Rayon III

  • Lot# : 7152 Rayon III

    Typen 9+10, gut bis breit gerandetes farbfr. Paar mit Bogenrand links, sauber entw. mit Schreibschrift-Stabstp. SCHWARZENEGG. Selten. Attest Berra (2004).
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 7153 Rayon III

    Typen 3+4 im farbfr. voll bis sehr gut gerandeten Paar, besonders sauber entw. mit dekorativer blauer Raute. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 1,300 CHF

    Lot# : 7155 Rayon III

    Type 7, farbfr. Prachtstück allseits breit gerandet und zentr. entw. mit schwrzem "P.D.". , auf dieser Ausgabe selten. Signiert Kimmel SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 900 CHF

    Lot# : 7156 Rayon III

    Type 5, farbfr. und allseits breit gerandet, dekorativ entw. mit blauem Zweikreisstp. "Morat 30 Juin 52" (AW Nr. 5594). Signiert Moser; Atteste Hunziker (1970) und Eichele (2007).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7157 Rayon III

    Typen 7+8+7+9+10+9+10, attraktiver Siebenerblock in frischer Farbe sowie allseits breit gerandet (links mit senkr. leichter Bugspur resp. rechts zwischen den Typen 7+9 befindet sich ein verstärkter waagr. Vortrennschnitt), sauber entw. mit Stabstp. RUSSWYL (AW Nr. 1789). Grösste bekannte Einheit dieser Ausgabe, abgebildet im Zumstein Handbuch, Seite 43. Für grosse Altschweiz-Ausstellungssammlung. Attest Rellstab (1994). Provenienz: 50. Corinphila Auktion (1964).                        Rapp Auktion (1976).                        88. Corinphila Auktion (1994).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 7158 Rayon III

    Typen 7+8, im farbfr. Prachtpaar allseits breit gerandet, kontrastreich und perfekt zentr. entw. mit blauer Raute auf Nachnahme-Faltbrief mit blauem Stabstp. ENTLEBUCH nach Luzern. Ein aussergewöhnlich schöner Brief für hohe Ansprüche. Attest von der Weid (1994).
    Starting bid : 9,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 7159 Rayon III

    Typen 8 + 3 + 2 + 7, vier farbfr. Einzelwerte, meist sehr gut gerandet (Type 7 oben teils leicht an die Randlinie geschnitten) und sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Trauerbriefumschlag (mit etwas Patina resp. untere Briefklappe fehlend) mit Aufgabe-Nebenstp. "Olten 19 Juin 52" nach München, rücks. zweizeiliger Ankunftsstp. "München/21 Jun.1852.XI". Porto für die doppelte Gewichtsstufe aus dem 3. Briefkreis; Inlandtaxe 30 Rp. plus 9 Kreuzer Vereinstarif, zusammen 60 Rappen. Seltene Auslandfrankatur aus einer bekannten Korrespondenz nach München. Attest Nussbaum (1976). Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 7160 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gut bis breit gerandet, unten mit Bogenrand, dekorativ entw. mit sehr seltener blauer Raute von Bellelay (AW Nr. 130). Attest Marchand (1992).
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 7161 Rayon III

    Type 5, farbfr. und voll bis sehr gut gerandet, perfekt zentr. entw. mit Fingerhutstp. "La Ferrière 14 Mai 54". Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7162 Rayon III

    Type 3, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber entw. mit Zweikreisstp. "Splügen 19/6 54" übergehend auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Berra (2004).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7163 Rayon III

    Zehnerblock, kompl. mit allen zehn Typen vom Bogenfeld UR I, farbfr. und dreiseitig breit gerandet mit Teilen der Trennungslinien (unten bis zum Markenbild Rand teils ergänzt resp. senkr. gepresste Registrarbugspur rechts im Block), sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Briefstück. Sehr spektakuläre Einheit und die grösste in der Corinphila Registratur bekannte gest. Einheit dieser Marke. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 17'000 für zwei Viererblocks! Provenienz: Sammlung 'Chaumont', 82. Corinphila Auktion (1991).
    Starting bid : 8,000 CHF

    Lot# : 7164 Rayon III

    Type 4, zwei Drittel der Marke, farbfr. (links mit kl. Fleck resp. rechts berührt) sowie zentr. und auf alle vier Seiten übergehend sauber entw. mit schwarzer Raute auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Saignelégier 14 Nov 53", nach Reconvillier. Korrekte 10 Rp.-Frankatur im zweiten Briefkreis der 1. Gewichtsstufe. In dieser Art Unikat; für eine grosse Altschweizsammlung. Signiert Moser und Fulpius; Attest Rellstab (1990). Provenienz: Sammlung 'Churfirsten' (1990).
    Starting bid : 16,000 CHF

    Lot# : 7165 Rayon III

    Typen 8 + 2, zwei farbfr. gut gerandete Werte, je sauber gest. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen übergehend auf Reko-Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Basel 25 Nov. 53 Vormittag" und doppelt aufges. "CHARGÉE" nach Genève. Ein sehr dekorativer Beleg. Attest Eichele (2004).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF