalogue# : 68-70/Block1
    1949: Gedenkblock 'Währungsgeschädigte', sauber auf Karte abgestempelt "Hannover - 29. 4. 51-17 - Deutsche Industrie-Messe". Attest Schlegel (2000) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1272 Berlin

    1946/90: Sammlung hunderter vorab postfr. Marken, dabei schwarzer 'BERLIN'-Aufdruck, Berliner Bauten, UPU ungest. und Währungsgeschädigtenblock, vieles sign. Schlegel, weiterhin etwas Alliierte Besatzung.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1273 Berlin

    1948/83: Lagerbestand mit einigen Hundert postfr. Marken, dabei Einzelwerte, Paare, Viererblocks und Gedenkblocks, teils in grösseren Mengen, in zwei Einsteckbüchern Mi 2009 gemäss Einlieferer = ca. € 9'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1274 Berlin

    1948/90: Kompl. Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr., dabei Schwarz- und Rotaufdrucke (teils sign. Schlegel), Block Währungsgeschädigte, ein paar Markenheftchen und anderes mehr, in sehr guter Erhaltug, in einem Album.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF